Консультация для родителей «В какие игры можно играть, используя пластилин?»
консультация

Богданова Виктория Павловна

Консультация для родителей

«В какие игры можно играть, используя пластилин?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plastilin.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«В какие игры можно играть, используя пластилин?»

Каждая мама может с легкостью придумать много игр для своего ребенка, учитывая его возраст и навыки лепки. Вот примеры простых игр с использованием пластилина, которые можно взять на вооружение. В некоторые из них можно играть уже со второго года жизни ребенка.

1. Нужно взять кусок плотной бумаги или картона, нарисовать на них заготовку (например, дерево) и заклеить сверху прозрачным скотчем. Из пластилина лепить яблочки и вместе с ребенком «вешать» их на дерево. Покрытие скотчем сделает эту заготовку многоразовой, так как после окончания игры яблочки можно просто убрать с поверхности. Можно закрашивать пластилином шаблоны – огурец, яблоко, грушу  и потом играть «Где, что растет?» (что на грядке, что на дереве).

2. Если малыш ещё не знает цвета, во время лепки постоянно называйте их: «Из красного пластилина слепим яблоко. Теперь дай мне кусочек зеленого пластилина – это будет листик…»

Возьмите 5 небольших кусочков пластилина красного, желтого, синего, черного, белого цветов. С их помощью вы сможете построить всю цветовую палитру. Сначала соединяйте попарно основные цвета, покажите, как двухцветные комочки превращаются в зеленый, оранжевый, фиолетовый шарики. Примеси белого и черного добавят в палитру более светлые и темные оттенки. Вместе с ребенком поэкспериментируйте с разными смесями и пропорциями. С ребенком постарше налепите кусочки пластилина на картон и соедините линиями каждый цвет с теми цветами, что участвовали в его получении. Расскажите и продемонстрируйте, что если перемешать все цвета, то получится кусок некрасивого, грязно-серого или коричневого цвета. Чтобы этого не случилось, пусть в конце каждого занятия ребенок помогает разобрать пластилин по цветам.

3. Тематические игры из пластилина. Тематика игры может быть любой: «Лепим зоопарк», «Лепим фрукты», «Лепим геометрические фигуры», «Лепим цветы» и т.д. Темы ваших игр с ребенком вы можете брать любые. Это зависит от вашей фантазии и развития вашего ребенка.

Можно сделать шаблоны зверей – мышки, ежика, белки и лисички – и закрашивать пластилином, процарапать глазки, шерстку, а потом прилепить всех зверей на лист ватмана. Если это осень – укрываем зверей осенними листьями (рисуем или приклеиваем настоящие сухие листочки). Если это зима – укрываем зверей ватой, прячем их под снегом.

Можно сделать город, обмазывать стаканчики от сметаны, йогурта, спичечные коробки пластилином, потом укреплять их на общей подставке. Между домами делать пластилиновые дороги, реки и мосты.

Попросите ребенка накормить животных. Сначала слепите вместе зайчика, собачку, курочку, кошку. А потом для каждого слепит то, что он любит: морковку, косточку, зерна, рыбку.

4. Познавательные игры для детей           позволяют легко усваивать новый материал. Игра «Учим цифры с пластилином» поможет быстрее запомнить цифры, ведь в процессе игры будут работать сразу несколько видов памяти: зрительная, слуховая, механическая. Приготовьте изображения цифр от 1 до 9. Пусть ребенок слепит, глядя на картинку, цифру 1, потом слепит одно яблоко и положит рядом с единичкой, так он образно увидит, что значит один. Таким образом слепить все необходимые цифры. К цифре 2 – слепите 2 вишенки, к «3» - 3 груши, к «4» - 4 сливы т. д.  После этого можно сравнить циферки: «Что больше число 2 или 5?», «Чего больше овощей или фруктов?».

Приготовьте большой рисунок природы. Предложите ребенку оживить её:

- На небе не было не облачка, только одно солнышко, которое очень ярко светило (пусть ребенок слепит солнце).

- Весело чирикая, по небу летали 2 пташки (пусть слепит двух птичек).

 - А водичке плескались 3 уточки (лепим трех уточек).

 - На дереве поспели 4 наливных яблочка (лепим яблоки).

 - А в траве расцвели 5 разноцветных цветочков (лепим цветы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "В каком возрасте можно давать ребенку ножницы"

В данной консультации даются рекомендации для родителей в каком возрасте можно  давать ребенку ножницы, какие ножницы лучше купить  и  когда и как правильно обучать ребенка  ими по...

Консультация для родителей "Воспитание дружеских отношений в игре. Творческие игры создаются самими детьми. "

Семья, детский сад показывают детям пример любви к труду, к своему городу. Дружеские отношения друг к другу. Все эти качества проявляются в играх детей....

Консультация для родителей «Лучше бы делом занялся, играет он!»: Игра в жизни ребенка

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22018055","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Сегодня все родители озабочены ранним развитием ребенка, почти с пеленок водят его в развив...

Консультация для родителей "С какого возраста можно отдавать ребенка в спортивные секции"

Данная консультация поможет родителям (законным представителям) выбрать вид спорта и узнать с какого возраста можно отдавать ребенка в ту или иную спортивную секцию...

Консультация для родителей «В какие игры можно играть, используя пластилин?»

Каждая мама может с легкостью придумать много игр для своего ребенка, учитывая его возраст и навыки лепки. Вот примеры простых игр с использованием пластилина, которые можно взять на вооружение. В нек...

Консультация для родителей "С какого возраста можно омлет ребёнку. 4 рецепта, как его приготовить"

Если съедать в день омлет из 2 средних яиц, то можно получить 45% от суточной потребности в железе, фосфоре, калии и меди. Это уникальный продукт, который необходим в детском питании. Данная консульта...