Ресурсы среды воспитания. Стратегии взаимодействия педагога с родителями.
статья

Храмцова Яна Владимировна

Изменившаяся современная семья заставляет искать новые формы взаимодействия с ней, уйдя при этом от заорганизованности и скучных шаблонов. Не поощрять принятие родителями позиции потребителя образовательных услуг, а помочь им стать своему ребенку настоящим другом и авторитетным наставником, то есть выполнять свой главный гражданский долг - воспитать достойного гражданина своей страны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ресурсы среды воспитания. Стратегии взаимодействия педагога с родителями.

Актуальность. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (далее ФГОС ДО) говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Также сформулированы  и требования по взаимодействию Организации работы с родителями. Подчеркнуто,  что  одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество Организации работы с семьёй, а  детский сад  является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей,   охране и укреплении их физического  и  психического  здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. Одним из требований к психолого-педагогическим условиям, является требование обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.  Родители (законные представители) должны принимать участие в разработке части образовательной Программы Организации, формируемой участниками образовательных отношений  с  учётом  образовательных потребностей, интересов и мотивов детей, членов их семей и  педагогов.

       В соответствии с ФГОС ДО детский сад обязан:

   •    информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей  дошкольного  образования,  общих для всего образовательного пространства Российской Федерации, а также о Программе, и не только семье, но и всем заинтересованным лицам, вовлечённым в  образовательную деятельность;  

   •    обеспечить открытость дошкольного образования;

   •    создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;

   •    поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья;

   •    обеспечить вовлечение  семей    непосредственно в образовательную деятельность, в том числе    посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и  поддержки образовательных инициатив семьи;

   •   создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию   Программы, в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями (законными представителями) детей вопросов, связанных с реализацией.

    Краткая аннотация. Изменившаяся современная семья заставляет искать новые формы взаимодействия с ней, уйдя при этом от заорганизованности и скучных шаблонов. Не поощрять принятие родителями позиции потребителя образовательных услуг, а помочь им стать своему ребенку настоящим другом и авторитетным наставником, то есть выполнять свой главный гражданский долг - воспитать достойного гражданина своей страны.

     Свои тезисы я начну со слов А.С. Макаренко: «Семьи бывают разные. Поручиться за то, что семья воспитывает, как следует, нам нельзя, говорить, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем. Мы должны организовать семейное воспитание». Обязательным элементом моей работы, как воспитателя, является работа с родителями. Коренные изменения в образовании, становление обновленного детского сада требуют нового осмысления проблемы сотрудничества. В совместной деятельности с родителями, в решении которой есть своя стратегия. Стратегия - термин, в большей степени военный, но в переносном значении связан с искусством организации и руководства. Именно в этом смысле стратегия, как организация взаимодействия воспитателя и родителей, умение определять наиболее важные вопросы, которые необходимо (и можно) решить в современной деятельности. 

       Цель: Установление доверительных, партнерских отношений с родителями и вовлечение семьи в единое образовательное пространство.

      Задачи: 

  1. Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями.
  2. Активизировать и обогатить воспитательные умения родителей.
  3. Объединение усилий для развития и воспитания детей.
  4. Создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.

Не ставя под сомнение эффективность традиционных форм работы с семьей общие и групповые родительские собрания, консультации, занятия с участием родителей, выставки детских работ, изготовленных - вместе с родителями, совместные экскурсии, утренние приветствия, совместное создание предметно-развивающей среды и т. д.

В  практике работы современных дошкольных учреждений хорошо зарекомендовали себя такие нетрадиционные  формы работы с семьей, как информационно-аналитические  (хотя, по сути, приближены к методам изучения семьи), досуговые, познавательные, наглядно-информационные. Работа с родителями в моей группе планируется заранее, чтобы хорошо знать родителей своих воспитанников. Свою работу по взаимодействию с семьей, я начинаю с изучения семьи, выяснение образовательных потребностей родителей, установление контакта с её членами, согласование воспитательных воздействий на ребенка, анализ особенности структуры родственных связей каждого ребенка, специфики семьи и семейного воспитания дошкольника. В настоящее время практикой накоплено многообразие нетрадиционных форм, но они ещё недостаточно изучены и обобщены. Основная направленность нетрадиционного подхода к взаимодействию с различными категориями семьи заключается, в использовании инновационных технологий, исходным пунктом которых является информационная компетентность педагогов, овладение ИКТ-технологиями. В своей работе по взаимодействию с семьей, я использую инновационные технологии и ИКТ-технологии и выделяю следующие нетрадиционные формы:

Информационно-аналитические формы направлены на выявление интересов, запросов родителей, установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми. Сюда относятся опрос, тесты, анкетирование, «почтовый ящик», куда родители могут помещать волнующие их вопросы.

Досуговые формы – совместные досуги, праздники, выставки – призваны устанавливать теплые неформальные, доверительные отношения, эмоциональный контакт между педагогами и родителями, между родителями и детьми. Досуги позволят создать эмоциональный комфорт в группе. Родители становятся более открытыми для общения. К досуговым формам относятся: праздники «Встреча Нового года», «Масленица», «Праздник мам», «Спортивный праздник с родителями».

Познавательные формы. Повышение психолого-педагогической культуры родителей. Их суть – ознакомление родителей с возрастными особенностями детей дошкольного возраста, формирование практических навыков воспитания детей.

Наглядно-информационные формы в нетрадиционном звучании позволяют правильно оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы семейного воспитания. Например, открытые НОД для родителей, просмотр видеороликов, фотографий, презентаций, выставки детских работ. Используя мультимедийные средства, где я показываю несколько фрагментов занятий с детьми, организации режимных моментов в ДОУ и таким образом сочетать разные формы взаимодействия. Еще хочу остановиться на нетрадиционных формах проведения родительских собраний:

  1. Собрание - беседа. Для знакомства с родителями.

Один из вариантов толкования слова «беседа» - это «официальный разговор». Именно так и следует воспринимать родительское собрание в форме беседы.

  1.  Собрание – круглый стол. Круглый стол – это, по сути, собрание-беседа, на котором происходит обмен мнениями по специальным вопросам с участием различных специалистов.
  2. Собрание организационно - деятельностная игра. Деловая, игра – это такой вид деятельности, когда поставленная проблема решается в процессе игры, а её участники примеряют на себя различные роли и пытаются увидеть проблему глазами разных людей.
  3. Собрание-презентация. Дается краткая информация родителям пример методами оздоровления или НОД и показывается презентация и т. д.
  4. Собрание-семинар (семинар-практикум.) Семинар – групповые практические задание под руководством педагога. На родительском собрании, проводимом в форме семинара, воспитатель выступает в роли преподавателя, а родители – в роли студентов, которые коллективно пытаются решить ту или иную поставленную задачу практическим путём.
  5. Собрание с использованием игровых технологий. Важной задачей собрание становится развитие у родителей интереса к самостоятельному отбору информации и её активному использованию. Это достижимо при участии в дидактических играх, дающих возможность на практике проявить свои способности, демонстрировать знания и умения.
  6. Мастер – классы. Ознакомление  родителей  с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста.

Формирование у  родителей практических навыков воспитания детей.

  1. «Ток – шоу». Собрание такой формы подразумевает обсуждение одной проблемы с различных точек зрения, детализацией проблемы и возможных путей ее решения. На ток – шоу выступают родители, воспитатели, специалисты. К примеру,  возьмем кризис 3-х лет. Родителям предлагаются различные ситуации, их нужно рассмотреть с  разных точек зрения, обязательно аргументируя их. Определяются ключевые понятия кризиса 3-х лет, совместно выделяются причины, затем зачитываются  мнения психологов. Все  позиции совместно обсуждаются. Родители сами определяют пути решения проблемы.

Наличие у детского сада собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни детского сада и группы, графике работы различных специалистов, мероприятиях (праздниках, развлечениях, спортивных соревнований и т.п.). Со страниц сайта родители могут получить информацию о методах воспитания, технологиях и методиках обучения детей, задавать волнующие их вопросы, своевременно получать полезные советы и рекомендации.

   Заключение. Для создания в семье благоприятных условий воспитания детей родителям, прежде всего, необходимо овладеть полным объемом определенных психолого-педагогических знаний, практическими навыками и умениями педагогической деятельности. Для осуществления дифференцированного подхода к работе с родителями необходимо соблюдение таких общепедагогических и специфических условий как структура семьи, социальное положение, стиль семейных отношений и пр. Выявление всех категорий посредством социально-педагогических методов, использование нетрадиционных форм работы с родителями с учетом типов семей и уровня их педагогических знаний, умений и навыков, навыков общения с детьми, организация работы группы, как открытой системы приносит весомые результаты. Соединяя информационные и коммуникационные технологии, проецируя их на работу с различными категориями семьи, необходимо отметить, что использование ИКТ не противопоставляет традиционным и нетрадиционным формам взаимодействия с семьями воспитанников, а дополняют и обогащают их. Я, считаю, что использование ИКТ-технологий в работе с современной семьей - инновационный ресурс. Современное информационное пространство предлагает новые технологии, способные повысить эффективность взаимодействия воспитателя и родителей. Внедрения ИКТ-технологий позволяет мне создать единое информационное пространство образовательного учреждения, группы, т.е. систему, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники образовательного процесса: администрация, воспитатели, дети и их родители. В результате такого взаимодействия оперативно устанавливается обратная связь с семьей, повышается возможность оказания различным категориям семьи многопрофильной помощи, поддержки и сопровождения. Такая связь  помогает мне не только выявить проблему, ставшую причиной сложных взаимоотношений родителей с ребенком, но и показать возможности ее решения. При этом необходимо стремиться к установлению равноправных отношений между воспитателем и родителями. Таким образом, взаимодействие воспитателя с семьей воспитанника можно осуществлять по-разному. Важно только избегать формализма и помнить: “Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается – солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца” (В.А. Сухомлинский)

Условия жизни, нравственная и эмоциональная атмосфера, в которой живет ребенок, целиком и полностью зависит от взрослых, и они, бесспорно, несут ответственность за счастье и здоровье детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие педагогов и родителей в обеспечении здоровьесберегающей среды в ДОУ

Одно из приоритетных направлений выбранных нашим ДОУ - это охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей. Дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании здоровья реб...

Консультация для педагогов «Взаимодействие педагогов и родителей в решении задач по воспитанию финансовой грамотности дошкольников».

В данной публикации опубликованы рекомендации для педагогов по взаимодействию с родителями на тему финансовой грамотности...

Использование элементов интернет-ресурсов как формы дистанционного взаимодействия педагога с родителями воспитанников

В данной статье мы рассказываем о дистанционных формах работы с родителями, а также рассматриваем аспекты взаимодействия с семьями воспитанников с помощью интернет-ресурсов....

Проект: «Оформление детского участка и создание предметно - развивающей среды при взаимодействии педагога с родителями»

Одной из важнейших задач дошкольного воспитания является создание в дошкольном учреждении благоприятного психологического климата и предметно – развивающая среда. Этому способствуют оп...

"Инновационные формы взаимодействия педагогов и родителей через интернет ресурсы"

Актуальность. Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе – это одна из самых новых проблем в отечественной дошкольной педагог...

«Взаимодействие педагогов и родителей через интернет-ресурсы».

В настоящее время современный человек не может представить свою жизнь, без телефонов, смартфонов, компьютеров, планшетов и интернета. Существует множество различных мессенджеров для общения, который р...