Веселые прищепки
консультация на тему

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_prishchepki.docx12.47 КБ

Предварительный просмотр:

Веселые прищепки

                                                    «У меня в руках прищепки,

                                                       Прищепки непростые,

                                                       А прищепки бельевые,

                                                       Я прищепку свою беру

                                                       И играю я в игру!»

Игры с прищепками для детей - это веселое и интересное занятие, а также необыкновенно полезное! Именно тренировка пальцев и выполнение ребенком точных движений руками, вносят бесценный вклад в полноценное развитие головного мозга малыша. Уже давно, научно обосновано, что качество речи человека напрямую зависит от того,  насколько хорошо развиты пальцы и рука.  Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальчиков с раннего возраста. К сожалению, немногие родители знают, зачем вообще развивать мелкую моторику. Все дело в том, что речевой и двигательный центры расположены рядом в коре головного мозга, отсюда вытекает связь между осязанием и развитием речи. Чем больше ваш малыш ощупывает предметы (желательно различной формы и фактуры), тем меньше вероятность возникновения у него проблем с речью.
Кроме того, развивая мелкую моторику у малыша, мы одновременно развиваем его творческий потенциал. И через некоторое время вы заметите, что ребенок пытается конструировать сложные модели, рисовать объемные элементы, объединять и скреплять то, что скрепить нельзя по определению. Вместе с мелкой моторикой развивается логическое мышление ребенка.
     С прищепками можно экспериментировать и придумывать различные игры.  Для игры понадобятся, в первую очередь, конечно, обычные бельевые прищепки. Кроме этого вам могут пригодиться фигурки из картона (прямоугольник, круг, квадрат, треугольник).
Покажите малышу, как держать прищепку тремя пальцами, сожмите и разожмите ее несколько раз своими руками. Потом вложите прищепку в руку малыша, придерживая своими пальцами, помогите научиться открывать и закрывать.
  Если малыш научился ловко обращаться с прищепками, предложите ему попробовать смастерить что-нибудь из прищепок (если малыш будет в замешательстве от такого предложения, попробуйте сами изобразить прищепками человечка или еще что-нибудь). Проявив немного фантазии, из прищепок можно сделать интересные игрушки, к примеру, самолет. Прицепив к концам прищепок по одной прищепке, а к концам этих прищепок еще по одной прищепке и т.д. вы получите самолет. Положив на стол три прищепки в ряд одну за другой и, толкая их, вы получите вполне «реальный» поезд. Фантазируйте вместе с ребенком, и вы получите не меньше удовольствия.
.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Веселые прищепки"

Игра "Веселые прищепки"...

Дидактическая пособие "Веселые прищепки"

Цель игры - научить ребенка самостоятельно прищеплять прищепки. Чтобы игра была интересной для ребенка, можно прикреплять прищепки по тематике (то есть лучики к Солнцу, иголки к ежику, дождик к тучке,...

Мастер-класс совместного развивающе - развлекательного занятия с родителями для детей второй младшей группы «Мои веселые прищепки»

Это увлекательное путешествие в мир прищепок! В гости к деткам пришли их мамочки и сам "Прищеркин"! И все вместе мы будем играть!...

Дидактическое пособие "Веселые прищепки"

Развиавть мелкую мотрику рук, творческое мышление дошкольников....

Веселые прищепки

Игра. Развитие силы рук, соотносящих движений, дифференцирование движений пальцев....

Дидактическая игра "Веселая прищепка"

Цель:развивать мелкую моторику рук,творческое воображение,активизировать знание цветов,упражнять в колличественном счете. Способсвовать расширени. и активизации словаря,развивать память и мышление....