Консультация "Не запрещайте ребёнку".
консультация

Афанасьева Ирина Владимировна

Ярко проявляется тенденция к самостоятельности: ребенок хочет все делать и решать сам.

В принципе, это положительное явление, но во время кризиса гипертрофированная тенденция к самостоятельности приводит к своеволию.

Она часто неадекватна возможностям ребенка и вызывает дополнительные конфликты со взрослыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_veshchey.docx13.49 КБ

Предварительный просмотр:

Не  запрещайте ребёнку.

        1. Есть самому.

Накормить самим — проще всего, но  запретив самocтоятельно донести ложку себе в рот, мы мешаем малышу взрослеть, чувствовать себя большим, уверенным в своих силах.

        2. Помогать вам.

Часто слышим «Не трогай, разобьешь!», «Поставь, разольешь!» А проходит несколько лет и жалобы меняются: «Он ничего не хочет делать!». Ребенку очень важно ощущать свою значимость. Обратите внимание, с каким рвением и желанием малыш вытирает стол или пылесосит. А еще ему  нужна похвала и одобрение от родителей. Так что просите ребенка помочь вам, разрешайте помогать и благодарите его за это.

        3. Рисовать.

Часто мамы не дают детям карандаши или краски, чтобы не испачкался, не разрисовал стены, не наелся красок. Но этого всего можно избежать, сделав краски в домашних условиях, выделив место и одежду для рисования, которые легко отчистить. В рисовании ребенок проявляет свои чувства и переживания, поскольку словами это сделать ему пока сложно.

        4. Игры с водой.

Вода очень манит малышей. Это источник большого счастья и открытий. Поэтому лучше присоединитесь к ребенку, организуйте пространство и получайте удовольствие вместе с ним.

        5. Лазать по спорткомплексам на улице.

Особенно мамы останавливают детишек, чтобы не упал, не ушибся. Они думают, что гораздо проще запретить, чем научить малыша залезть на лестницу, спуститься с горки. На самом деле они ошибаются. Ведь этот запрет не подействует, малыш все равно полезет, но с большей вероятностью упадет, если вдогонку ему кричать: «Упадешь!»

        6. Дурачиться, бегать, прыгать, кричать, шуметь.

Таким способом ребенок выражает свои эмоции, расслабляется, выплескивает энергию, которая накопилась. Конечно, есть места, где такое поведение неуместно (в общественных местах, на улице и пр.), но дома разрешите малышу быть таким, как ему хочется. Попробуйте вместе с ним подурачиться, и отличный вечер вам обеспечен!

        7. Трогать хрупкие вещи.

Лучше будьте "начеку" и объясняйте ребенку, что с этим стоит быть осторожней, где может быть опасность. Расскажите, что ее можно потрогать, рассмотреть, а потом аккуратно положить. Ребенку часто просто хочется потрогать.

        8. Высказывать свое мнение.

Помните, что ребенок - это маленькая личность, и у него тоже может быть свое мнение. Поэтому говорите с ним на равных, слушайте его и помните, что он тоже имеет потребности, желания. Он тоже чувствует и думает!

Запреты должны присутствовать в жизни ребенка, но в умеренном количестве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

8 вещей, которые нельзя запрещать ребёнку

8 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ РЕБЕНКУЗапреты должны присутствовать в жизни ребенка, но в умеренном количестве. Эти 8 вещей ни в коем случае нельзя запрещать малышу:1) Кушать самому. Да, накормить ...

8 вещей ,которые нельзя запрещать ребёнку.

Запреты должны присутствовать в жизни ребёнка,но в умеренном количестве.Эти 8 вещей не в коем случае нельзя запрещать ребёнку....

9 вещей, которые нельзя запрещать ребёнку

Рекомендации для родителей...

8 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ РЕБЁНКУ

Запреты должны присутствовать в жизни ребенка, но в умеренном количестве....

8 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ РЕБЁНКУ

Советы по воспитанию детей...

Консультация для родителей «Что и как запрещать ребёнку в раннем возрасте»

1-2 года: правила трёх «Нельзя». 2-3 года: противостояние родительского «НЕТ» и «НЕТ» самоутверждающегося малыша....