Семейный детский сад :за и против
материал на тему

Рункова Любовь Васильевна

Группы семейного воспитания - явление новое, инновационное, но уже получившее широкое распространение. Они позволяют сделать услуги дошкольного образования более доступными, что при растущей рождаемости детей просто необходимо, и повысить потенциал взаимного доверия в системе отношений «семья - структура дошкольного образовательного учреждения».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_semeynyy_detskiy_sad.odt22.22 КБ

Предварительный просмотр:

                                                               Эссе

                                  Семейный детский сад :за и против.        

                                                                                   Подготовила:Рункова.Л.В.

Группы семейного воспитания - явление новое, инновационное, но уже получившее широкое распространение. Они позволяют сделать услуги дошкольного образования более доступными, что при растущей рождаемости детей просто необходимо, и повысить потенциал взаимного доверия в системе отношений «семья - структура дошкольного образовательного учреждения».

В существовании группы семейного воспитания, несомненно, есть свои плюсы. Дети находятся в семейной обстановке, они являются членами одной семьи, за ними ухаживает заботливый воспитатель – их мама, которая к каждому ребенку находит индивидуальный подход. Мама получает зарплату воспитателя, которая для многодетной семьи большое подспорье.

При этом решается проблема адаптации к дошкольному учреждению. Дети сразу включаются в занятия со специалистами и в общение с другими детьми дошкольного образовательного учреждения, и всегда рядом с ними их мама.

Таким образом, становится реальным получение детьми не узкого семейного, а общественного, систематического воспитания в рамках одной семьи с помощью специалистов дошкольного учреждения, которые оказывают семье методическую и консультативную помощь.

Несмотря на то, что программой предусмотрено посещение детьми некоторых занятий и праздников в детском саду, на практике маме-воспитателю это оказывается затруднительно, и, как результат, дети не часто посещают занятия и общаются со своими сверстниками и просто с другими детьми.

Получается, что в воспитании преобладает индивидуальный подход, а такая важная функция как социализация ребёнка реализуется в значительно меньшей степени по сравнению с обычным детским садом.

Опыт организации и функционирования семейных групп доказал, что семейная группа - перспективная форма дошкольного образования. Специалистами детских садов разрабатывается авторская система организации деятельности групп семейного воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация в газету Детский сад: за и против.

Перед родителями всегда возникает вопрос: отдать ребенка в детский сад или не стоит? Я надеюсь, что данная публикация поможет им в выборе....

Базовая площадка «Развитие педагогического потенциала» Дискуссионный стол №1. Тема: «Здоровая конкуренция в детском саду: за и против»

В педагогическом плане конкуренция – это очень эффективный метод стимулирования деятельности человека в коллективе. Это серьезный рычаг, позволяющий лучшим и более способным людям занимать достойное д...

Детский сад: за и против

Рано или поздно перед родителями встает вопрос о том, стоит ли отдавать ребенка в ясли или детский сад....

Детский сад — за и против.

Детский сад — за и против....

Детский сад За и Против

Стоит ли  отдавать ребёнка в Детский сад За и Против...

"Детская ложь - за и против"

консультация для родителей...

Эссе «Многообразие форм организации в детской деятельности. За или против?»

Введение Федерального Государственного Образовательного Стандарта позволяет говорить сегодня о становлении новой системы дошкольного образования, где одним из ключевых моментов является необходимость ...