Консультация для родителей "Как быть со страхами детей"
консультация

Заянцева Ирина Борисовна

Консультация для родителей "Как быть со страхами детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_byt_so_strahami_detey.docx22.32 КБ

Предварительный просмотр:

КАК БЫТЬ СО СТРАХАМИ ДЕТЕЙ?

Страх – это естественная эмоция, которую порой испытывают все живые существа. Страх выполняет для человека защитную функцию.

Страхи имеют возрастную динамику.

Кроме того, причинами возникновения страхов могут быть:

-чрезмерная опека ребёнка родителями. Родители оберегают ребёнка от всех неприятностей, чрезмерно беспокоятся за него. Следствием чего ребёнок воспринимает мир как чужой и грозящий опасностями;

-разговоры взрослых в присутствии ребёнка о болезнях, несчастьях и т.п. Следствие - дети воспринимают мир через призму взглядов своих родителей;

-конфликтные отношения в семье, развод родителей;

-неуверенность родителей в своих воспитательных действиях. Для психологического благополучия детей важно, чтобы родители являлись некой крепостью, которая уверенно ограничивает рамки свободы и в то же время надёжно защищает. В противном случае у ребёнка возникают внутренние «ограничители» в виде страхов;

-травматический опыт, полученный ребёнком (укус собаки и т.п.);

-отсутствие общения со сверстниками. В совместных играх дети одного возраста невольно обращаются к теме наиболее актуального для них страха и таким образом дают волю своим эмоциям и одновременно получают групповую поддержку.

Способы освобождения от страха

Ребёнок освобождается от страха, если он переживает это чувство. Чтобы помочь ребёнку пережить страх, можно предложить посмотреть детские художественные и мультипликационные фильмы, или почитать сказки и другие художественные произведения, в которых герои преодолевают свой страх.

Рекомендуемые художественные фильмы для детей:

  • «Приключения Карика и Вали»;
  • «Новогодние приключения Маши и Вити»;
  • «Приключения жёлтого чемоданчика».

Рекомендуемые мультипликационные фильмы для детей:

  • «Бояка мухи не обидит»;
  • «Змей на чердаке»;
  • «Нехороший мальчик»;
  • «Ничуть не страшно»;
  • «Дедушка Ау».

Рекомендуемая художественная литература для совместного чтения с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста:

«Приключения жёлтого чемоданчика» Софья Прокофьева;

«Тук-тук-тук» Николай Носов;

«Живая шляпа» Николай Носов;

«Прятки» Николай Носов;

«Находчивость» Николай Носов.

Для уменьшения у детей дошкольного и младшего школьного возраста важно исключить просмотр детьми художественных фильмов – «ужасников».

Чтобы помочь детям преодолеть страхи, необходимо детям за 30 минут до сна давать пить тёплое молоко. Оно успокаивает ум ребёнка. Кроме этого уменьшению страхов у детей способствует выезд на природу. Уменьшению страхов у детей способствует и сон с 21 часа, поскольку ранний сон способствует появлению ощущения спокойствия. Способом избавиться от страхов – давать ребёнку возможность действовать самому. Ребёнок перестаёт бояться, если взрослые, находящиеся рядом позволяют ему проговаривать вслух свои страхи, поскольку эмоции, выраженные словами, теряют свою силу.

Игры в домашних условиях, способствующие освобождению от страхов

Качели Ребёнок садится в позу «зародыша»: поднимает колени и наклоняет к ним голову, ступни плотно прижаты к полу, руки обхватывают колени, глаза закрыты. Взрослый встаёт сзади, кладёт руки на полечи сидящему ребёнку, и осторожно начинает медленно покачивать его, как качели. Ритм медленный, движения плавные. Игра способствует возникновению у ребёнка чувства родительской защищённости, надёжности.

Сражение Родителям и ребёнку предлагается бросать друг в друга мелкими, нетяжёлыми предметами (бумажные шарики, еловые шишки) из-за укрытия в виде стульев, поставленных напротив друг друга на расстоянии нескольких метров. Предметы нельзя бросать слишком сильно, главное – попасть и увернуться. Игра способствует уменьшению страха боли, уколов, неожиданного воздействия, способствует ослаблению напряжённости между взрослыми и ребёнком.

Пролезание Родители и ребёнок по очереди пролезают через ряд стульев. В этой игре возможно догонять друг друга или уходить от погони. Игра способствует преодолению страхов замкнутого пространства и нападения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как быть со страхами детей?

Страх – это естественная эмоция, которую порой испытывают все живые существа.  ...

Консультация для родителей "как быть со страхами детей"

Практические советы родителям, чьи дети испытывают страхи....

Как быть со страхами детей?

Как быть со страхами детей?...

Как быть со страхами?

Как помочь ребенку, который часто испытывает страх?...

Консультация для родителей на тему: «Страхи детей в старшем дошкольном возрасте»

На протяжении всего раннего и дошкольного возраста дети сталкиваются с различными страхами. Психологи и психиатры считают, что основной причиной распространения страхов у детей...

Консультация для родителей: "Прививка от страха. О детских страхах и способах их преодоления"

Материал предназначен для родителей детей дошкольного возраста. В статье описаны причины возникновения детских страхов, способы профилактики их возникновения и преодоления уже имеющихся.Дополнительно ...

Как быть со страхами детей? Конфликты между детьми. Что делать?

Как быть со страхами детей?Конфликты  между  детьми.  Что  делать?        Большинство братьев и сестер дерутся довольно часто и с большим азартом...