Презентация творческой группы нравственно-патриотического воспитания "Активисты".
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа)

Бурма Елена Валерьевна

Помощь воспитателям в патриотической работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_gruppy_aktivistov.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад №1» Отчет о проделанной работы творческой группы «Активисты» Пгт . Пограничный 2019г.

Слайд 2

Состав творческой группы «Активисты» Бурма Е.В. Пономарева А.А. Мелехина В.А. Ситникова И.В.

Слайд 3

Патриотизм-это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность каждого народа, входящего в состав России.

Слайд 4

Цель: Создание условий для профессионального общения педагогов, развития их творческой активности.

Слайд 5

Задачи: Создать условия для профессионального общения педагогов, развития их творческой активности, формирование и совершенствование умений и навыков. Разрешение в совместной работе профессиональных проблем, оказание помощи друг другу в овладении инновационными процессами. Вовлечение родителей в работу по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Слайд 6

Мини-музей детского сада «Моя малая Родина» « Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого-с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.»

Слайд 12

Методы работы: Целевые прогулки и экскурсии. Наблюдения. Беседы о родном районе, поселке. Разучивание песен и стихов о родине, пословиц, поговорок. Воспитание уважения к ветеранам войны и труда. Обогащение и стимулирование детского творчества.

Слайд 13

В помощь педагогам ДОУ для работы по духовно-патриотическому воспитанию имеется: Подборка народных игрушек для демонстрации, материалы о быте и жизни многонационального народа страны. В дошкольных группах имеются уголки, наполняемость которых связана с народными музыкальными инструментами, народными сказками, сказками народов мира, считалками и поговорками. Представлены различные виды театров. В зонах детского творчества ДОУ имеются образцы народных узоров, альбомы по искусству. В стенах ДОУ создан мини-музей « Моя малая Родина».

Слайд 14

Воспитатели должны ясно представлять себе, в чем состоит своеобразие патриотизма. Содержание и методы патриотического воспитания должны соответствовать возрастным особенностям детей. Самый существенный результат патриотического воспитания в детском саду – это положительный настрой детей, их общественно нравственная направленность, живой интерес к общественным явлениям и событиям, происходящим в поселке, крае, стране.

Слайд 15

Успех патриотического воспитания наших детей во многом зависит и от родителей, семьи, той атмосферы, которая царит дома. Организованы выставки рисунков. Мы стремимся к тому, чтобы в результате нашей работы у ребенка появилось или укрепилось сознание собственной индивидуальности, повысилась самооценка, чтобы он почувствовал интерес и уважение к себе со стороны окружающих, как взрослых, так и ровесников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта по нравственно-патриотическому воспитанию во 2 младшей группе "Моя малая Родина"

Данная презентация - это результат работы над проектом "Моя малая Родина (детский сад, семья, город) для детей 2 младшей группы....

Презентация проекта по нравственно-патриотическому воспитанию во 2 младшей группе "Моя малая Родина"

Никто не учит маленького человека:«Будь равнодушным к людям, ломай деревья,попирай красоту, выше всего ставь свое личное».Все дело в одной, в очень важной закономерностинравственно-па...

презентация на тему:" Нравственно-патриотическое воспитание воспитание детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей на тему:" Нравственно-патриотическое воспитание воспитание детей дошкольного возраста"...

Презентация.самообразование. Тема: "Нравственно-патриотическое воспитание в средней группе "Карусель"

Понятие "патриотизм" понимается широко: и как любовь к Родине, преданность к своему отечеству, своему народу; и как привязанность к  месту своего рождения, месту жительства; и как готов...

Презентация "Отчет по нравственно - патриотическому воспитанию во второй младшей группе "

Отчет по социально – патриотическому воспитанию во второй младшей группеПланируя работу по нравственно - патриотическому воспитанию, мы поставили перед собой следующие цели и задачи: 1. При...

Презентация к выступлению "Нравственно-патриотическое воспитание в первой младшей группе"

Презентация "Нравственно-патриотическое воспитание в первой младшей группе"...