Экологический проект «Красная книга Кемеровской области»
проект (старшая группа)

Афанасьева Людмила Павловна

Этот проект необходим для того, что  бы привить детям лубовь и бережное отношение к животным и растениям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskiy_proekt.docx21.82 КБ

Предварительный просмотр:

Экологический проект

«Красная книга Кемеровской области»

К сожалению, и в настоящее время наблюдается тенденция увеличения числа животных и растений, находящихся на грани исчезновения. Не случайно возникла необходимость создания Красной книги, в которую занесены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные, растения и грибы. Первое издание Красной книги Кемеровской области вышло в 2000 году. А сейчас вышло второе издание региональной Красной книги, учитывающее изменения, произошедшие в животном и растительном мире региона. Столкнувшись на практике с отсутствием возможности в полной мере познакомить детей и родителей непосредственно с Красной книгой нашего региона, возникла необходимость создания и реализации экологического проекта «Красная книга Кемеровской области».

 

Цель проекта – воспитание экологически осознанного отношения к природе родного края.

Задачи:

познакомить детей и взрослых с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных и растений, занесённых в Красную книгу Кемеровской области;

формировать у дошкольников элементарные представления о жизни растений и животных на основе их взаимосвязей в природе;

формировать экологически грамотное и безопасное поведение в природе;

развивать познавательный интерес к миру природы;

развивать логическое мышление, внимание, воображение, активную речь;

воспитывать личную ответственность за будущее родного края и планеты в целом.

Вид проекта: информационно - творческий

По количеству участников: коллективный (дети среднейгруппы, родители, педагоги)

Продолжительность проекта: долгосрочный 

Формы реализации проекта:

Совместная деятельность (проблемные ситуации, поисковая деятельность, игровые приёмы);

непосредственно образовательная деятельность;

беседы;

природоохранные акции;

экологические викторины и развлечения;

продуктивная творческая деятельность.

Продукт проектной деятельности:

Создание Красной книги Кемеровской области;

Проведение открытого занятия в средней группе экологической сказки: «В гостях у леса»;

Разработка экологического лото «Мы из Красной книги Кемеровской области».

Этапы реализации проекта.

I этап. Подготовительный:

Выявление уровня знаний о редких растениях и животных Кемеровской области, уточнение представлений имеющейся у детей информации о заповедниках Кузбасса и их роли в вопросах охраны окружающей среды. На данном этапе осуществляется процесс наблюдений детей за объектами природы, создание педагогом проблемных ситуаций с целью отражения картины экологической грамотности дошкольников. Проведение анкетирования среди родителей «Экологическое воспитание в нашей семье».

II этап. Познавательно-исследовательский:

1. «По заповедным местам природы».

(экологическая сказка)

Формировать бережное отношение к природе, ответственность за окружающее «не навреди».

Учить выразительному исполнению характерных персонажей в сказке, творческой и познавательной активности детей.

Воспитывать сочувствие, интерес, любовь к животным, птицам и желание сохранять и оберегать природу.

2. «Наша планета в опасности!» (беседа)

Дать детям представление о том, что Земля - это дом для всех живых существ, для спасения которого необходимы наша любовь, забота и правильное обращение.

3. «Планета Земля» (экологический вернисаж)

Отражение важных экологических проблем нашей планеты глазами детей.

4. «Экологический круг» (экологическая игра) Ознакомление детей с многообразием взаимосвязей в природе.

5.«Лес и человек»

(беседа) Формирование в ходе беседы представлений детей о значении леса в жизни человека и необходимости его охраны.

6. «Кто дружит с лесом?» (исследовательская экологическая игра)

Закрепление представлений детей о том, что лес – это сообщество растений и животных, которые живут рядом и зависят друг от друга.

7. «Этажи леса» (исследовательская деятельность)

Расширение представлений детей о лесе как многоэтажном доме, в котором все его обитатели занимают определённые этажи. Научить детей самостоятельно устанавливать взаимосвязи между растениями и животными леса. Воспитывать бережное отношение к природе.

8. «Давайте природу беречь!» (экологическая игра)

Развитие способности детей выявлять и моделировать отношения человека к природе на основе представлений об ответственности за окружающее, согласно принципу «не навреди».

9. «Пернатые друзья» (экологическая викторина).

Экологическая акция «Птичья столовая» Закрепление знаний детей о птицах родного края, воспитание заботливого отношения к ним и желание помогать им.

10. «Почему исчезают животные?»

(беседа)

Обсуждение с детьми причин исчезновения некоторых видов животных, вызывание у дошкольников сочувствия к живой природе.

11.«Им нужна наша защита» (семейная выставка творческих работ)

Формирование у взрослых и детей представления о многообразии животного и растительного мира и его уязвимости, отражение представителей Красной книги в творческих работах.

12. «Мы из Красной книги»

(выпуск экологического календаря для родителей и педагогов) Ознакомление с редкими и исчезающими растениями и животными Красной книги Кемеровской области.

13. «Жалобная книга природы»

(экологический досуг) Записывание в книгу жалоб, поступающих от растений и животных, обитающих на территории в ближайшем окружении детей; обсуждение данных жалоб и предложение от детей и взрослых посильной помощи в их защиту.

14.«Красная книга-сигнал опасности (слайдовая презентация)

Дать понятия о редких и исчезающих растениях и животных Красной книги Кемеровской области. Подводить детей к умению самостоятельно делать элементарные выводы об охране окружающей среды.

15. «Путешествие по страницам Красной книги Кемеровской области» (экологическое лото) Ознакомление с редкими и исчезающими растениями и животными Красной книги родного края.

16. Наш общий дом – Земля! (заседание клуба защитников природы)

Развитие представлений детей о том, что Земля – наш общий дом. Самостоятельные умозаключения детей о том, что жизнь человека во многом зависит от окружающей среды – чистоты воздуха, почвы и воды, умение устанавливать причинно - следственные связи между природными явлениями.

III этап. Заключительный (обобщающий)

Результатом заключительного этапа проекта «Красная книга нашими глазами» являются – экологическое познавательное развлечение «По страницам Красной книги Кемеровской области», презентация Красной книги Кемеровской области и экологического лото как итога совместной деятельности участников экологического проекта.

Результат проекта: вовлечение педагогов, родителей и воспитанников в единое эколого-образовательное пространство детского учреждения.

Экологический проект «Красная книга нашими глазами» способствовал проявлению познавательного интереса к миру природы как у детей, так и у родителей, возникновению желания общаться с природой, формированию экологически правильного отношения к объектам живой и неживой природы, формированию стремления к исследованию объектов природы, умению анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Экологический проект «Красная книга нашими глазами» актуализирует проблему разнообразия жизни и её сохранения. Он способствует воспитанию бережного и разумного отношения человека к природе, и подводит участников проекта к пониманию того, что природа беззащитна перед человеком и нуждается в нашей помощи и охране. И только тогда мы можем говорить об экологической культуре ребёнка, когда он сумеет заметить антигуманные действия других людей, научится дать им соответствующую нравственную оценку и по мере своих сил,  и возможностей сумеет противостоять этим действиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Красная книга Саратовской области"; Конспект НОД по образовательной области "Социализация", Перспективный план по ОБЖ в средней группе

Экологический проект " Красная книга Саратовской области"Конспект НОД по образовательной области "Социализация" Перспективный план по ОБЖ  в средней группе.Перспективный план по ОЗОЖ  в...

Экологическое лото "Мы из Красной книги Кемеровской области"

Проблема сохранения численности редких и исчезающих видов животных и растений является в настоящее время очень актуальной, а экологическое лото «Мы из Красной книги Кемеровской области» помогает...

Красная книга Кемеровской области

Цели:- Познакомить детей с красной книгой, некотрыми растениями и животными, которые в неё занесены;- учить БЕРЕЖНО, относиться к растениям  и животным;- расмотреть экологические  ПРАВИЛА,...

Экологический проект "Красная книга Костромской области, или возмём под защиту.

Обратить внимание детей на проблему исчезновения некоторых животных. Показать, где и как существуют животные. Дать детям элементарные представления, как человек может помочь животным. Воспитыват...

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "КРАСНАЯ КНИГА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

в ходе проекта через занятия, экскурсии, игровую, театрализованную, изобразительную деятльность идет знакомство детей с картой,природными зонами, этажами леса, природным и растительным миром, Красной ...

Экологический проект "Красная книга Новосибирской области"

Долгострочный проект об экологическом воспитании дошкольников...

Экологическое лото "Мы из Красной книги Кемеровской области"

Дошкольный возраст – это  наиболее благоприятное время для формирования у детей осознанного эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, а наиболее доступным для дошкольников ...