Можно ли наказывать детей и, если да, то как?
занимательные факты на тему

Калягина Елена Сергеевна

Все что нужно знать о наказаниях...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mozhno_li_nakazyvat_detey.docx14.06 КБ

Предварительный просмотр:

Можно ли наказывать детей и, если да, то как?

Бесконфликтная дисциплина для многих родителей, к сожалению, – недостижимый идеал. Большинство взрослых так или иначе наказывают своих детей. О вреде физических наказаний написано много. Но есть и другие, не менее травматичные для психики ребёнка способы наказания. Например, игнорирование, или наказание молчанием.

Сразу оговоримся, что здесь не имеется в виду лишение внимания впавшего в истерику ребёнка. В данном случае игнорирование – скорее метод «скорой помощи», который призван помочь прекратить аффективную вспышку. Но вот если ребёнок успокоился, готов к взаимодействию, а вы продолжаете не обращать на него внимание, делаете вид, что не слышите и не замечаете его, – это уже совсем другое дело. Ребёнок реагирует на подобное воспитательное воздействие по-разному в зависимости от темперамента, жизненного опыта, уверенности в себе и т.д. Один продолжает добиваться внимания со стороны родителя любой ценой, другой подавленно затихает…

Но в любом случае подобная родительская реакция рушит мир малыша. Ведь вы для него – гарант безопасности окружающего, тот, кто всегда пожалеет, поможет, поддержит. А если собственный родитель делает мир небезопасным, то как быть? И вынужден маленький человек приспосабливаться. «Меня любят, только если я веду себя так, как хотят другие», – вот установка детей, которых наказывали молчанием. Часто она сохраняется и во взрослой жизни.

Природа требует одного – быть собой, уважать и развивать свою индивидуальность, а родители – совсем другого – быть всегда хорошим для других: скрывать свои эмоции, не говорить правду и т.п. Так и возникает внутриличностный конфликт, который нередко приводит человека к невротизации, а то и хуже.

Та можно ли наказывать детей? Если да, то как правильно наказывать ребёнка? 

Одно из основных правил воспитания — наказывать, лишая хорошего, а не делая плохое. Психологи предлагают заменить наказания санкциями. Санкции — это логически вытекающие из проступка воспитательные меры. Они созидательны и не подразумевают оскорбления личности ребёнка.

Существует классификация санкций, которые могут применяться в воспитании:

лишение или отлагательство прав ребёнка на деятельность или пользование определенными предметами;

лишение ребёнка свободы взаимодействия с другими людьми;

возмещение ребёнком убытков (починка, уборка, для более старших возможно и денежное возмещение убытков).

Например, ребёнок отказывается убирать игрушки. Вы предупреждаете его, что не намерены тратить свое время на препирательства, и если он будет продолжать, ему придется заплатить за это временем просмотра мультфильма.

Но санкции не должны быть чрезмерными. При этом вы должны быть последовательными и не менять озвученное решение. Многие дети выдают защитную реакцию на санкции, например: «Ну и что! А мне все равно!» Не обманывайтесь этим показным безразличием. На самом деле правильно выбранные санкции оказывают на ребёнка большое влияние, не снижая его самооценку, помогают ему научиться отвечать за собственные поступки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационный материал для родителей Можно ли наказывать детей?

Материал  для  родителей о правах ребёнка...

Можно ли наказывать ребенка и если да, то как это правильно делать?

Многие согласятся с тем, что одним из наиболее интересующих вопросов родителей является вопрос по поводу наказания детей, можно ли это делать, и если да, то как правильно. Конечно, детки взрослея, не ...

Можно ли наказывать детей

Вспоминаю рассказ одной мамы: "Моей дочке было года три. В тот день она много капризничала, на любое обращение отвечала: "Не буду, не хочу", игнорируя все предупреждения о наказании. Након...

можно ли наказывать детей??

статья на тему ;"можно ли наказывать детей?"...

Рекомендации для родителей на тему: "Можно ли наказывать детей?"

Проблема меры строгости в воспитании всегда волновала родителей. Многие из них ищут ответ в книгах, другие опираются на опыт воспитания в своей семье. В этой статье сформулировано шесть основных принц...