«Влияние утренней гимнастики на физическое развитие детей»
консультация (младшая группа) на тему

Дети по своей природе чрезвычайно энергичны и подвижны. Ребёнку трудно сидеть неподвижно, его утомляет однообразие. Когда ребёнок ничем не занят, он начинает бегать, возиться, шуметь. Родители удивляются, откуда у него столько энергии. Но быть постоянно в движении естественное состояние растущего организма. Почему движения, игры, физические упражнения являются насущной потребностью для ребенка? Ответ на этот вопрос дал русский ученый-физиолог И. М. Сеченов, установивший закон развития живых организмов. Этот закон гласит: «Функция творит организм, т. е. действуя, функционируя, орган развивается, а при бездействии слабеет, чахнет».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeleyi.docx14.62 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Влияние утренней гимнастики на физическое развитие детей»

Дети по своей природе чрезвычайно энергичны и подвижны. Ребёнку трудно сидеть неподвижно, его утомляет однообразие. Когда ребёнок ничем не занят, он начинает бегать, возиться, шуметь. Родители удивляются, откуда у него столько энергии. Но быть постоянно в движении естественное состояние растущего организма.

Почему движения, игры, физические упражнения являются насущной потребностью для ребенка? Ответ на этот вопрос дал русский ученый-физиолог И. М. Сеченов, установивший закон развития живых организмов. Этот закон гласит: «Функция творит организм, т. е. действуя, функционируя, орган развивается, а при бездействии слабеет, чахнет».

Органы человеческого тела действуют и развиваются в неразрывной взаимопомощи. Мышцы ребенка составляют около 40% общего веса тела ребенка. Отсюда понятно, какое огромное значение имеет правильная деятельность их у ребят.

Во время физической подготовки: физических упражнений, игр, утренней гимнастики ребенок развивает свою мышечную систему. Мышечная работа усиливает обмен веществ, повышает деятельность сердца и легких, вызывает изменения в составе крови. Когда ребенок усиленно двигается, бегает или прыгает, то усиливается приток крови к мышцам. Они полнее омываются кровью, получают питательные вещества, а отработанные продукты распада, «шлаки», выводятся из организма кровью. От физических упражнений укрепляются мышцы, становятся более упругими, сердце становится более сильным, выносливым. Таким образом, благодаря движениям укрепляется весь организм ребенка и происходит правильное формирование тело ребенка. Способствуя общему укреплению организма, движение одновременно влияет на укрепление нервной системы. Это очень важно для дошкольного возраста, т. к. дети, легковозбудимые. Чтобы растущий организм нормально развивался, ему необходима постоянная тренировка. Поэтому движение является насущной потребностью детей.

День ребёнка всегда должен начинаться с утренней гимнастики. Во многих семьях взрослые делают гимнастику, но эти упражнения не подходят для детей, т. к. в большинстве случаев они трудны и утомительны. Комплекс движений для взрослых рассчитан на значительную нагрузку, которая непосильна для детей. Для ребёнка необходимо подбирать специальный комплекс гимнастических упражнений, чтобы утренняя гимнастика дала правильный эффект. Утреннюю гимнастику необходимо проводить ежедневно, для правильного оздоровления и воспитания ребёнка. Гимнастика укрепляет мышцы, вырабатывает хорошую осанку, улучшает дыхание и кровообращение, стимулирует работу внутренних органов, усиливается обмен веществ. Кроме оздоровительного значения гимнастика имеет и воспитательное значение. Поэтому утреннюю гимнастику и называют «зарядкой». Она создаёт настрой на весь день.

Для того чтобы утренняя гимнастика дала положительный настрой необходимо:

1. Перед тем как ребёнок встанет с постели после сна проветрить помещение.

2. Желательно оставлять форточку открытой.

3. Весной и летом проводить гимнастику лучше на воздухе.

4. Обувь и одежда должна быть спортивной и предназначена для гимнастики.

5. Обязательно чётко и конкретно показывать ребёнку упражнения.

6. Начинать гимнастику с ходьбы и слов «раз - два, раз – два», можно применять музыкальное сопровождение.

7. Во время ходьбы предлагать различные упражнения (руки поднять вверх и встать на носочки, руки развести в стороны и встать на пятки).

8. Можно предложить небольшую пробежку и снова перейти на ходьбу, затем переходить на упражнения.

9. Обязательно контролировать дыхание ребёнка.

10. Следить за качеством выполнения заданий.

11. Чтобы ребёнку было интересно заниматься, можно проводить, гимнастику сопровождая словами (делаем взмахи руками как птица, подскоки сравнивать с мячом и т. д.).

12. Можно использовать небольшие стихотворения, занимаясь гимнастикой (А. Барто, С. Михалков и т. д.).

Как подбирать упражнения для гимнастики:

1. Доступные упражнения возрасту ребёнка.

2. Упражнения должны быть разнообразными и охватывать все основные группы мышц (шеи, плечевого пояса и рук, спины, живота, ног).

3. Необходимо начинать гимнастику с упражнений для мышц сгибателей и заканчивать упражнениями для мышц разгибателей.

4. Подбирать упражнения с учётом тренировки мышц, держащих корпус, для правильного формирования осанки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание:"Влияние утренней гимнастики на физическое развитие детей"

Известно, что дети по своей природе чрезвычайно энергичны и подвижны.  Ребенку трудно сидеть неподвижно, его утомляет однообразие. Когда ребенок ничем не занят, он начинает бегать, возиться...

Рекомендация для родителей «ВЛИЯНИЕ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ»

Известно, что дети по своей природе чрезвычайно энергичны и подвижны.Ребенку трудно сидеть неподвижно, его утомляет однообразие.Когда ребенок ничем не занят, он начинает бегать, возиться, шуметь. Роди...

Рекомендация для родителей «ВЛИЯНИЕ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ»

Известно, что дети по своей природе чрезвычайно энергичны и подвижны.Ребенку трудно сидеть неподвижно, его утомляет однообразие.Когда ребенок ничем не занят, он начинает бегать, возиться, шуметь. Роди...

Консультация для родителей "Влияние утренней гимнастики на физическое развитие детей"

Консультация помогает родителям понять, как утренняя гимнастика влияет на физическое развитие детей....

Влияние утренней гимнастики на физическое развитие детей

Уважаемые родители, помните! Утренняя гимнастика вовлекает весь организм ребенка в деятельное состояние, содействует обмену веществ, поднимает эмоциональный тонус, воспитывает внимание, целеустремленн...

Консультация для родителей: «ВЛИЯНИЕ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ»

Ребенку трудно сидеть неподвижно, его утомляет однообразие....