Презентация ко дню толерантности
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Презентация ко дню толерантности для старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл толерантность2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международный день толерантности Подготовила: Воспитатель старшей разновозрастной группы «Пчёлки» Ковалева Татьяна Александровна МБОУ Новониколаевская СОШ С/П детский сад «Золотой улей»

Слайд 2

Цели: Образовательные : познакомить воспитанников с понятием «толерантность»; выявить основные черты толерантности; сформировать правильное представление о толерантном поведении.

Слайд 3

Легенда о толерантности:

Слайд 4

Конечно , это слово можно и не знать, но в современном мире, где вам предстоит жить, вы ещё не раз услышите его. В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, конфессий , социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии. И вы, наверняка, почувствуете себя неловко, если не будете знать смысла этого слова. Что означает слово толерантность?

Слайд 6

Стихотворение С.Маршака «Всемирный хоровод» Стихи для ребят всех народов и стран: Для абиссинцев и англичан, Для испанских детей и для русских, Шведских, турецких, немецких, французских. Негров , чья родина – Африки берег; Для краснокожих обеих Америк. Для желтокожих, которым вставать Надо, когда мы ложимся в кровать. Для эскимосов, что в стужу и снег Лезут в мешок меховой на ночлег. Из тропических стран, где на деревьях Не счесть обезьян; Для ребятишек одетых и голых. Тех, что живут в городах и селах. Весь этот шумный, задорный народ Пусть соберется в один хоровод. Север планеты пусть встретится с Югом, Запад – с Востоком, А дети – друг с другом .

Слайд 9

Игра «Давайте поприветствуем друг друга » сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония); потереться носами (Новая Зеландия); пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания); крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия); показать язык (Тибет); очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия ). Воспитатель : Может ли одна религия мешать другой? Нет. У каждой религии есть свои особенности, и их учения полезны. Нам важно использовать нравственные ценности религий народов, не противопоставлять их, а изучать. Мы живём в одном большом доме – России. В нашей стране дружат между собой люди разной национальности .

Слайд 11

Национальный костюм россиян

Слайд 12

Русская изба

Слайд 13

Балалайка- русский национальный инструмент

Слайд 14

Государственные символы Украины

Слайд 15

Национальный костюм украинцев

Слайд 16

Украинская хата-мазанка

Слайд 17

Национальный музыкальный инструмент украинцев

Слайд 19

Национальный костюм белорусов

Слайд 20

Белорусская хата

Слайд 21

Цимбала - белорусский национальный музыкальный инструмент

Слайд 23

Национальный костюм- казахов

Слайд 24

Казахская юрта

Слайд 25

Домбра- казахский национальный музыкальный инструмент

Слайд 28

Фахверковый дом в Германии