Конспект родительского собрания в 1 мл. гр. тема " Адаптация детей к детскому саду"
план-конспект занятия (младшая группа)

Потехина Маргарита Евгеньевна

Конспект родительского собрания в 1 мл. гр. тема " Адаптация детей к детскому саду"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания

Тема: Адаптация в детском саду.

                                                                 Выполнила воспитатель: Потехина М.Е.

                                                                                       

                                               2019г.

             

 Конспект родительского собрания
                  Тема: Адаптация в детском саду.

Цель: повышение компетентности родителей в период адаптации детей к детскому саду.

Задачи:

Познакомить родителей с понятием “адаптация”;

Показать различные способы и приемы в воспитании детей раннего возраста;

Установить  партнерских отношений с родителями;

Показать возможность доверительного отношения к работникам образовательного учреждения, уважительного отношения  друг другу.

Ход собрания.

Добрый вечер Уважаемые родители. Мы рады вас приветствовать на нашем родительском собрании.

 Детский сад – новый период в жизни не только ребёнка, но и вас – взрослых. Вам предстоит прожить вместе несколько лет в детском саду. Поэтому для знакомства друг с другом проведем игру « Давайте познакомимся» (передаем игрушку друг другу и представляемся.)

Вот мы и познакомились.
А теперь поговорим что такое адаптации детей в детском саду.

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад,  несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. То есть  каждый ребенок привыкает по-своему. Однако можно отметить некоторые закономерности, про которые хотелось бы Вам рассказать.
Существуют определённые причины, которые вызывают слёзы у ребёнка:
- Тревога, связанная со сменой обстановки (ребёнок до 3 лет ещё нуждается в усиленном внимании).  При этом из привычной, спокойной домашней атмосферы, где мама рядом и в любой момент может прийти на помощь, он перемещается в незнакомое пространство, встречает пусть и доброжелательных,  но чужих людей и новый режим дня.  Ребёнку бывает сложно принять нормы и правила жизни группы, в которую он попал. В детском саду приучают к определённой дисциплине, а в домашних условиях она не была так важна. К тому же,  личный режим дня ребёнка нарушается, это может спровоцировать истерики и нежелание идти в детский сад.
Дети 2-3 лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, что как раз и проявляется в полной мере в детском саду. Эти страхи - одна из причин затрудненной адаптации ребенка к садику. Нередко боязнь новых людей и ситуаций в саду приводит тому, что ребенок становится более возбудимым, ранимым, обидчивым, плаксивым, он чаще болеет, т. к. стресс истощает защитные силы организма.
- Отсутствие навыков самообслуживания. Это сильно осложняет пребывание ребёнка в детском саду.
- Избыток впечатлений. В детском саду малыш испытывает много новых позитивных и негативных переживаний, он может переутомиться,  и вследствие этого – нервничать, плакать, капризничать.
По тому, как дети приспосабливаются к садику, их можно разделить на три основные группы.

 Легкая адаптация – ребенок посещает  садик без особых потерь, более или менее с желанием. Обычно период адаптации составляет 3-4 недели. С таким ребенком почти нет хлопот, и изменения, которые видны вам в его поведении, обычно кратковременны и незначительны, поэтому ребенок не болеет. 
Ребёнок спокойно входит в группу, внимательно осматривается, прежде чем остановить своё внимание на чём-либо. Ребёнок вступает в контакт по своей инициативе, может попросить о помощи. Умеет занять себя сам, придерживается установленных правил поведения, адекватно реагирует на замечание и одобрение. Он умеет играть рядом с другими детьми, доброжелателен к ним. 

Средняя степень адаптации - Ребёнок вступает в контакт, наблюдая за привлекательными действиями воспитателя, либо через включение телесных ощущений. На замечания и поощрения реагирует адекватно, может нарушать установленные правила и нормы поведения.
Ребенок в среднем адаптируется к новому организованному коллективу больше месяца и нередко во время адаптации заболевает. Причем, как правило, болезнь протекает без каких-то осложнений. 

Тяжелая степень адаптации - дети, которые реагируют на перемену обстановки нервным срывом, к этому еще прибавляются и простудные заболевания. Может возникнуть: недержание мочи, короткие вспышки температуры.
Контакт с ребёнком удаётся установить только через родителей. Ребенок может впадать в оцепенение, как манекен, выходя из него только при открывании входной двери. Или, наоборот бурно и агрессивно реагировать на любую попытку контакта. Замечание или похвала воспитателя оставляют ребёнка либо безучастным, либо он пугается, малыш может все время ходить за няней или воспитателем, постоянно спрашивая с плачем: «Мама придет?»,  Постепенно все  уладиться, и это во многом зависит от обстановки дома и правильного поведения родителей. Чтобы привыкание ребенка к детскому саду проходило как можно быстрее и легче, Вам необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

 Полная адаптация ребенка к детскому саду возможна не раньше чем через 2-3 месяца. И в течение всего этого периода надо заботиться о том, чтобы ребенок не слишком остро ощущал разрыв между своей прежней и теперешней жизнью. Например, старайтесь первое время одевать его в знакомую одежду, дать с собой в садик любимую игрушку.
Проявляйте как можно больше интереса к его занятиям в детском саду, внимательно выслушивайте его рассказы, Хвалите за рисунки и поделки которые он делает в детском саду.

В первое время ребенок может сильно уставать в детском саду: новые впечатления, новые друзья, новая деятельность, большое количество народа. Если ребенок приходит домой измученным и нервным, это еще не значит, что его адаптация проходит тяжело. Просто необходимо время, чтобы малыш привык к новому режиму. 
Поддерживайте отношения с воспитателями.  Интересуйтесь, с кем ваш малыш дружит, приветствуйте и поощряйте дружбу. Участвуйте в жизни малыша, радуйтесь его успехам и творчеству.

 Помните, что с началом посещения детского сада ребёнок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребёнку дома, читайте, играйте, смотрите вместе мультики, делайте домашнюю работу. Подчеркивайте, каким большим и умелым стал ваш малыш, как пошел в детский сад, каким он стал сильным, смелым и умным, как многому он  учится каждый день в детском саду. Будьте нежны, терпеливы и доброжелательны. И, скорее всего, стресса, связанного с поступлением в детский сад, удастся избежать. Удачи Вам!

 В группе так же бывают и ссоры детей, пожалуйста, если поступила просьба, провести беседу дома не обижайтесь на нас, мы без вашей помощи обойтись не можем. Если возникают, какие то, вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте.

Так же у нас проходят занятия.
В неделю у нас10 занятий по 10 минут. Это рисование, лепка, музыка, физ. - ра, ознакомление с окружающим, математика, развитие речи. Все занятия проходят в игровой форме.

На дети учатся общаться друг с другом, играть рядом или вместе, убирать игрушки после игры на свои места. Так же учатся сидеть за столом, это дается, конечно, с трудом. Так же учимся навыкам самообслуживания: кушать самостоятельно, мыть руки, надевать штанишки после туалета, одеваться и раздеваться после прогулки и сна.
Уважаемые родители большая просьба:
1. Приводите детей в д.сад до 8.30 т.к. у нас заканчивается завтрак и начинаются занятия.
2. Обращайтесь к васпитателям по И.О.
3.Промаркируйте белье детей.
4.Воизбежание травматизма проверяйте наличие карманов у детей. Запрещается приносить:  стеклянные, острые предметы, бусины, батарейки, таблетки, жевательные резинки, леденцы. За золотые изделия и дорогие игрушки мы ответственность не несём.
5.Звоните или отправляйте ЭСМКУ если ребенок заболел или вы решили отдохнуть.
Принесите пожалуйста фотографии с мамой, папой, семья, один ребенок. Для оформления альбомов в группе.
6. Оплачивайте квитанцию за д.сад до 25 числа и приносите ксерокопию  квитанции.
7. Не одевать детям перчатки.

У на с в группе будут праздники   будет или дополнительное угощение для детей.

Выбор родительского комитета

Обсуждение новогодних  подарков для детей.
Если есть вопросы, мы ответим, задавайте.

На этом наше собрание подошло к концу.  Досвидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Адаптация детей к детскому саду»

Цель:Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с программой развития детей, задачами развития и воспитания детей....

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Адаптация детей к детскому саду»

первое родительское собрание в 1 младшей группе, знакомство  родителей между собой,.Познакомить родителей с программой развития детей, задачами развития и воспитания детей....

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Адаптация детей к детскому саду».

Цель: Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с  адаптацией детей в детском саду....

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду»

Цель: знакомство с родителями своих будущих воспитанников, распространение педагогического опыта, знаний среди родителей.Задачи: создать условия для знакомства родителей друг с другом, расск...

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Адаптация детей к детскому саду»

Конспект родительского собранияв 1 младшей группе«Адаптация детей к детскому саду»...

Конспект родительского собрания во второй младшей группе "Адаптация детей к детскому саду"

Конспект родительского собрания во второй младшей группе "Адаптация детей к детскому саду"...

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Адаптация детей к детскому саду»

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Адаптация детей к детскому саду»Цель:Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с...