Буклет "29 января - памятная дата для города Кропоткина"
консультация (подготовительная группа)

Василенко Наталия Алексеевна

Есть даты в истории, которые никогда не забываются. И сколько бы ни прошло времени, одну из них жители Кропоткина никогда не забудут – День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков – 29 января 1943 года.

В этот день мы с детьми возложили цветы к памятнику погибшим воинам, и приготовили буклеты для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл est_daty_v_istorii.docx470.3 КБ

Предварительный просмотр:

Есть даты в истории, которые никогда не забываются. И сколько бы ни прошло времени, одну из них жители Кропоткина никогда не забудут – День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков – 29 января 1943 года.

Более тысячи молодых кропоткинцев было угнано за время оккупации на каторжные работы в Германию, более 2 тысяч семей остались без крова, была разрушена почти вся промышленность города.

С 4 августа 1942 по 29 января 1943 год 770 жителей Кропоткина были подвергнуты нечеловеческим пыткам и расстреляны на Казанской горе - в этом месте сейчас установлен памятник в виде гильзы, на которой пробивается зеленый росток, символ победы жизни над смертью.

4 августа 1942 года 640 курсантов и офицеров Урюпинского военно-пехотного училища погибло за время двенадцатичасового боя при защите города Кропоткина. В их честь на берегу Кубани установлен монумент – "Лейтенантский погон".

Воспитанники Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. генерала Г. Трошева узнали новые факты из военной истории города. Узнали о подвигах летчиков 41 ближне - бомбардировочного авиационного полка, который базировался на аэродроме в городе и участвовал в обороне Ростова-на-Дону и северных районов Кубани. Долгое время, герои, погибшие при защите неба Кубани, захороненные на старом кладбище города, числились, как "не возвратившиеся с боевого задания". И только в 1999 году, благодаря кропотливому труду в архивах Алексея Анатольевича Пташника – гвардии полковника авиации, ветерана Великой Отечественной войны, лётчика, жителя города, были восстановлены имена летчиков. 36 воинов, спустя годы, обрели звания, фамилии, имена, год и место рождения.

Была открыта ещё одна неизвестная страничка в истории города Кропоткина в борьбе с фашистскими оккупантами.

28 и 29 января 1943 года в дни боев за освобождение города Кропоткина 219 бомбардировочная авиационная дивизия потеряла 23 летчика-разведчика, работающих в интересах наземных частей.hello_html_391f5804.png

352 воина, погибших при защите и освобождении города Кропоткина от фашистских захватчиков, похоронены в братской могиле в Кропоткине.

Имена 6266 погибших в годы Великой Отечественной войны кропоткинцев увековечены на Аллеи Славы в парке 30-летия Победы.

В годы Великой Отечественной войны Кропоткин направил на фронт 10 тысяч своих бойцов. Пять тысяч кропоткинцев - участников Великой Отечественной войны, удостоены боевых орденов и медалей.http://www.gorod-kropotkin.ru/_pictures/2018/dsc_005.jpg

Как это было! Как совпало – 
Война, беда, мечта и юность! 
И это все в меня запало 
И лишь потом во мне очнулось! 
Сороковые, роковые, 
Свинцовые, пороховые… 
Война гуляет по России, 
А мы такие молодые! 

г. Кропоткин с его ж.-д. узлом, шоссейными и железнодорожными мостами занимали важное стратегическое значение на Северном Кавказе. Учитывая эти обстоятельства, зам. командующего Южного фронта генерал Р. Я. Малиновский для защиты этих объектов направил молодых курсантов Урюпинского ВПУ, из которых был создан полк (2560 человек). Части и военно-учебные заведения испытывали острый недостаток в оружии и боеприпасах. 
  Со ст. Кавказской показались мотоциклисты и первые танки. Немцы вели себя самоуверенно – они хотели прорваться через Кропоткинские мосты на Майкоп. Противник не предполагал встретить организованное сопротивление

Буклет

29 января – памятная дата для города Кропоткина.

76 лет назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.http://www.gorod-kropotkin.ru/_pictures/2018/2018_11.jpg

МАДОУ ЦРР д/с № 18

группа «Сказка»

воспитатель: Василенко Н.А.

и с разгона нарвался на хорошо замаскированное курсантское подразделение ПТР лейтенанта Никитина, понес потери и откатился назад. 

Планы фашистских войск по захвату мостов рухнули. 
Трагедия состояла в том, что курсанты остались один на один с бронетанковой дивизией фашистов. Урюпинцы потеряли в этих боях 640 человек, 417 из них похоронено в братской могиле в Новомихайловском.

При отступлении фашисты уничтожали всех жителей города, промышленные предприятия, культурные учреждения и жилой фонд. А городской парк культуры и отдыха превратили в кладбище солдат и офицеров. 
В Германию были вывезены машины, скот и другие ценности наших колхозов. Было убито более 2000 жителей, до 1000 угнано на каторжные работы. 
  Поздним вечером 29 января 1943 года диктор по радио передал сообщение: «Сегодня, войска Северного Кавказского фронта в ходе наступления освободили крупный ж.-д. узел в г. Кропоткине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятные даты. День освобождения города Невинномысска.

Данный материал показывает, как ведётся совместная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста, по  патриотическому воспитанию....

Консультация для родителей "29 января 1943 года – День освобождения города Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков"

Что было, то было. Подвиги большие и малые останутся, должны остаться, в памяти поколений. Их нужно воскресить, донести до потомков, какими бы они скромными не казались. Из этих маленьких скромных поб...

Стихотворение "27 января - памятная дата".

Стихотворение для детей старшего дошкольного возраста к мероприятию, посвященному освобождению Ленинграда от фашистской блокады....

Памятка для родителей "29 января 1943 года – День освобождения города КРОПОТКИНА от немецко-фашистских захватчиков"

29 января в истории города Кропоткина - особенная дата. Этот день будет вечно отбрасывать нашу память в 1943 год. Ровно 78 лет назад закончилась оккупация Кавказского района и города Кропоткина, котор...

Памятные даты. 27 января- День снятия блокады города Ленинграда

27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревско...