Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста
презентация

Гавринёва Марина Олеговна

Оградить ребенка от простудных заболеваний –

задача не из легких.

Микробы и вирусы то и дело одолевают маленького человечка и подрывают еще неокрепший иммунитет.

Что же делать?
Бежать к врачу и поить малыша таблетками или прибегнуть к бабушкиным рецептам?

Ни то, ни другое может не понадобиться, если заняться с ребёнком дыхательной гимнастикой.

 

Ведь всем известно, что дыхание - это жизнь!

 

Чтобы не болеть, надо научиться правильно дышать!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №26 «Солнышко» Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста Музыкальный руководитель Гавринёва М.О.

Слайд 2

Дыхательная гимнастика укрепит иммунитет малыша. Оградить ребенка от простудных заболеваний – задача не из легких. Микробы и вирусы то и дело одолевают маленького человечка и подрывают еще неокрепший иммунитет.

Слайд 3

Что же делать? Бежать к врачу и поить малыша таблетками или прибегнуть к бабушкиным рецептам? Ни то, ни другое может не понадобиться , если заняться с ребёнком дыхательной гимнастикой . Ведь всем известно, что дыхание - это жизнь! Чтобы не болеть, надо научиться правильно дышать!

Слайд 4

Обучив ребёнка простым и веселым дыхательным упражнениям, вы сделаете неоценимый вклад в его здоровье + профилактику ОРВИ

Слайд 5

Почему дыхательная гимнастика нужна? Дыхательная система ребенка устроена Природой чрезвычайно сложно и мудро. Главная задача – сохранить ее здоровой

Слайд 6

Почему дыхательная гимнастика нужна? Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, избавляет человека от многих болезней, улучшает пищеварение (прежде чем пища будет переварена и усвоена, она должна поглотить кислород из крови и окислиться).

Слайд 7

Почему дыхательная гимнастика нужна? Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью. Дыхательные упражнения просто необходимы детям, довольно часто болеющим простудными заболеваниями, бронхитами, а также выздоравливающим после воспаления лёгких или страдающим бронхиальной астмой. Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое лечение (медикаментозное, гомеопатическое, физиотерапевтическое), развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка и укрепляет защитные силы организма.

Слайд 8

Требования к проведению дыхательной гимнастики: не заниматься в пыльном, непроветренном, или сыром помещении; температура воздуха должна быть на уровне 18-20 С; одежда не должна стеснять движений; не заниматься сразу после приема пищи; не заниматься с ребенком, если у него заболевание органов дыхания в острой стадии.

Слайд 9

Техника выполнения упражнений дыхательной гимнастики для детей: - воздух набирать через нос; - плечи не поднимать; - выдох должен быть длительным и плавным; - необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками).

Слайд 10

Упражнения для дыхательной гимнастики Качели. Ребенку, находящемуся в положении лежа, кладут на живот в области диафрагмы легкую игрушку. Вдох и выдох – через нос. Взрослый произносит рифмовку: Качели вверх (вдох) , Качели вниз (выдох) , Крепче ты, дружок, держись .

Слайд 11

Упражнения для дыхательной гимнастики Бегемотик . Проводится лежа или сидя. Ребенок кладет ладонь на область диафрагмы и глубоко дышит. Вдох и выдох производится через нос Упражнение может выполняться в положении сидя и сопровождаться рифмовкой: Сели бегемотики , потрогали животики. То животик поднимается (вдох), То животик опускается (выдох).

Слайд 12

Упражнения для дыхательной гимнастики Часики . Исходное положение (ИП): стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так».

Слайд 13

Упражнения для дыхательной гимнастики Надуй шарик . ИП: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф . «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» - ребенок произносит: « шшш », вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.

Слайд 14

Упражнения для дыхательной гимнастики Трубач . ИП: сидя, кисти рук сжаты в трубочку, подняты вверх. Медленный выдох с громким произнесением звука « п-ф-ф-ф-ф ».

Слайд 15

Упражнения для дыхательной гимнастики Ворона . ИП: ребёнок стоит прямо, слегка расставив ноги и опустив руки. Вдох - разводит руки широко в стороны, как крылья, медленно опускает руки и произносит на выдохе: « каррр », максимально растягивая звук [ р ].

Слайд 16

Упражнения для дыхательной гимнастики Курочка . ИП: ребёнок стоит прямо, слегка расставив ноги, руки опущены, разводит руки широко в стороны, как крылья – вдох; на выдохе наклоняется, опустив голову и свободно свесив руки, произносит: « тах-тах-тах », одновременно похлопывая себя по коленям.

Слайд 17

Упражнения для дыхательной гимнастики Жук . ИП: ребёнок стоит или сидит, скрестив руки на груди. Разводит руки в стороны, поднимает голову – вдох, скрещивает руки на груди, опускает голову – выдох: « жу-у-у , посижу и пожужжу».

Слайд 18

Упражнения для дыхательной гимнастики Петушок . ИП: стоя прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны (вдох), а затем хлопнуть ими по бедрам (выдох), произносить: «ку-ка-ре-ку».

Слайд 19

Упражнения для дыхательной гимнастики Подуй на одуванчик . ИП: малыш стоит или сидит. Делает глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хочет сдуть с одуванчика пух.

Слайд 20

Упражнения для дыхательной гимнастики Паровозик . Ходьба, делая попеременные движения руками и приговаривая: «чух-чух-чух». Через определенные промежутки времени можно останавливаться и говорить «ту-тууу».

Слайд 21

Упражнения для дыхательной гимнастики Вырасти большой. ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести « у-х-х-х !» или «ха!»

Слайд 22

Упражнения для дыхательной гимнастики Гуси летят . Медленная ходьба. На вдох – руки поднять в стороны, на выдох - опустить вниз с произнесением длинного звука «г-у-у-у».

Слайд 23

Упражнения для дыхательной гимнастики Бросим мяч . ИП: стоя, руки с мячом подняты вверх. Бросить мяч от груди вперед, при выдохе длительное « у-х-х-х ».

Слайд 24

В работе с детьми дошкольного возраста дыхательная гимнастика может быть использована в различных режимных моментах: На занятиях оздоровительного характера; Как часть музыкального или физкультурного занятия Как отдельные дыхательные упражнения на физкультурном и музыкальном занятиях; В утренней гимнастике; После оздоровительного бега; После дневного сна в сочетании с физическими упражнениями;

Слайд 25

В работе с детьми дошкольного возраста дыхательная гимнастика может быть использована в различных режимных моментах: На занятиях по логоритмике ; В закаливающих мероприятиях; В любой двигательной деятельности детей (между подвижными и спортивными играми на прогулке в зависимости от ситуации, времени года, состояния детей); В домашних условиях.

Слайд 26

На первых порах дыхательные упражнения кажутся детям одними из самых сложных. И тем важнее помочь детям, превратив скучные упражнения в веселую игру.

Слайд 27

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗНАЧЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

От дыхания во многом зависят здоровье человека, его физическая и умственная деятельность, например частота дыхания и дыхание попеременно через левую и правую ноздри влияют на функции мозга.Тренированн...

Комплексы дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста.Техника выполнения дыхательных упражнений. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.

1. Особенности дыхания детей.2.Техника выполнения дыхательных упражнений.3. Комплексы дыхательной гимнастики.4. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.5. Комплекс дыхательных уп...

Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста

Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возрастаДыхательная гимнастика - это составная часть лечебной физкультуры, целью которой является тренировка дыхательного аппарата и повышение эффективност...

"Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста"

Подборка дыхательной гимнастики для использования с детьми в дошкольных учреждениях....

Картотека "Дыхательная гимнастика" для детей дошкольного возраста

В картотеку собраны дыхательные упражнения для детей дошкольного возраста, направленные на развитие физиологического дыхания; профилактические упражнения для верхних дыхательных путей, для восстановле...

"Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста"

В данном пособии представлен материал по проведению дыхательных упражнений с детьми дошкольного возраста....

Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста

Дыхательная гимнастика для детей дошкольноговозраста1.  «ЧАСИКИ»Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так». Повторить 10—12 раз.2...