Рекомендации родителям по нравственному воспитанию детей.
консультация на тему

Рекомендации родителям

по нравственному воспитанию детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_po_nravstvennomu_vospitaniyu.docx102.73 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

по нравственному воспитанию детей.

1. Если Вы хотите вырастить ребенка патриотом и достойным гражданином, отзывайтесь хорошо о стране, в которой живете.

2. Рассказывайте ребенку об испытаниях, выпавших на долю Ваших предков, из которых они вышли с честью.

3. Знакомьте своего ребенка с памятными и историческими местами своей Родины.

4. Старайтесь знакомить ребенка с культурными ценностями и традициями страны: посещать музеи, выставки, театры. Чем чаще Вы будете посещать с ребенком культурные заведения, тем больше вероятность, что ребенок сохранит интерес к ним и в подростковом возрасте, и в юношеском.

5. Научитесь радоваться каждому дню и видеть хорошее в ребенке.  Ваш оптимизм обязательно перейдет к ребенку.

6. Когда Вы общаетесь с ребенком, пытайтесь оценивать не только его учебные и психологические проблемы, но и позитивные моменты его жизни (кто ему помогает и поддерживает, с кем бы он хотел подружиться и почему, какие интересные моменты произошли).

7. Поддерживайте у ребенка стремление показать себя с хорошей стороны, никогда не говорите ему такие слова и выражения: « Не высовывайся!», « Не проявляй инициативу!» и т.д.

8. Смотрите с ним передачу, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших нашу страну, в которой Вы живете, оценивайте их вклад в жизнь общества.

9. Развивайте эмоциональную сферу ребенка: «жалейте» персонажей, которые испытывают боль, грусть, а так же радуйтесь с ним за положительных героев, пусть ребенок не будет равнодушным к окружающим.

10. И самое главное: будьте образцом нравственного поведения для ребенка.

 

Что бы ни случилось, как  себя не повел Ваш ребенок,

Вы ему нужны, и он нуждается  в Вас!

Рекомендации для родителей

 

« Добрые слова или обучаем ребенка вежливости».

 

Ваш ребенок будет вежлив и  воспитан, если Вы:

 

  1. Ведите себя корректно и деликатно по отношению ко всем окружающим, тем более по отношению к своим детям.
  2. Никогда не оскорбляйте человеческое достоинство своего ребенка, не говорите при нем грубых слов и ни в коем случае не применяйте в виде воспитательной меры физическое наказание.
  3. Не делайте бесконечных замечаний по пустячным поводам, а поощряйте самостоятельность Вашего ребенка.
  4. Предъявляйте к детям единые требования и даже если кто-то из Вашей семьи не согласен с замечанием другого, то высказывайте это в отсутствии ребенка.
  5. Уважайте ребенка, исключите выражения: « Ты еще мал», « Ты этого еще не понимаешь», « Тебе еще рано».
  6. Предъявляя к ребенку какие-либо требования, предъявляйте их к самому себе; не забывайте говорить ребенку и окружающим: « Доброе утро», « Спокойной ночи», « Спасибо за помощь».
  7.  Ставя запрет или ограничения , необходимо объяснить ребенку почему это делать не следует.
  8.  Правила культурного поведения, прививайте детям систематически, а не от случая к случаю.

                             http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=216535308-56-72&n=21

Формирование  культурно-гигиенических навыков

детей 3 года жизни.

        

        Дети этого возраста стремятся и могут быть самостоятельными, только если для этого им создать условия.

        Для умывания дома поставьте скамеечку или табуретку, стоя на которой малыш сможет достать кран, полотенце должно быть коротким, чтобы он легко мог им вытереться, повесьте его на высоте доступной для ребенка, чтобы он мог снять его и повесить сам. Умывание должно вызывать у малыша приятные эмоции: вода не очень холодная и не затекает в рукава.

        Для кормления лучше иметь маленькие по росту ребенка , стол и стулья; найти доступное для него место хранения предметов сервировки стола : салфеток, посуды и др.

        Ребенок может сидеть и за общим столом, когда вся семья в сборе. В этом случае он, разумеется, ощущает значительность ситуации. Покажите ему пример культуры поведения за столом, не делайте замечаний при  какой-либо неудаче, неловком действии, незаметно помогите малышу, похвалите его самостоятельность и аккуратность.

        В любом случае привлекайте ребенка к участию в приготовлениях к еде, предложите ему поставить стул к столу, принести и постелить салфетку, принести тарелку, ложку и т.д. Выполнение этих действий создает у ребенка установку на прием пищи, положительно влияет на его аппетит. Кроме того, это приучит малыша к труду и самостоятельности.

        Не пропустите этот благоприятный период, когда ребенок все хочет сделать самостоятельно, когда его привлекают действия с предметами. Наверстать упущенное впоследствии будет очень сложно.

        Задача взрослых помогать малышу!

Так, ребенок хочет, но еще не умеет действовать с предметами- одеждой и обувью.

Если мы хотим, чтобы ребенок действовал сам и получал удовольствие, надо придерживаться принципа: раздевание должно "готовить" одевание, то есть одежда и обувь должны быть сняты и положены таким образом, чтобы облегчить ребенку одевание. Конечно, у ребенка должен быть стульчик, на котором он одевается и раздевается перед сном, на прогулку, а также вешалка для верхней одежды, расположенная на уровне его роста. Хвалите ребенка за те действия, которые он делает правильно, прилагает усилия. В том случае, если ребенку действие дается легко, хвалить не надо. В похвале должна быть мера.

        Сначала ребенку нужна будет помощь, но такая, чтобы не подавлять в нем стремление к самостоятельности. Совместным действием с ним только чуть-чуть поправляйте движение ребенка. Он должен почувствовать, что это действие приводи к желаемому результату. Обратите внимание, сначала действие совершается ребенком, и лишь после неудавшейся попытки вы приходите ему на помощь. Причем, не делая за него, а способствуя самостоятельной деятельности.

        Проявите терпение! Скоро вы увидите, что ваш малыш справляется с одеванием и раздеванием все более самостоятельно.

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=249256330-24-72&n=21


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по нравственному воспитанию детей

Рекомендации родителям по нравственному воспитанию детей...

Рекомендации для воспитателей по нравственному воспитанию детей средствами игры

Воспитание правильных взаимоотношений между детьми, основанных на принципе гуманизма, основная задача педагога в работе с дошкольниками....

Методическая рекомендация"Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами сказки"

Духовно-нравственное воспитание – это система специально организованной передачи из поколения в поколение социального опыта и принципов социального формирования чел...

Рекомендации родителям по нравственному воспитанию детей.

Рекомендации родителямпо нравственному воспитанию детей....

Рекомендации родителям по нравственному воспитанию детей.

Если Вы хотите вырастить ребенка патриотами, достойным гражданином, отзывайтесь хорошо о стране, в которой живете.2. Рассказывайте ребенку об испытаниях, выпавших на долю Ваших предков, из которых они...

Методические рекомендации «Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста в сотрудничестве с родителями»

Данная работа содержит краткую информацию по организации работы с родителями по духовно-нравственному воспитанию. Прописаны особенности взаимодействия с семьями детей, итоговые ежемесячные мероприятия...