"Методика организации и безопасное проведение прогулки с дошкольниками"
консультация

Колесникова Людмила Владиславовна

Консультация для воспитателей ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_organizatsii_i_bezopasnogo_provedeniya_progulki.docx29.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

               "Центр развития ребенка - детский сад №50"

                    Левобережного района города Воронежа

"Методика организации и безопасного проведения прогулки с дошкольниками"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

                                                                       

                                                                       Подготовила:

                                                                   воспитатель ВКК  Колесникова Л.В

     Прогулка занимает в режиме дня детей дошкольного возраста значительное время и имеет огромное педагогическое значение. На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус. 

     Прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания  на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т. д.

     Прогулка развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей, а также решает вопросы нравственного воспитания.

Таким образом, правильно организованные и продуманные  прогулки  помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей:

.  Оздоровление детей.

. Физическое развитие.

. Развитие самостоятельности.

. Расширение кругозора.

. Ознакомление с окружающим миром.

. Воспитание эстетических чувств, культуры поведения.

Виды прогулок в детском саду

1. По месту проведения:

• на территории участка детского сада;

• за пределами территории детского сада (возможны в старших группах, на небольшие расстояния).

2. По содержанию:

• тематическая: состоящая из наблюдений и бесед на конкретную тему (животные, облака, деревья, городской транспорт и т.д.), включающая в себя трудовую деятельность детей (уборка листьев, снега и т.д.), подвижные и тихие игры и т.д.; может представлять собой уличную театральную постановку, квест с преодолением несложных препятствий – требует заранее подготовленного сценария;

• целевая: организованный выход за пределы территории детского сада, на небольшое расстояние (до 2 км);

• экскурсия (как правило, музейная): 1 раз в месяц, начиная со средней группы;

• поход: может проводиться 1-2 раза в год в старших группах.

Особенности целевой прогулки

   Организация целевой прогулки требует от воспитателя определённых организационных умений, затрат времени на подготовку и оформление документации. Выход за пределы детского сада не проводится бес согласования с родителями, утверждения маршрута  администрацией по заявлению руководителя прогулки с указанием количества воспитанников, сопровождающих. 
   
Развивающее значение выхода за пределы для очень ребят велико. Под чутким руководством наставника они наблюдают за явлениями природы, общественной жизнью. Активная ходьба воспитывает выносливость, благотворно влияет на физическое развитие. 
   
Детей младшей группы рекомендуется выводить на улицу рядом с ДОУ один раз в неделю. Воспитатель им показывает дома, транспорт, пеших людей. Малышам средней группы объясняются назначения общественных зданий: школы, ДК, больницы. Старшие ребята выводятся на длительные прогулки по населённому пункту, в котором расположен детский сад два раза в неделю. Прогулки на соседние улицы, в парки, знакомят малышей с правилами поведения в общественных местах, особенностями движения транспорта, пешеходов.
   
Целевые прогулки способствуют расширению кругозора воспитанников, развитию любознательности, наблюдательности.

Структура прогулки:

1. Наблюдение.                                                                                                           2. Труд детей на участке.                                                                                           3. Подвижные игры 2-3 игры большой подвижности, 2-3 игры малой и средней подвижности, игры на выбор детей.                                           

4. Индивидуальная работа с детьми

5. Самостоятельная игровая деятельность.

    Основной метод обучения — это наблюдение. (заранее планируемым) за природными явлениями и общественной жизнью. Наблюдения можно проводить с целой группой детей, с подгруппами, а также с отдельными малышами. Одних воспитатель привлекает к наблюдениям, чтобы развить внимание, у других вызывает интерес к природе или общественным явлениям и т. д. Окружающая жизнь и природа дают возможность для организации интересных и разнообразных наблюдений. Например, можно обратить внимание на облака, их форму, цвет, сравнить их с известными детям образами. Следует организовать и наблюдения за трудом взрослых, которые работают вблизи детского сада, например за строителями. наблюдения должны быть нерастянутыми по времени (не более 7—10 минут), яркими, интересными, содержательными, несущими в себе новизну. Этому способствуют, во-первых, сами объекты наблюдения и всплеск положительных эмоций детей при их виде, во-вторых, образная речь взрослого, его умение использовать стихотворные тексты, загадки, пословицы и поговорки, которые воспринимаются детьми с большим интересом, обогащают их словарный запас, развивают эстетические чувства.  

      Большое  воспитательное значение имеет трудовая деятельность на прогулке. Важно, чтобы для каждого ребенка задания были посильными, интересными и разнообразными, а по длительности – не превышали 5-15 минут в младшем возрасте и 15-20 минут в старшем возрасте.

Формами организации труда детей являются:

-   Индивидуальные трудовые поручения;

-   Работа в группах;

-   Коллективный труд.

   Индивидуальные трудовые поручения применяются во всех возрастных группах детского сада.

    Коллективный труд дает возможность формировать трудовые навыки и умения одновременно у всех детей группы. Во время коллективного труда формируются умения принимать общую цель труда, согласовывать свои действия, сообща планировать работу.

    В младшей группе дети получают индивидуальные поручения, состоящие из одной-двух трудовых операций, например, взять корм для птиц и положить в кормушку. Воспитатель поочередно привлекает к кормлению птиц всех детей. Или, например, сбор камушков для поделок.

    В средней группе одновременно могут работать две подгруппы и выполнять разные трудовые поручения; требуется постоянное внимание воспитателя к качеству работы.

    У детей старшего возраста необходимо сформировать умение принять трудовую задачу, представить результат ее выполнения, определить последовательность операций, отобрать необходимые инструменты, самостоятельно заниматься трудовой деятельностью (при небольшой помощи воспитателя).  Индивидуальные поручения становятся длительными, например, собрать и оформить гербарий.

    Ведущее место на прогулке отводится играм, преимущественно подвижным. В них развиваются основные движения, снимается умственное напряжение от занятий, воспитываются моральные качества. Подвижная игра может быть проведена в начале прогулки, если занятия были связаны с долгим сидением детей. Если же они идут гулять после музыкального или физкультурного занятия, то игру можно провести в середине прогулки или за полчаса до ее окончания.  Рекомендуется проводить три игры в течение прогулки, учитывая различные игры:

- малоподвижные;

- игры средней активности;

- игры с высокой двигательной активностью.

Следует отражать в планах разучивание новой игры и игры на закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств. В течение года    проводится   примерно 10 – 15 новых игр.

Кроме этого организуются игры:

• забавы

• аттракционы

• игры-эстафеты

• игры с элементами спорта

• сюжетные подвижные игры

• бессюжетные подвижные игры

• народные игры

• хороводные

• спортивные упражнения («Катание на санках»«Скольжение»«Ходьба на лыжах»).

    Выбор игры зависит от времени года, погоды, температуры воздуха, от состояния детей, их желаний, от времени проведения прогулок (вечерняя, утренняя).  

В холодные дни целесообразно начинать прогулку с игр большей подвижности, связанных с бегом, метанием, прыжками. Веселые и увлекательные игры помогают детям лучше переносить холодную погоду. В сырую, дождливую погоду (особенно весной и осенью) следует организовать малоподвижные игры, которые не требуют большого пространства. Игры с прыжками, бегом, метанием, упражнениями в равновесии следует проводить также в теплые весенние, летние дни и ранней осенью. Во время прогулок могут быть широко использованы бессюжетные народные игры с предметами, такие, как  кольцеброс, кегли, а в старших группах - элементы спортивных игр: волейбол, баскетбол, городки, бадминтон, настольный теннис, футбол, хоккей. В жаркую погоду проводятся игры с водой. Помимо подвижных игр и отдельных упражнений в основных движениях, на прогулке организуются и спортивные развлечения .

 Методика проведения подвижных игр  предусматривает комплексное использование методов и приемов:

- наглядных: показ движения, слуховые и зрительные ориентиры, имитация;

- словесных: название игры, объяснение, указания, пояснения, распоряжения команды, описание, анализ действия, оценка, вопросы к детям, словесные инструкции;

- практических: выполнение движений без изменений и с изменениями, участие в соревновательных играх, самостоятельное проведение игр в различных условиях.

   Проведение подвижных игр на открытом воздухе обеспечивает выполнение одной из важных задач физического воспитания – совершенствование функциональных систем и закаливание организма ребёнка.

    На прогулках осуществляется работа и по развитию речи ребенка: разучивание потешки или небольшого стихотворения, закрепление трудного для произношения звука и т. п. Воспитатель может вспомнить с детьми слова и мелодию песни, которую разучивали на музыкальном занятии.

    Во время прогулки воспитатель следит за тем, чтобы все дети были заняты, не скучали, чтобы никто не озяб или не перегрелся. Тех детей, кто много бегает, он привлекает к участию в более спокойных играх. Примерно за полчаса до окончания прогулки воспитатель организует спокойные игры.

     Самостоятельная деятельность детей на прогулке также нуждается в грамотном руководстве. Во время самостоятельной игровой деятельности дети отражают впечатления, полученные в процессе занятий, экскурсий, повседневной жизни, усваивают знания о труде взрослых. Происходит это в процессе сюжетно-ролевых игр. Одним из видов творческих игр являются строительные игры с природным материалом: песком, глиной, мелкими камушками и т. д.

    В течение всего года в обязательном порядке проводится и вечерняя прогулка. Так как взрослый дополнительно занят встречей с родителями, на вечерней прогулке не проводятся организованное наблюдение и   трудовые действия. На фоне самостоятельно играющих детей педагог может что-то рассказывать и показывать им, пообщаться с одним-двумя на интересную для них тему, организовать индивидуальные игры-развлечения, понаблюдать с подгруппой детей за каким-либо необычным явлением или событием, которое заметили они сами. Однако необходимо иметь в виду, что вечером не следует проводить игр большой подвижности, возбуждающих нервную систему детей. При организации всех видов деятельности во время прогулок следует учитывать индивидуальные особенности детей, состояние их здоровья; более активно в ходе их использовать методы и приемы, способствующие формированию, усвоению нравственных норм поведения.

     Главное — сделать так, чтобы на прогулке не было скучно. Если прогулки содержательны и интересны, дети, как правило, идут гулять с большой охотой и радостью. Для воспитателей прогулка — это уникальная возможность не только оздоровить детей, но и обогатить ребенка новыми знаниями, показать опыты, материал для которых предоставляет сама природа, развить внимание, память и т. п

Требования к проведению безопасной прогулки: 
1. Необходимо ежедневно перед прогулкой осматривать участки: 
все оборудование на участке должно быть в исправном состоянии (без острых выступов углов, гвоздей, шероховатостей и выступающих болтов), 
малые игровые формы, физкультурные пособия и др. должно отвечать возрасту детей и требованиям СанПиН ; 
2. Выносной и дидактический материал для игр детей, должен соответствовать временному периоду . Игрушки должны быть гигиеничны, не поломаны, для разных видов игровой деятельности, позволяющие соразмерять двигательную нагрузку в соответствии с сезоном года и возрастом детей; 
3. Ограждения участка детского сада не должны иметь дыр, проёмов во избежание проникновения бродячих собак и самовольного ухода детей; 
4. Ямы на территории должны быть засыпаны, колодцы закрыты тяжёлыми крышками; 
5. При обнаружении на участке опасных и подозрительных предметов, немедленно сообщить администрации, детей увести на другой участок или в помещение; 
6. Ворота детского сада должны быть закрыты на засов; 
7. В случае самовольного ухода ребёнка на его розыски немедленно отправлять сотрудника и сообщать о случившемся в ближайшее отделение полиции.

При организации прогулок в осеннее - зимний период, следует: 
1. Одевать детей в соответствии с температурными условиями, не допускать: 
- обморожение, переохлаждение или перегревание организма ребенка; 
- намокание детской одежды, обуви; 
2. Оградить детей от воздействия следующих опасных факторов, характерных для осенне-зимнего периода: 
- травмы во время игр на не очищенных от снега, льда площадках; 
- травмы от падающих с крыш сосулек, свисающих глыб снега в период оттепели; 
- падение с горок, в случаях отсутствия страховки воспитателя 
(обеспечить контроль и непосредственную страховку воспитателем во время скатывания с горки, лазании, спрыгивания с возвышенности, спортивного оборудования, метания); 
- травмирование: торчащими из земли металлическими или деревянными стойками предметов, невысокими пеньками на площадках для подвижных игр, уколы битым стеклом, сухими ветками, сучками на деревьях, кустарниках, занозы от палок, досок, деревянных игрушек и пр.; 
- травмирование ног воспитанников: при наличии ямок и выбоин на участке, при спрыгивании со стационарного оборудования без страховки воспитателя; 
- травмы при скольжении по ледяной дорожке; 
- при организации труда дошкольников; 
- травмы, ушибы во время игр со спортивными элементами; 
- травмы, ушибы во время игр на мокрой и скользкой площадке; 
- травмы, ушибы при катании на ногах с ледяных горок, на санках, во время перемещения в гололедицу по скользким дорожкам, наружным ступенькам, площадкам, не очищенным от снега, льда и не посыпанным песком; 
- травмы от прикосновения в морозный день к металлическим конструкциям открытыми частями тела (лицом, руками, языком, губами); 
Не допускать: 
- заражение желудочно-кишечными болезнями, заболевание ОРЗ, если ребенок будет брать в рот грязный и холодный снег, сосульки. 

  Каждый воспитатель и все замещающие его педагоги должны учить детей узнавать опасные ситуации на иллюстрациях, разъяснять детям. 
Согласовать со старшим воспитателем, заведующим возможность выхода на прогулку в зависимости от состояния погодных условий, температуры воздуха. 
Воспитатель должен осматривать одежду, обувь воспитанников на предмет соответствия погодным условиям. 
Дети должны быть всегда обеспечены запасными вещами на случай непогоды, которые для этого заранее приносят родители. 

   
Требования безопасности во время прогулки 
1. Не допускается организация прогулки, труда на одном игровом участке одновременно 2 групп воспитанников, присутствие родителей на вечерней прогулке 
2. Воспитатель обеспечивает наблюдение, контроль за спокойным выходом воспитанников из помещения и спуска с крыльца, не бежать, не толкаться, при спуске и подъеме на 2-й этаж держаться за перила, не нести перед собой большие игрушки и предметы, закрывающие обзор пути и др. 
 3.  При возникновении непредвиденных ситуаций необходимо: 
- обеспечить безопасность детей; 
- убедиться в отсутствии опасной ситуации; 
- сообщить администрации о случившемся, оказать первую помощь при несчастном случае; 
- сообщить в службу спасения по телефону, если этого требует ситуация. 
   
Требования безопасности по окончании прогулки 
1. Организовать спокойный вход воспитанников в помещение детского сада (1-я подгруппа проходит и раздевается под присмотром помощника воспитателя, 2-я – под присмотром воспитателя). 
2. Очистить верхнюю одежду воспитанников, обувь от снега, грязи, песка. 
3. Проверить, как воспитанники сложили одежду в шкафчики. При необходимости переодеть воспитанников в сухую одежду, белье. 
4. Организовать выполнение гигиенических процедур: посещение туалета, мытье рук с мылом. 
5. Обеспечить просушивание мокрой одежды, обуви после дождя или в зимнее время

Санитарными нормами  определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 - 4,5 часов.

   Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с; 

      Во время прогулки обеспечивается двигательная активность воспитанников и рациональная одежда в зависимости от погодных условий, в том числе в зимний период. 

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация безопасного проведения прогулки с детьми дошкольного возраста

Инструкция по технике безопасности, охране жизни и здоровья детей дошкольного возраста на прогулочных площадках...

Организация и методика проведения прогулки в детском саду.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организмаСтруктура прогулки...

Организация и проведение прогулки с дошкольниками с использованием природных факторов: солнца, воздуха и воды

Целью данной консультации является правильная организация летнего отдыха и оздоровление и укрепление физического и психического здоровья дошкольника...

Методика организации и проведения прогулки в ДОУ, структура прогулки и временной алгоритм

Что может быть приятнее, чем прогулка с детьми? Прогулка – это одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду, предупреждающая охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физиче...

«Организация и проведение прогулки с дошкольниками»

Прогулка занимает в режиме дня детей дошкольного возраста значительное время и имеет огромное педагогическое значение. На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен...

Консультация для воспитателей "Интересная прогулка. Организация и методика проведения прогулки в детском саду"

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует...