Консультация для родителей «Своеобразие обучения элементам математики дома»
консультация (старшая группа) на тему

Власова Елена Павловна

Предлагаю воспользоваться данной консультацией, надеюсь она поможет многим родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx16.86 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей 

«Своеобразие обучения элементам математики дома» 

Многие родители интересуются: как можно подготовить ребенка к школе в домашних условиях. Я хочу проконсультировать родителей о том, как необходимо формировать элементарные математические представления вне детского сада. 
Уже в раннем детстве ребенок знакомиться с совокупностями предметов, множеством звуков, движений, воспринимая их разными анализаторами (зрительным, слуховым и т. д.) ; сравнивает эти совокупности, различает их по количеству. Сначала у ребёнка формируется представление о неопределённом количестве элементов, а затем о множестве как целостном единстве. Со временем ребёнок овладевает навыками счёта и понятием числа. Всё это происходит в практической деятельности, руководимой взрослым и имеющей своеобразный учебно-игровой характер. 
Таким образом, создаются все предпосылки для того, чтобы, опираясь на чувственно - действенные восприятия, дети научились не только распознавать различные величины, но и правильно отражать свои восприятия и представления в слове, пользуясь соответствующими обозначениями. 
Источником элементарных математических представлений является окружающая реальная действительность, которую ребёнок познаёт в процессе своей разнообразной деятельности, в общении с родителями и под их обучающим руководством. А именно для математического развития детей очень важно, чтобы все представления и понятия детей о множестве и числе давались в определённой системе и последовательности. 
Родители также могут создать такие условия дома и при этом ре быть учителями, а равноправными участниками в игре, чтобы ребёнок практически мог подтверждать свои предположения, догадки, связанные с математическими представлениями. Именно тогда ребёнок лучше усваивает математические представления и ре боится ошибиться. Только совместными усилиями воспитателя и родителей можно успешно развивать математические представления у детей. 
Большое значение имеет использование привлекательных для детей наглядных пособий и также работе с дидактическим материалом. Дети дошкольного возраста способны выполнять довольно сложные действия, но если ребёнок не справляется с заданием, он быстро потеряет интерес к делу и отвлечётся от работы. Учитывая это, необходимо дать детям образец каждого нового способа действия. Только многократный показ и называние одних и тех же действий в разных ситуациях при смене наглядного материала позволяют детям усвоить способы действий. Знания, полученные в детском саду, должны закрепиться дома, в разных видах деятельности. 
Первоначальные математические представления, полученные детьми, в большой степени определяют дальнейшее математическое развитие детей в детском саду и являются залогом успешной подготовки ребёнка к школе. 
Н. К. Крупская говорила: «… математика – это цепь понятий: выпадет одно звено – и непонятно будет дальнейшее». И как бы не были малы знания из области математики, которые приобретают дети до школы, они должны усложняться постепенно, с учётом того, что можно и необходимо дать именно на данном этапе развития детей. 
Вот почему обучение в детском саду является основной, ведущей формой развития у детей математических представлений. А упорядоченные представления и правильно сформированные первые понятия так же, как вовремя развитые мыслительные способности служат в дальнейшем успешной работе в школе. 
«Формирование понятия числа в процессе обучения детей счёту» 
Основным понятием элементарной математики в детском саду является понятие числа. Натуральные числа- это числа, возникшие в процессе счёта отдельных предметов( 1, 2, 3… и т. д.) или измерения. Работа по формированию у детей этого понятия ведётся на протяжении 3-х лет (в средней, старшей и подготовительной группах) и далее продолжается в начальных классах школы. 
Сначала детям необходимо совершить некоторые практические действия, а затем от практических действий с предметами дети постепенно переходят к их счёту, знакомятся с первыми десятью числами натурального ряда (их названиям и последовательностью, выясняют с помощью этих чисел, как образуется каждое число, учатся сравнивать их. 
Научиться считать -значит уметь определять общее количество чего-то. При осуществлении счётной операции дети усваивают основные правила счёта: числительное называют по порядку; каждое названное числительное соотноситься с одним объектом или одной группой, последнее числительное соотносится с одним предметом, но является показателем общего количества объектов счёта. 
При обучении детей педагогу важно самому чётко выполнять счётные действия: показывать на каждый предмет при назывании чисел и совершать круговой жест при назывании итогового числа («Всего четыре вазы», - говорит и показывает воспитатель) . 
Обучение дошкольников счёту станет более успешным, если воспитатель будет использовать наглядные методы. Важно, чтобы ребёнок понял, как получится каждое новое число. Формирование понимания образования числа, отношений между числами осуществляется в процессе счёта на основе сравнения двух групп предметов, когда предметы каждой совокупности располагаются в ряд, друг под другом. Такое расположение помогает детям понять, почему каждая совокупность именуется другим числом. Педагог обращает внимание детей на равенство (неравенство) количества предметов и сравниваемых группах, указывает, что, прежде чем дать ответ на вопрос «Сколько? », надо посчитать. А при сравнении количества игрушек отмечают, каких игрушек больше, каких меньше, затем, сколько игрушек всего. Потом сравнивают числа, : каких игрушек больше и насколько; устанавливаются и обратные отношения, : каких игрушек меньше и на сколько. Счёт предметов, составляющих две совокупности, в одной из которых содержится больше элементов, чем в другой, служит основой для сравнения чисел, при сравнении чисел обращается внимание на взаимно обратные отношения. Постепенно на этой основе в сравнении чисел, дошкольники усваивают, что для получения следующего числа достаточно прибавить единицу к данному числу, а чтобы получить предыдущее, надо уменьшить (вычесть) число на единицу. 
Первые знания дошкольники получают в упражнениях с дидактическим раздаточным материалом. Можно разложить в ряд 4 треугольника, отсчитать и разложить под треугольниками столько же кругов. А затем пересчитать: Сколько треугольников? Сколько кругов? Сказать, по сколько геометрических фигур в каждом ряду. Допустимы ответы: «по 4 треугольника и круга», «в ряду положено по 4 геометрические   фигуры». 
Закрепляя знание цифр и умение называть равенство разных групп предметов, можно давать такие задания: воспитатель показывает цифру, а дети должны отсчитать и положить столько же предметов. Воспитатель показывает другую цифру, дети отсчитывают и кладут соответствующее количество предметов. «По сколько игрушек вы положили? »- спрашивает он.
Дошкольников подводят к пониманию не только количественного, но и порядкового значения числа. Дети должны научиться понимать, что ошибки при счёте могут возникнуть, если будет пропущен один из пересчитываемых предметов или какой – нибудь окажется сосчитанным дважды. Обучая счёту, нужно приучать детей наблюдать окружающее, видеть различные количества предметов, явлений, уметь отвечать на вопросы: Сколько детей сидит за столом? Сколько столов в ряду? Сколько мальчиков в группе? Который по счёту твой шкафчик? Постепенно у дошкольников развивается понимание того, что при ответе на вопрос «Сколько? » можно считать не только слева направо, но и справа налево, с середины. Если правильно считать (не пропускал предмет, запомнить, с какого начал считать и какие уже посчитал, то результат всегда один и тот же. А при ответе на вопрос «Который? » дети должны помнить, что предметы всегда располагаются в ряд. Обычно считают слева на право, а если справа налево, то всегда надо знать в каком направлении считать. Ещё целесообразно составлять рассказы и с помощью картинок давать детям возможность упражняться в количественном и порядковом счёте, ведь наглядность для них всегда интересна.