Современные технологии математического развития дошкольников
презентация

Ищенко Наталья Николаевна

Современные
технологии математического
 развития дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sovrem._tehnologii_matem_razvitiya.ppt302.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современные технологии математического развития дошкольников

Слайд 2

В последние годы в теории и практике дошкольного образования все чаще употребляется термин «технология». Применительно к методике математического развития дошкольников говорят о технологиях обучения, математического развития, технологии развития количественных представлений у дошкольников, технологии логико-математического развития и обучения дошкольников.

Слайд 3

Характерной особенностью технологии является четкая структурированность и алгоритмизация , которая понимается как выделение последовательных процедур и операций, объединенных внутренней логикой функционирования и развития данного процесса.

Слайд 4

Современные технологии математического развития дошкольников направлены на: активизацию познавательной деятельности ребенка, освоение ребенком связей и зависимостей предметов и явлений окружающего мира.

Слайд 5

ПРОБЛЕМНО - ИГРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ . Одна из наиболее эффективных технологий, близких ребенку по своей сути. В её основе лежит активный, осознанный поиск ребенком способа достижения результата на основе принятия им цели деятельности и самостоятельного размышления по поводу предстоящих практических действий, ведущих к результату . Цель - развитие познавательно-творческих способностей детей в логико-математической деятельности.

Слайд 6

ПРОБЛЕМНО - ИГРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ позволяет ребенку: овладеть средствами (сенсорные эталоны, речь, схемы и модели) и способами познания (сравнением, обследованием, классификацией, сериацией), накопить логико-математический опыт .

Слайд 7

ПРОБЛЕМНО - ИГРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В работе. Михайловой З. А. представлена в системе следующих средств: логико-математические игры; логико-математические сюжетные игры (занятия); проблемные ситуации и вопросы; творческие задачи, вопросы и ситуации; экспериментирование и исследовательская деятельность.

Слайд 8

2. Сюжетная логико-математическая игра. Носовой Е.А. разработан комплекс таких игр и упражнений («Помоги муравьишкам», «Найди клад», «Засели домики», «У кого в гостях Винни-Пух и Пятачок»), которые представлены в книге «Логика и математика в детском саду». Автор разделила все игры на группы: игры на выявление и абстрагирование свойств предметов; игры на освоение детьми сравнения, классификации и обобщения; игры на овладение логическими действиями и мыслительными операциями.

Слайд 9

Данная технология может быть представлена последовательными шагами: от освоения игры в совместной деятельности взрослого с ребенком к участию в играх на уровне самодеятельности; переход к участию в играх на более высоком уровне; вновь возникающие игры взрослого с детьми или успешно играющими в них детьми (отличаются измененным сюжетом, преобразованным ходом игры)

Слайд 10

3. Творческие задачи, вопросы и ситуации . помогают ребенку: устанавливать разнообразные связи, выявлять причину по следствию, а самое главное – ребенок начинает испытывать удовольствие от умственной работы, от процесса мышления, от осознания собственных возможностей .

Слайд 11

4. Проблемная ситуация рассматривается как: средство овладения поисковыми действиями, умение формулировать собственные мысли о способах поиска и предполагаемом результате. (занимательные задачи, задачи-шутки, которые заставляют детей задуматься и установить связи объектов по форме, соотношению частей, расположению их в пространстве, количественному значению).

Слайд 12

5. Экспериментирование и исследовательская деятельность. Главный путь развития исследовательского поведения ребенка - собственная исследовательская практика . Осуществляется в детском экспериментировании , в процессе которого дети осваивают: действия по измерению, комбинированию, преобразованию различных материалов и веществ; принцип сохранения; знакомятся с приборами (термометр, весы, зеркало, магнит и др.); учатся использовать познавательные книги как источник информации. (при сравнении веса сухого и мокрого песка, дети замечают, что мокрый песок тяжелее. После дополнительных вопросов педагога дети формулируют вывод: «В мокром песке вода есть, - поэтому он тяжелее»).

Слайд 13

Экспериментирование и исследовательская деятельность. результаты исследовательской деятельности : новая информация об исследуемом объекте , его свойствах, качествах, строении, связях с другими объектами (о геометрических формах, величинах, разных способах измерения, зависимостях чисел); новая информация о другом (дополнительном) исследуемом объекте (о простых приборах для измерения длин; об отражении предметов в воде, зеркале; действия магнита); знания о способах исследования и его результатах (о простейших опытах, экспериментах, выдвижении предположений, необходимости варьирования при выборе способов организации исследования, оценке результата и прогнозе дальнейших исследований).

Слайд 14

ТЕХНОЛОГИЯ ТРИЗ В её основе лежит не просто обучение детей математике, сколько открытие способов получения верного результата . Проблемные ситуации являются частью технологии ТРИЗ . Авторы предлагают выделять проблемные ситуации из хорошо знакомых ребенку мультфильмов, художественных фильмов, учебного интернета, сказок, рассказов, сюжетных игр ( противоречие в произведении К. Чуковского «Федорино горе»: оставить Федоре посуду, чтобы она могла готовить и принимать пищу или лишить ее посуды за плохое обращение?). По теории ТРИЗ нужно «обратить вред в пользу».

Слайд 15

ТЕХНОЛОГИЯ ТРИЗ Для математического развития детей рекомендуют применять следующие типы ТРИЗ - упражнений : «Поиск общих признаков» - найти у двух разных объектов как можно больше общих признаков; «Третий лишний» - взять три объекта, разные по смысловой оси, найти в двух из них такие сходные признаки, которых нет в третьем; «Поиск противоположных объектов» – назвать объект и как можно больше объектов, противоположных ему.

Слайд 16

ТЕХНОЛОГИЯ ТРИЗ Наряду с упражнениями ТРИЗ - технология предлагает специальные игры, составленные педагогом на основе известных детям сюжетов, типа : «Хорошо-плохо » (в качестве объекта выбирается треугольник, необходимо назвать все хорошее, что связано в жизни людей с треугольником: похож на крышу дома, устойчивый, похож на косынку; и все плохое: острый, не катается, заваливается). «Выбери троих»( предлагается назвать три слова, имеющих отношение к математике и рассказать, для чего они нужны и как могут взаимодействовать; - «круг», «четыре», «маленький» - в игре можно использовать четыре круга как тарелки для кукол). «Да и нет» (педагог загадывает слово, а дети разгадывают, задавая вопросы так, чтобы педагог мог отвечать только «да» или «нет».).

Слайд 17

ЭВРИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Суть эвристической технологии (Г.А. Репина) состоит в погружении ребенка в ситуацию первооткрывателя . Ребенку предлагается открыть неизвестное для него знание . Цель технологии - оказание помощи ребенку в открытии каналов общения с миром математики и осознание ее особенностей.

Слайд 18

ЭВРИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Авторы эвристической технологии рекомендуют использовать когнитивные и креативные (творческие) методы . К когнитивным методам относят: метод вживания, метод эвристических вопросов, метод ошибок и др. - Методы вживания - «вчувствование», «вселение» ребенка в состояние изучаемого объекта, «очеловечивание» предмета посредством чувственно-образных и мысленных представлений и познание его изнутри. (представь себе, что ты число 5 (условная мерка, треугольник, цилиндр). Какой ты? Для чего ты существуешь? С кем дружишь? Из чего состоишь? Что тебе нравится делать?) - Эвристические вопросы – позволяют ребенку получить сведения об изучаемом объекте ( Кто? Что? Зачем? Где? Чем? Как? Когда?), которые дают возможность для необычного видения объекта. - Метод ошибок – использование ошибок для углубления образовательного процесса. Метод помогает преодолеть негативное отношение педагога к ошибкам детей и боязнь детей совершить ошибку. (Например, когда ребенок ошибочно утверждает, что 4 меньше 3, задайте вопрос: может ли быть на самом деле, что 4 меньше 3. Да, может, если речь идет о 4 днях и 3 неделях.)

Слайд 19

ЭВРИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ К креативным относятся методы придумывания, гиперболизации, мозгового штурма, метод синектики . - Метод придумывания заключается в создании неизвестного ранее продукта в результате использования приемов умственного моделирования: замещение одного качества другим, отыскание свойств объекта в другой среде. Например, нарисовать город с жителями - сказочными числами. - Метод гиперболизации предполагает увеличение или уменьшение изучаемого объекта и его отдельных частей или качеств с целью выявления его сущности. Например, придумайте многоугольник с самым большим количеством углов. - Агглютинация – это соединение качеств, частей объектов, несоединимых в реальной жизни. Например, вершина пропасти, пустое множество.

Слайд 20

ЭВРИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Метод мозгового штурма пользуется большой популярностью на современном этапе. Ситуация введения мозгового штурма может возникнуть стихийно при решении какой-либо познавательной задачи, во время игры-занятия. Воспитатель может предложить детям выдвигать любые решения создавшейся проблемы удачные и неудачные. Идеи можно записать. (Например, как выручить бусинку из «ледяного плена» (бусинка в кубике льда)? Идеи: прорубить лед! Подержать в руках и кубик льда растает.) Педагог принимает любые идеи без эмоциональной и рациональной оценки . К выводам дети приходят сами на основе анализа , после того, как будут высказаны все идеи.

Слайд 21

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Сегодня информационные технологии затрагивают все сферы жизни, служат общим и личным интересам человека, направлены на раскрытие его потенциальных возможностей. Компьютер несет в себе новые игровые и обучающие возможности и для детей – дошкольников.

Слайд 22

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В настоящее время в НИИ дошкольного воспитания, в РФ, разрабатываются теоретические основы применения научных информационных технологий в воспитательно – образовательной системе ДОУ . Уже созданы несколько серий программ для дошкольников , которые условно, в зависимости от педагогической направленности, делятся на группы: - Обучающие (имеют предметный характер) – математика, родной язык, музыка…, содержание и ход представленных в них игр четко очерчен. - Развивающие - побуждают детей к творческим самостоятельным играм и общению со сверстниками(дети сами ищут способы решения игровых задач, свободны в выборе сюжетов и средств для их передачи. - Диагностические – позволяют выявить уровень тех или иных умений, способностей, интересов ребенка. В определенном смысле любую компьютерную программу можно считать развивающей. Если она способствует совершенствованию восприятия, памяти, воображения, мышления.

Слайд 23

ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА « СИТУАЦИЯ» (Людмила Георгиевна Петерсон) Деятельностный подход - такая организация образовательного процесса, при котором ребенок осваивает культуру не путем простой передачи информации, а в ПРОЦЕССЕ СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Слайд 24

Технология « СИТУАЦИЯ» Включает 6 последовательных этапов: Введение в ситуацию; Актуализация знаний и умений; Затруднение в ситуации; « Открытие» нового знания; Включение нового знания( способа действия) в систему знаний и умений; Осмысление.

Слайд 25

1. Введение в ситуацию Задачи, решаемые в совместной деятельности взрослого и детей : Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность, формулировка детьми так называемой «детской» цели.

Слайд 26

2. Актуализация знаний и умений Задачи, решаемые в совместной деятельности взрослого и детей: Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания и опыт детей, необходимые им для «открытия» нового знания.

Слайд 27

3. Затруднение в ситуации Задачи, решаемые в совместной деятельности взрослого и детей: Столкновение с затруднением, анализ возникшей ситуации: фиксация затруднения, выявление его причины (недостаточности знаний, знакомых способов действий ) . «СМОГЛИ? ПОЧЕМУ не СМОГЛИ?»

Слайд 28

4. « Открытие» нового знания Задачи, решаемые в совместной деятельности взрослого и детей: Выбор способа преодоления затруднения, выдвижение и обоснование гипотез. Определение порядка действий. Реализация плана - поиск и «открытие новых знаний (способов действий) через использование различных форм организации детских видов деятельности, обеспечивающих, с одной стороны преодоление затруднения (достижение «детской» цели, а с другой - решение программных задач обучения воспитания, развития («взрослую» цель). Фиксация нового знания (способа действия) в речи и, возможно, знаково. «Что нужно делать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать?», «Как мы это сможем узнать?)

Слайд 29

5. Включение нового знания( способа действия) в систему знаний и умений Задачи, решаемые в совместной деятельности взрослого и детей: Использование нового знания (способа действия) совместно с освоенными ранее способами, с проговариванием вслух алгоритма, способа. Самопроверка по образцу и (или) взаимопроверка (если запланировано). Использование новых знаний (способов действия) в совместной деятельности: работа в парах, микрогруппах (если запланировано). Что вы сейчас будете делать? ? Как будете выполнять задание? С чего начнете? Как узнаете, что выполнили задание правильно?»

Слайд 30

6. Осмысление Задачи, решаемые в совместной деятельности взрослого и детей: Фиксирование детьми достижения «детской» цели. Проговаривание воспитателем (в младшей и средней группе) или детьми (в старшей или подготовительной к школе группе) условий, которые позволили достигнуть этой цели. Акцентирование на успешном опыте преодоления трудностей через выявление и устранение их причин. « Где были?», «Чем занимались?», «Кому помогли?» - воспитатель помогает детям осмыслить их деятельность и зафиксировать достижение «детской» цели. А далее, с помощью вопросов : «Как вам это удалось?», «Что вы делали чтобы достичь цели?», «Какие знания (умения, личностные качества) вам пригодились?» - подводит детей к тому, что «детскую» цель они достигли благодаря тому, что они что-то узнали, чему-то научились, определенным образом проявили себя, то есть сводит воедино «детскую» и «взрослую» цели («Удалось ..., потому что узнали (научились)...»).

Слайд 31

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные технологии математического развития дошкольников

Презентация "Современные технологии математического развития дошкольников"...

Современные технологии математического развития дошкольников

В последние годы в теории и практике дошкольного образования все чаще употребляется термин «технология».Применительно к методике математического развития дошкольников говорят отехнологиях ...

Презентация "Современные технологии математического развития дошкольников"

Презентация для педагогов по технологиям математического развития дошкольников...

Современные технологии математического развития дошкольников

В последние годы в теории и практике дошкольного образования все чаще употребляется термин «технология».Применительно к методике математического развития дошкольников говорят о- технология...

Презентация "Современные технологии математического развития дошкольников"

Слайд 1Современные технологии математического развития дошкольников.Слайд 2Мы живём в век интенсивно развивающихся цифровых технологий. Дети уже порой лучше взрослых ориентируются в компьютере, интерн...

Современные технологии математического развития дошкольников

Современные технологии математического развития дошкольников....