Консультация для родителей «Прогулка зимой с детьми раннего возраста»
консультация (младшая группа) на тему

Толстая Наталья Васильевна

Консультация для родителей

«Прогулка зимой с детьми раннего возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_progulki_zimoy.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

подготовила воспитатель Толстая Наталья Васильевна 2017 Консультация для родителей «Прогулка зимой с детьми раннего возраста»

Слайд 2

Значение прогулки для детей: - позитивно влияет на здоровье и эмоциональное состояние ребенка; - улучшить состояние организма в целом ( во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа); - укрепляет здоровье и профилактика утомления; - положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ; - большое значение для физического развития; - умственное развитие; - средство закаливания детского организма.

Слайд 3

Содержание прогулок в зимний период времени: - наблюдение за растениями; - наблюдение за зимующими птицами; - подвижные игры, игры со снегом; - сезонные явления, труд в природе.

Слайд 4

Наблюдение за растениями: Взрослый обращает внимание детей на деревья и кусты, напоминает: где у него ствол, ветки; можно предложить детям отыскать дерево, а потом куст. На фоне снега выделяется пушистая зелень ёлки, отчётливо виден ствол берёзы, поэтому дети раннего возраста быстро начинают распознавать эти деревья. Закрепляя их названия в памяти малышей можно провести подвижные игры, например: «Раз, два, три…ёлку найди!», а затем «Раз, два, три… к берёзе беги!». Детям также объясняют, что деревья, кусты надо беречь, ветки ломать нельзя.

Слайд 5

Наблюдение за зимующими птицами: Обращаем внимание детей на птиц, которые сидят на ветках в ожидании корма. Взрослый рассказывает детям 2 – 3 лет, что зимой птицам нечего есть: нет мошек, червячков, зёрнышек. Дети приходят к тому, что нужно покормить птиц. Каждый раз, выходя на прогулку, дети по напоминанию взрослого, а затем и по собственной инициативе выносят корм птицам, так птицы быстро привыкают к присутствию детей. Чтобы легче их было рассматривать, можно корм насыпать дорожкой, тогда птицы располагаются вдоль дорожки, и взрослый вместе с детьми может уточнять: крошки клюют голубь, ворона, воробей. Нередко к кормушке прилетают синицы и снегири, их также не оставляют без внимания. Если в процессе наблюдения представится возможность, то можно отметить и поведение птиц: одни храбрые, а другие пугливые; одни птицы мирные, а другие драчуны. Дети этого возраста могут уже назвать некоторые характерные действия птиц: прыгают, летают, клюют и т.п.

Слайд 6

Наблюдение за зимующими птицами

Слайд 7

Подвижные игры, игры со снегом: - догонялки и снежки; - лепка снеговика и снежной крепости, катание комочков; - «У медведя во бору»; - «Вороны» и т. д.

Слайд 8

Строим горку и играем со снегом

Слайд 9

Сезонные явления, труд в природе: Во время сборов на прогулку взрослый подготавливает детей к восприятию сведений о зиме. Уточняются названия зимней одежды и обуви: шуба, шапка, варежки, шарф; теплые сапожки, валенки. Дети по просьбе объясняют, почему они так тепло одеваются. Обобщая их ответы, взрослый подчёркивает, что на улице холодно, всюду лежит снег, зима. На прогулке разговор о зиме продолжается: прохожие тоже одеты тепло, ёлочку Дед Мороз закутал в белую снеговую шубку, от мороза попрятались животные и птицы. В ветреную погоду с детьми можно понаблюдать, как ветер гонит по дорожкам снег, кружит снежинки, поет свою песенку: « Вввв !». Солнышко появляется редко, прячется от холода за тучи.

Слайд 10

Наблюдаем и трудимся

Слайд 11

Гуляйте с пользой и удовольствием!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Прогулка зимой с детьми раннего возраста"

предлагаю вашему вниманию консультацию - презентацию...

Прогулки зимой с детьми раннего возраста

Хотите интересно и с пользой провести зимнюю прогулку? Знакомтесь!...

Консультация для родителей "Прогулка зимой с детьми"

Из материала можно узнать как провести выходные зимой с детьми....

Прогулки зимой с детьми раннего возраста (из опыта работы)

Зимние месяцы замечательно время для прогулок на свежем воздухе. Чтобы все проходило более интересно, мы воспитатели группы "Крохотульки", совместно с родителями создали условия для организа...

Консультация для родителей "Прогулки зимой с детьми"

Чем можно занять ребёнка на прогулке зимой? Как сделать так, чтобы летняя прогулка   стала для детей интересной и познавательной?Как интересно провести зимой прогулку с ребёнком?...

Консультация для родителей "Прогулки зимой с детьми"

Консультация для родителей "Прогулка зимой с детьми"...