Реферат: "Художественное творчество как средство эстетического воспитания"
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Сусликова Лилия Николаевна

"Художественное творчество как средство эстетического воспитания"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referet_po_hud-estetich_vospit_2016g.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Реферат

на тему: 

«Художественное творчество как     средство эстетического воспитания»

Подготовительная группа

Подготовила:

Сусликова Л.Н.

п.Поныри

      Художественное творчество в детском саду – эффективное средство познания действительности. Данная деятельность помогает развитию и формированию зрительных восприятий, воображения, пространственных представлений, памяти, чувств и других психических процессов. Формируются такие свойства личности, как настойчивость, целенаправленность, аккуратность, трудолюбие.

      Художественное творчество имеет большое значение в решении задач эстетического воспитания. Специфика совместной деятельности педагога с детьми художественным творчеством дает широкие возможности для познания прекрасного, для развития у детей эмоционально – эстетического отношения к действительности. Одно из условий проявления творчества в художественной деятельности – организация интересной содержательной жизни ребенка: организация повседневных наблюдений за явлениями окружающего мира, общение с искусством, бережное отношение к процессу и результату детской деятельности, организация атмосферы творчества и мотивация задания.

      Для создания художественно – выразительного образа необходимо эмоциональное эстетическое восприятие, развитие у ребенка умения замечать выразительность форм, цвета, пропорций, оттенков и выражать при этом свое отношение, чувства, мысли.

     В детском саду художественное творчество включает в себя рисование, лепку, аппликацию.

      Отличительной особенностью детей 6-7 лет является то, что они способны замечать характерные признаки в предметах и явлениях окружающего мира. В процессе различной деятельности детей развиваются более тонкие движения всей кисти рук, пальцев.

Дети учатся видеть, определять и правильно называть многоугольники с разным количеством углов, дифференцировать оттенки основных спектральных тонов, различать холодные и теплые цвета, светлые и темные. По - прежнему педагог уделяет внимание выразительности детских работ, динамичности, образности, творческому решению в цвете, удачной композиции. На занятиях, когда это необходимо, педагог вместе с детьми рассматривает предметы, игрушки, иллюстрации, изделия народного искусства и учит детей самостоятельно анализировать воспринимаемое. Особое внимание он обращает на контурную линию предметов: предлагается проследить контурную линию справа налево. Сенсорному анализу помогает образное словесное пояснение: скажем, спинка у петуха дугой, шея высокая, сразу переходит в маленькую голову, а затем вновь высокая шея, грудь колесом, овальное туловище, округлый высокий хвост. Приступая к работе, дети шепотом (или про себя) проговаривают последовательность действий. Обращая внимание на изобразительные и выразительные характеристики предметов, педагог побуждает одновременно думать о способах, об этапах работы в целом. Показ приемов в подготовительной группе в основном частичный. Хорошо знакомые предметы могут напомнить сами дети.  Воспитатель, прибегая к показу, обращает внимание детей на линию контура, на пространственное положение и величинные соотношения, на движения кисти рук. Получившееся изображение можно прикрепить на фланелеграф, чтобы дети могли его видеть. Слово на занятиях в подготовительной группе играет ведущую роль. Воспитатель, задавая детям вопросы, учит их мыслить, рассуждать, находить самостоятельные решения, в случае необходимости напоминает, указывает, дает советы. В процессе рассматривания и анализа работ воспитатель учит детей замечать образное, характерное, выразительное; учит их самостоятельно находить ошибки и объяснять причины; развивает способность эстетически оценивать работу, обращая внимание на удачное цветовое решение, на красоту линий, на качество работы в целом.
     Художественная деятельность  должна находить широкое применение не только на занятиях, но и в свободное время, в процессе самостоятельного художественного творчества детей. При такой организации свободного времени ребенок может полно и всесторонне усвоить программу, приобщиться к миру прекрасного, овладеть новыми видами техники и обработки материалов для осуществления творческих задач. Кроме того, для педагога – это эффективный путь развития художественных способностей дошкольников, изучения их индивидуальных склонностей и интересов. Самостоятельная деятельность должна быть направлена на развитие умения свободно и творчески применять и совершенствовать приобретенные знания, умения, навыки, художественный опыт. Руководство воспитателя в данном случае заключается в предварительном планировании и организации условий (предметной среды), стимулирующих самостоятельную деятельность, помогающих реализовать интерес и фантазию детей. Свободная деятельность требует соответствующего оборудования, разнообразия материала, удобного и привлекательного их размещения с тем, чтобы каждый ребенок соответственно своему замыслу и желанию мог выбрать материал, апробировать его и получить наиболее удовлетворительный результат.

     Создавая красивые работы своими руками, видя результат своей деятельности, дети испытывают положительные эмоции. Художественная деятельность дает возможность детям проявить терпение, упорство, фантазию и вкус. Таким образом, приобщив ребенка к изобразительному творчеству, мы сможем помочь ему самовыражаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русское народное творчество как способ эстетического воспитания дошкольника.

О значении эстетического воспитания посредством приобщения детей к народному творчеству, к истокам культуры своего народа....

Консультация для педагогов "Русское народное творчество в музыкально-эстетическом воспитании детей"

Знакомство с народной музыкальной культурой вводит дошкольников в образный мир песни. Это средство сохранения исполнительских традиций и специфических черт национального интонирования....

Статья «Использование элементов русского народного музыкального творчества в музыкально – эстетическом воспитании дошкольников».

Мы живём в интересное и непростое  время, когда на многое начинаем смотреть по иному, многое заново открываем и переоцениваем. Это относится к нашему далёкому прошлому.Всё что пришло к нам из глу...

Проект "Русское народное творчество в музыкально-эстетическом воспитании детей"

Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь малышей, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии. Целенаправленное и систематическое испо...

Дополнительная образовательная программа – «Фольклор, как народное творчество в художественно – эстетическом воспитании детей дошкольного возраста»

Дополнительная образовательная программа – «Фольклор, как народное творчество в художественно – эстетическом воспитании детей дошкольного возраста»...