Консультация для родителей старших дошкольников «Как наказывать детей»
консультация (старшая группа) на тему

Шатцская Светлана Петровна

Использование методов поощрения и наказания в воспитании детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_starshih_doshkolnikov.docx17.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  старших дошкольников         «Как наказывать детей»

        Уважаемые родители! В воспитании детей нельзя обойтись только поощрениями. Ребёнок познаёт окружающий мир, отношения между людьми, нормы и правила этих отношений. Чтобы у ребёнка было сознательное отношение к правилам, требованиям взрослого, ему иногда нужно нарушить запрет, получить наказание и осознать, почему так делать нельзя. Но при использовании наказаний необходимо соблюдать следующие правила.

  • Наказание достигает своей воспитательной цели только тогда, когда оно понятно ребёнку, и он считает его справедливым. После наказания не вспоминайте о проступке и сохраняете с малышом нормальные отношения. Если вы всё время напоминаете о том, что он «был плохим», вы лишаете его возможности «стать хорошим».
  • Наказания не должны унижать ребёнка. Поэтому недопустимо использовать бранные слова, обзывания типа «бестолочь», «растяпа». «свинья». Помните о внушаемости маленьких детей. Если вы произносите в его адрес такие слова, то именно таким он и вырастет.
  • Наказания не должны вредить здоровью ребёнка. Поэтому нельзя на длительное время «ставить ребёнка в угол», лишая его движения. Нельзя наказывать, лишая ребёнка пищи. Недопустимы физические наказания, так как достаточно легко нанести непоправимый вред растущему организму ребёнка. Кроме того, физическое наказание наносит ребёнку психологическую травму, Если вы бьёте ребёнка, то тем самым демонстрируете своё бессилие.
  • Формула «проступок – наказание» должна соблюдаться неукоснительно. Если за один и тот же проступок вы то наказываете, то не наказываете, у ребёнка не складывается мнение о своём поведении,  как о проступке. Взрослые должны быть непреклонны в своём решении, иначе ребёнок всегда будет надеяться на его отмену.
  • Вы можете запретить ребёнку играть с другом, братом или сестрой , если он его обижает .Спрячьте игрушки, лишите удовольствия (отмените поход в парк, просмотр мультфильма, компьютерную игру, откажите в покупке интересной игрушки). Но в любом случае, ребёнок должен понимать ,за что его наказывают.

Помните, что дети часто ведут себя плохо для того, чтобы привлечь к себе ваше внимание.

Не наказывайте ребёнка трудом: не послушался, уберёшь за это комнату. Превращая выполнение тех или иных обязанностей в наказание, можно вызвать неприязнь к труду, что противоречит основным принципам воспитания. Напротив, отстранение ребёнка от выполнения трудовых поручений должно восприниматься ребёнком, как наказание.

  • Не путайте наказания трудом с методом «естественных последствий» Если ребёнок что-то разлил, насорил, он должен убрать за собой. Если в качестве наказания вы будете использовать труд, то вы привьёте ребёнку отвращение к труду. В этом случае вам будет трудно привлечь ребёнка к выполнению каких-либо поручений.
  • Помните, что есть особые случаи, когда нельзя наказывать ребёнка : если он болен, испытывает недомогание, ещё не совсем оправился после болезни, когда ест, после сна, перед сном, во время игры, сразу после физической или душевной травмы (падение, драка, любая неудача, когда внутренние мотивы проступка вам непонятны).
  • Не наказывайте ребёнка в тот момент, когда вы устали, огорчены, раздражены, больны. В таком состоянии вы не можете правильно оценить меру проступка ребёнка и выбрать адекватное наказание.
  • Наказывая ребёнка, подумайте, зачем вы его наказываете. Не за что, а зачем!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Надо ли наказывать детей»

Для родителей, учителей, воспитателей проблемы наказания, особенно физического, всегда были захватывающей и бесконечной темой для обсуждения. Наказание — это самая крайняя мера, которая п...

Консультация для родителей "Надо ли наказывать детей"

Надо ли наказывать детей? всегда стоит такой вопрос,и все по разному на него отвечают.Кто-то да,потому-что многие дети  понимают только наказание и оно как мера за провинность,некоторые нет,потом...

Консультация для родителей «Надо ли наказывать детей?»

Цель: педагогическое просвещение родителей...

Консультация для родителей «Как нельзя наказывать детей дошкольного возраста»

laquo;Как нельзя наказывать детей дошкольного возраста»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " Можно ли наказывать детей"

Проблема меры строгости в воспитании всегда волновала родителей. Многие из них ищут ответа в книгах, другие опираются на опыт воспитания в своей семье, транслируя его в новое поколение......

Консультация для родителей "Стоит ли наказывать детей?"

Консультация для родителей по теме наказания детей. Вместе с родителями порассуждаем о том, необходимо ли наказание, как способ воспитания детей....