Консультация для воспитателей
консультация

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx22.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей ДОУ

 на тему: «Информационная карта проекта»

                                                                           

                                                                               

                                                                                   Воспитатель:

Тарнаева Екатерина Николаевна

  СПДС "Вишенка"  ГБОУ СОШ №16  г.о. Жигулевск, Самарская область.

     

В современном мире уровень развития ребенка является мерой качества работы педагога и всей образовательной системы в целом. Педагоги ДОУ ориентируются не только на подготовку к школе, но и на сохранение полноценного детства в соответствии с психофизическими особенностями развивающейся личности. Уважение к ребенку, принятие его целей, интересов, создание условий для развития – непременные условия гуманистического подхода. Взрослые должны не только уделять внимание формированию знаний, умений и навыков дошкольника и адаптации его к социальной жизни, но и обучать через совместный поиск решений, предоставлять ребенку возможность самостоятельно овладеть нормами культуры.
       Уникальным средством обеспечения сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектирования. Проектирование – это целенаправленная деятельность  по определенному плану  для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования.

Новый виток интереса к проекту как способу организации жизнедеятельности детей объясняется его потенциальной интегративностью, соответствием технологии развивающего обучения, обеспечением активности детей в образовательном процессе. На это и направлена модернизация образования, в частности дошкольного.

По мнению Е. Полат, проекты требуют четкой структуры, обозначенных целей, актуальности предмета исследования для всех участников, социальной значимости, продуманных методов обработки результата. В последние годы проектная деятельность активно завоевывает пространство школ, детских садов. Например, краткосрочный проект «Зимующие птицы нашего края». В течение недели с детьми проводятся беседы о птицах, ведутся наблюдения за зимующими птицами на территории детского сада, прослушиваются голоса птиц. Воспитанники совместно с родителями принимают участие в конкурсах кормушек и поделок. Заканчивается проект детскими работами по оригами, обменом впечатлениями, оформлением результатов в виде альбомов для рассматривания, презентацией проекта.

В практике современных дошкольных учреждений различают проекты по следующим критериям (согласно Н.А Кочкиной):

  • доминирующая деятельность – исследовательский, творческий, ролевой, информационный, практико-ориентированный;
  • характер координации – открытая координация, когда педагог открыто руководит проектом (характерна в младших группах, при первом знакомстве с методом проектов); скрытая координация, когда педагог только незаметно направляет деятельность детей, имеющих в данном случае большую свободу (характерна в старших группах);
  • число участников – индивидуальный, когда каждый ребенок создает свой продукт; парный, когда ребенок действует совместно с родителями; групповой и коллективный, когда на первых этапах педагог помогает распределению на группы и координирует деятельность групп;
  • продолжительность – краткосрочный (несколько занятий, до 2-х недель); среднесрочный (от 2-х недель до месяца); долгосрочный (от месяца до года);
  • характер контактов – внутригрупповой, межгрупповой, региональный.

    Следует отметить, что чаще всего приходится иметь дело со смешанными типами проектов. Это позволяет сделать проектную деятельность более насыщенной, интересной, плодотворной для дошкольников и их родителей.

Реализация технологии проектирования в практике ДОУ начинается с ориентации на актуальную проблему культурного саморазвития дошкольника, знакомства с циклами проектирования.
Информационная карта проекта поможет воспитателю наиболее точно определить границы исследования.

Информационная карта проекта.

Тема проекта:

Цель проекта:

Задачи проекта:

Участники проекта:

Тип проекта:

по методу:

по количеству участников:

по продолжительности:

Виды детской деятельности:

Обеспечение проекта:

Материально – техническое:

Учебно-методическое:

Предполагаемый результат:

Продукт проектной деятельности:

Презентация проекта:

Этапы проекта:

1 этап. Подготовительный

2 этап. Выполнение проекта

3 этап. Результаты 

 

Алгоритм разработки проекта

Этапы

Задачи

Деятельность проектной группы

Деятельность научно-методической службы

Начальный

Определение проблемы (темы). Выбор группы участников.

Уточнение имеющейся информации, обсуждение задания

Мотивация проектирования, объяснение цели проекта

Планирование

Анализ проблемы. Определение источников информации. Постановка задач и выбор критериев оценки результатов. Распределение ролей в команде.

Формирование задач, накопление информации. Выбор и обоснование критерия успеха.

Помощь в анализе и синтезе (по просьбе группы). Наблюдение.

Принятие решения

Сбор и уточнение информации. Обсуждение альтернатив. Выбор оптимального варианта. Уточнение планов деятельности.

Работа с информацией. Синтез и анализ идей.

Наблюдение. Консультации.

Выполнение

Выполнение проекта

Работа над проектом, его оформление.

Наблюдение, советы (по просьбе группы)

Оценка результатов

Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач)

Участие в коллективном анализе проекта и самооценке

Наблюдение. Направление процесса анализа (если необходимо)

Защита проекта

Подготовка к защите. Обоснование процесса проектирования. Объяснение полученных результатов, их оценка.

Защита проекта. Участие в коллективной оценке результатов проекта.

Участие в коллективном анализе и оценке результатов проекта.

 В ходе проектной деятельности  все участники приобретают опыт продуктивного взаимодействия, умение слышать друг друга и выражать свое отношение к различным сторонам реальности.

Проектная деятельность позволяет нам:

- повысить профессиональный уровень педагогов и степень их вовлеченности в деятельность, сделать педагогический коллектив более сплоченным;

- формировать профессиональное взаимодействие педагогов с детьми дошкольного возраста, которое основывается на:

• субъектном отношении педагога к ребенку;

• индивидуальном подходе, учете зоны ближайшего развития ребенка;

• мотивационном подходе;

• доброжелательном отношении к ребенку;

- развивать систему продуктивного взаимодействия между участниками образовательного процесса (дети вовлекают в проект родителей)

- создавать продукты, которые можно предъявить социуму (возрастает уровень их оригинальности и социальной значимости, что способствует более успешному позиционированию детского сада).

- реализовать научные принципы построения основной общеобразовательной программы и развивать интегративные качества ребенка, которые являются итоговыми результатами освоения детьми образовательной программы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...