Использование сказки в логопедической работе как метод коррекции речевых нарушений
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Митракович Любовь Васильевна

Основной целью методической разработки является всестороннее последовательное развитие речи детей и связанных с ней психических процессов. Известно, что сказка соответствует детской системе мироощущения. Дл я ребёнка сказка - это не просто вымысел, фантазия; это особая реальность мира чувств. Именно в сказочной формк ребёнок сталкивается с такими сложнейшими явлениями и чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть, гнев и сострадание, измена и коварство. Разработка представляет интерес как для логопедов, так и для воспитателей, музыкальных работников, учителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_razrabotka.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦРР № 3 «Петушок» городского округа Стрежевой»

636782, Российская Федерация, Томская область, город Стрежевой, 3 микрорайон, дом 326

E-mail: petushоk@guostrj.ru, тел/факс (38259) 5-44-60

 

Тема: «Использование сказки в логопедической работе как метода коррекции речевых нарушений».

Методическая разработка

Автор: Митракович Любовь Васильевна, учитель-логопед МДОУ «ЦРР № 3 «Петушок»

г. Стрежевой

2008г.

Пояснительная записка

Сказка, как известно, соответствует детской системе мироощущения. Сказки любят все, но сказка в жизни ребенка значит гораздо больше, чем в жизни взрослого. Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. Сказка раздвигает рамки обычной жизни. Именно в сказочной форме ребенок сталкивается с такими сложнейшими явлениями и чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть, гнев и сострадание, измена и коварство.

В процессе взаимодействия с внешним миром дошкольник познает мир, вместе с тем, познает и себя. А через самопознание ребенок приходит к определенному знанию не только о самом себе, но и об окружающем мире. Кроме этого развивается речевая функция ребенка - одна из важнейших психических функций человека. В своей работе я использую различные методы исправления речевых нарушений у детей. Одним из методов является использование сказки. Сопереживая, ребенок интуитивно, с помощью чувств, постигает то, что он ещё в силу возраста не всегда может осмыслить разумом. А ведь память чувств самая сильная и остаётся с человеком на всю жизнь. Сказка помогает ребенку справиться со стрессовыми нагрузками. А проигрывание сказочных ситуаций, особенно конфликтных, способствует решению спорных вопросов, которые иногда кажутся неразрешимыми в жизни.

Максимальный эффект в реализации возможностей ребенка-дошкольника достигается тогда, когда обучение проводится в форме игр, чтения сказок, их сочинения, изготовления кукол и разыгрывание с их помощью сказочных сюжетов, а также постановка театрализованных представлений на основе сюжета русских народных сказок. Поэтому я стала использовать в логопедической работе с детьми музыкально - логопедические сказки, которые способствуют коррекции и развитию речи детей дошкольного возраста. Во время работы над сказкой дети обогащают свой словарь, идет работа над автоматизацией поставленных звуков и введение их в самостоятельную речь. Тексты сказок помогают верно строить диалоги, влияют на развитие связной монологической речи. Развивается просодическая сторона речи: тембр голоса, его сила, темп, интонация, выразительность.

Основная цель: всестороннее, последовательное развитие речи детей и связанных с ней психических  процессов.

Задачи:

Образовательные:

-развивать речь (все компоненты, относящиеся как к звуковой, так и смысловой сторонам);

-развитие фонематического восприятия;

-автоматизация звуков;

-совершенствование слоговой структуры слова;

-уточнение структуры предложения;

-совершенствование связных высказываний;

Воспитательные:

-воспитание духовности, любви к природе, гуманности, скромности, доброты, ответственности, патриотизма.

Развивающие:

-развитие познавательных процессов;

-развитие темпо-ритмической стороны речи

Содержание

Актуальность темы заключается в том, что сказка является эффективным развивающим и коррекционным средством для развития всех сторон речи в работе с детьми, имеющими речевые нарушения.

К числу важнейших задач логопедической работы с дошкольниками, имеющими речевые нарушения, относится формирование у них всех компонентов речи (звукопроизношения, фонематического восприятия, связной речи). Сказка является наиболее универсальным, комплексным методом воздействия в коррекционной работе. Ведь сказка – это образность языка, его метафоричность, психологическая защищенность.

О влиянии сказки на ребенка говорили такие ученые, как Б.Беттельхейм, Р. Гарднер,

К.Юнг, В.Пропп и другие. В нашей стране, в Санкт-Петербурге, открыт первый Институт сказкотерапии, в котором разрабатывается методология комплексной работы со сказкой для детей, имеющих отклонения в развитии.

Еще в середине 19 века известный исследователь русской народной сказки А.Н. Афанасьев говорил: «Увлекаясь простодушною фантазией народной сказки, детский ум нечувствительно привыкнет к простоте эстетических требований и чистоте нравственных побуждений и познакомится с чистым народным языком, его меткими оборотами и художественно верными природе описаниями».

Данная разработка представляет интерес для логопедов, воспитателей, учителей, музыкальных работников; может быть использована в дошкольных учреждениях, школах.

Длительность: весь период работы над сказкой можно условно разделить на два этапа. В среднем подготовка и показ сказки занимает около месяца, все зависит от индивидуальных возможностей детей - логопатов.

На первом этапе подбирается сказка. Используя сюжет знакомой сказки, дополняем его песенками, потешками, музыкально-ритмическими движениями, ритмическими играми, распевками на автоматизацию звуков. Воспитатели помогают подготовить с детьми стихи, слова, отработать сценки. Музыкальный руководитель прослушивает и обсуждает с детьми музыкальные произведения, которые будут исполняться или звучать. Дома дети выполняют задания к сказкам - здесь к творчеству привлекаются уже и родители. Заранее готовятся костюмы и атрибуты к сказкам.

На втором этапе проходит презентация сказки. Зрителями являются логопеды, музыкальные руководители, родители, а также воспитанники нашего и других детских садов.

Подготовка и показ музыкально-логопедических сказок позволяет добиться высоких результатов. Дети – логопаты показывают высокий уровень речевого развития, фонематического слуха и внимания, развития основных движений, движений мелких мышц рук. У детей повышается речевая активность, формируется эмоциональная выразительность, вырабатывается дикция, совершенствуется координация речи и движения, развивается связная монологическая речь. Дети выразительно передают простые действия игровых персонажей, выполняют движения в ритме музыки.

Народная мудрость гласит: «Ребёнок- это открытая книга Вселенной, которую взрослым надо научиться читать. Детское творчество - важнейшая глава этой великой книги». Сказка для ребёнка – это маленькая жизнь, полная ярких красок, чудес и приключений. Слушая сказку, сочиняя или играя её, дети осваивают реальность через мир переживаний и образов.

Список использованной литературы

  1. Бондаренко И.В. Театрально-музыкальные представления для детей  дошкольного возраста. - М.: Айрис-пресс,2006.
  2. «Дошкольное образование» 2000 г., №10. Т. Сергеева «Логопедические сказки - помощницы».
  3. «Дошкольное образование» 2000 г., №12. Т. Сергеева «Логопедические сказки - помощницы».
  4. «Дошкольное образование» 2001 г., №10. Т. Сергеева «Логопедические сказки - помощницы».
  5. Картушина М.Ю. Логоритмика для малышей: Сценарии занятий с детьми 3-4 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2004.
  6. Короткова Л.Д. Сказкотерапия для дошкольников и младших школьников. Методические рекомендации для педагогической и психо - коррекционной работы. - М.: ЦГЛ, 2005.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных методов коррекции речевых нарушений в логопедической работе

Развитие речи — её звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя — одна из важнейших задач обучения детей дошкольного возраста. Вместе с тем, работа по развитию речи — ...

Проект «Логопедические сказки как метод коррекции речевых нарушений»

Цель проекта: коррекция нарушений в речевом развитии детей через использование логопедических сказок.Задачи проекта:·        Повышение мотивации и интереса де...

Использование сказки в логопедической работе как метода коррекции речевых нарушений.

Сказкотерапия позволяет учителю-логопеду в опосредованной для ребенка дошкольного возраста форме влиять на развитие речевых и психических функций, таких как внимание, память, мышление, воображение....

Использование сказки в логопедической работе как метода коррекции и профилактики речевых нарушений

Представление практических приёмов логоработы при использовании сказок....

«Использование сказки в логопедической работе как метода коррекции речевых нарушений» консультация для педагогов

laquo;Использование сказки в логопедической работе как метода коррекции речевых нарушений»...