Памятка родителям "Книга в жизни ребёнка"
материал (средняя группа)

Фартушнова Ольга Сергеевна

В данной памятке для родителей представленны советы по привлечению детей к чтению. Описанны особенности речевого развития детей 4 - 5 лет и указана основная задача взрослых по привитию навыков чтения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_1.docx163.74 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Книга в жизни ребёнка»

Основная задача взрослых – привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге. Систематическое чтение литературных произведений повышает внимание детей к слову. Читайте малышу вслух каждый день. Не прекращайте чтения вслух, когда ребенок начинает читать сам. Помните, что чтение для ребенка — это, прежде всего общение с родителями.

У детей 4-5 лет происходит активизация словарного запаса, идет
развитие связной речи. Читая ребенку литературные произведения, нужно обращать внимание на отдельные слова и выражения. В этом возрасте можно знакомить ребенка со сказками зарубежных авторов, с богатырскими народными сказками, с рассказами о природе и животных, с творчеством К. Чуковского. 

После рассказывания сказок необходимо учить детей отвечать на вопросы, связанные с содержанием. Очень важно после чтения произведения правильно сформулировать вопросы, чтобы помочь детям выделять самое главное – действия основных героев, их взаимоотношения и поступки. Правильно поставленный вопрос заставляет ребёнка думать, размышлять, приходить к правильным выводам. http://zemlanka56.ucoz.ru/pictures/books.jpg

   

 

Семейное чтение — эффективный способ социализации подрастающего поколения. Такое общение создает почву для обмена мнениями, оно необходимо и взрослым, которые благодаря общению с детьми обогащаются эмоционально.

Советы родителям по привлечению детей к чтению

- Рассказывайте детям о ценности чтения. Показывайте связь чтения с их успехами в учебе и других делах. Приводите примеры положительного влияния книги на Вашу собственную жизнь или жизнь других людей.

-Берите для первых чтений только подходящие книги — яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

-Если Ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе.

- Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Учите пользоваться ее фондами и справочным аппаратом. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку.

- Детям лучше читать короткие рассказы, а не большие произведения: тогда у них появляется ощущение законченности и удовлетворения.

-Почаще спрашивайте мнение детей о книгах, которые они читают.

- По очереди читайте друг другу рассказы или смешные истории. Развлекайте себя сами вместо того, чтобы смотреть телевизор.

- Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием. Наслаждайтесь сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.

Приходит книга в дом любой.
Коснись её страниц,
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.

Увидишь ты разливы рек,
Услышишь конский топот
Придут к тебе и Чук, и Гек,
Тимур и дядя Стёпа.

Ей вьюга злая не страшна
И не страшна распутица
С тобой беседует она,
Как умная попутчица.

Ну, а взгрустнется вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший верный друг
Развеет скуку книжка. (Аркадий Марков)

Памятка  родителя

«Книга в жизни ребёнка»

http://58chita.detkin-club.ru/images/news/96089445-1024x843_5a4b8e04bb5d4_5ac2e68634ff7.jpg

Составила:

Воспитатель: Фартушнова О.С.

2019


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Книга в жизни ребёнка»

Рекомендации родителям по развитию читательского интереса у детей....

Памятка"Мордовский фольклор в жизни ребёнка"

Памятка "Мордовский фольклор в жизни ребенка"...

Памятка "Игра в жизни ребёнка"

Ваш ребёнок подрастает. Дайте ему почувствовать себя независимым и самостоятельным в том, в чем он уже научился. Поощряйте малейшие успехи ребёнка....

Памятка для родителей "Театр в жизни ребёнка"

Театр создаёт хорошее настроение, обогащает детей впечатлениями, вызывает у них разнообразные эмоции, способствует их общему развитию и эстетическому воспитанию....

Памятка для родителей "Режим дня в жизни ребёнка"

Режим дня — это чёткий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а также рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответству...