Сценарий мероприятия, посвященного 25-летию образования Воронинского заповедника
методическая разработка (старшая группа)

Занятие прошло в форме работы открытой студии с использованием современных коммуникативных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy.docx92.07 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительная работа.

Ребята! У нас сегодня с вами необычное занятие, у нас игра - телепередача.  Я – ведущая, а вы мои помощники. Гости – это телезрители. Наша задача сделать телевизионную передачу интересной.

Здравствуйте дорогие телезрители!

В эфире телепередача  «Открытая студия»  и я, ведущая – Лилия Валентиновна.

Здесь вы можете задать интересующий вас вопрос и получить ответ от наших юных экологов.

Я представляю вам участников нашей телепередачи, моих помощников воспитанников Детского сада «Родничок».

Наша программа идет в прямом эфире, телезрители могут нам позвонить или прислать сообщение. Наш телефон в студии 03 – 04 – 2019. 

В нашу студию приходит много писем от телезрителей. Надежда Вульфович, 11 лет из поселка Усть-Баргузин, Республика Бурятия прислала нам свой рассказ, послушайте его. (http://www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery/literature2006.html)

Дядя Ваня.

      Живёт в одном лесу добрый человек с чёрной бородой, и зовут его Иван. Он одет в форму, которую носят все работники заповедника. Дядя Ваня охраняет лес и следит за тем, чтобы в заповеднике был полный порядок. У него есть старое ружьё, которое даже не стреляет. Звери его не боятся, наоборот, без страха подходят к нему и берут корм прямо из рук. Самые лучшие его друзья - лосёнок Гоша и бельчонок Леша. А недалеко от избушки живёт сорока Зина.
      По соседству с заповедником жил злой, жадный Браконьер. Он хотел иметь много мяса и шкурки диких животных. Однажды он решил проникнуть в заповедник и поохотиться там. Только Браконьер перешёл границу заповедника, как сорока Зина тут же полетела с криком предупреждать Ивана и всех зверей. Иван, услышав крики Зины, сразу понял: что-то неладно в лесу. Он взял ружьё и пошёл в ту сторону, откуда доносился крик сороки. По дороге он заметил, что крик Зины встревожил животных и теперь они стараются спрятаться или уйти подальше от опасного места. Ивану тревожно было на душе, он боялся за жизнь зверей, а особенно за Гошу-лосёнка.
      И вот, выйдя на поляну, Иван увидел у старой лиственницы Браконьера.  

    - "Что тебе здесь нужно?" - спросил Иван.
      - "А тебе-то что? Вот лосятинки захотелось", - ответил Браконьер.
      - "Здесь заповедник, разве ты не знаешь? Уходи отсюда поскорей!"
      - "И с какой стати ты тут раскомандовался, - говорит Браконьер Ивану, - эти звери и деревья твои что ли? Нет, не твои и ничьи."
      Снял своё ружьё Иван и говорит: "Уходи, а иначе пожалеешь, что пришёл с ружьём сюда". Налетели птицы, прибежали звери, испугался Браконьер и убежал, даже ружьё своё забыл.
      Попрощался Иван с друзьями, поблагодарил за помощь, вскинул ружье и направился в свою сторону.
      Жизнь в заповеднике продолжается по своим правилам. И устанавливает эти правила сама Природа, а человек здесь только наблюдает за Природой и изучает её.

Ребята!  У нас звонок. (ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК)

Да, здравствуйте, говорите. Телезрительница Вера из группы «Пингвиненок» просит объяснить, что такое заповедник и  чем отличается от других мест природы.

Дети: Заповедники - это особое место, где растения и животные оберегаются и охраняются. Это охраняемые человеком участки суши или водного пространства. 
Ведущий: Ребята, а как вы думаете, какая главная задача заповедников?
Дети: Главная задача заповедников - сохранить и увеличить количество редких видов животных, растений, рыб, насекомых, которые исчезают по вине человека. Заповедную территорию не только охраняют, но и изучают. 

Мыс вами были в  краеведческом  музее на выставке «Природы заповедный край» и видели, что есть редкие животные, они могут исчезнуть, если человек их погубит и не поможет. В заповеднике им хорошо. 

http://tambovmuseum.ru/assets/templates/museum/images/ceneee.jpg

Ведущий: Ведущий: Звонок от телезрителя. Его интересует, есть ли в Тамбовской области заповедник? Интересный вопрос. Ребята, а вы можете ответить телезрителю?

Дети: У нас в Тамбовской области есть заповедник Воронинский и ему исполняется 25 лет. Мы готовимся и хотим поздравить тех, кто там работает.

Предлагаю посмотреть замечательный видеоролик Воронинского заповедника. Вся красота природы в этом сюжете,смотрим.                               (https://yandex.ru/video/search?filmId).

Ведущий: Заповедную территорию не только охраняют, но и изучают. В заповедниках проводится научно – исследовательская работа. Скажите, как называются профессии людей, которые работают в заповедниках?

Дети: Там работают ученые-биологи, лесники, лаборанты, охотоведы.

Ведущий: В чём заключается их работа? Что они делают?

Дети: Они охраняют природу, ведут учёт численности животных, борются с браконьерами, подкармливают животных и птиц.

Ведущий: Бабушка Маши Ивановой  спрашивает. Скажите, пожалуйста, что нельзя делать в заповедниках?

Дети: в заповедниках нельзя рубить деревья, рвать цветы, ловить рыбу, стрелять птиц и зверей, ловить бабочек).

В: Да, верно. В заповедниках запрещена не только охота и рыбалка, но и сбор ягод и грибов, а также любая хозяйственная деятельность. В заповедник люди приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

К нам пришло письмо. Здравствуйте, уважаемые экологи. Я очень люблю животных. Мечтаю стать биологом. Мне папа рассказал, что в  объектив  фотоловушки заповедника  «Воронинский» попала  енотовидная собака!  Можно ли такую собаку содержать дома?

Вот что мы прочитали на сайте Воронинского заповедника.

До настоящего времени на территории заповедника достоверно не знали, есть ли енотовидные собаки. И вот, фотоловушка запечатлела редкого хищника. 
Енотовидная собака – некрупное хищное млекопитающее, обладающее очень коренастым телом с достаточно короткими лапами. Своим окрасом морды и цветом меха хищник очень сильно напоминает енота-полоскуна, но, несмотря на внешние сходства, всеми своими повадками енотовидная собака напоминает лисицу. 
В холодный зимний период, в отличие от большинства своих собратьев, относящихся к семейству псовых, залегает в длительную, но не глубокую спячку. В таком состоянии хищник пребывает на протяжении самых морозных зимних месяцев. В достаточно теплые зимы енотовидные собаки, как правило, бодрствуют и скрываются внутри своего жилища исключительно в сильные снежные бураны или в очень морозные дни. 
В выборе жилья зверёк крайне не привередлив, довольствуясь оставленными лисицами или барсуками норы. 
Днем енотовидные собаки предпочитают отдыхать в норах, а ночью выходят на поиски пищи.

Дети:

Наша передача подходит к концу.

Поздравим наш Воронинский заповедник с 25-летием. Какие у вас будут пожелания юбиляру? Дети высказывают свои пожелания нарисовать букеты цветов и оформить выставку-поздравление.

Ведущий: Мы прощаемся с нашими телезрителями. Напоминаю, что гостями нашей студии и моими активными помощниками были воспитанники детского сада «Родничок». Всех благодарю за внимание. Жду ваших писем и звонков. До новых встреч!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию Победы " Письма Победы"

Данный материал позволит провести достойный праздник в дошкольном учреждении, школе, привлекая детей разного возраста. Также данная разработка позволит принять участие в данном мероприятии педагогам и...

Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Никто не забыт, ничто не забыто".

Предлагаю вашему вниманию сценарий праздничного мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Никто не забыт, ничто не забыто". Проводится в детском саду, для детей 5-7 лет....

План мероприятий посвященный 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель в подготовительной группе

развитие у детей интереса к истории и культуре родного края; развитие у детей причастности к культуре казачества, историческому прошлому, осознанного отношения к родному краю....

План мероприятий, посвященных 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель.

План мероприятий, посвященных 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель....

Сценарий праздничного мероприятия посвященного 5-летию образования команд помощников инспекторов движения «Приключения Маши в городе»

Информационно - развлекательное мероприятие для детей подготовительной группы по правилам дорожного движения.Цель: создать положительную эмоциональную атмосферу у детей, поднятие престижа юных помощни...

Развлечение по правилам дорожного движения в подготовительной группе: «Праздничное мероприятие, посвященное 5-летию образования команды ЮПИД»

Материал для педагогов Это праздничное мероприятие , посвященное Юбилею команды ЮПИД.Цель: Формирование у дошкольников осознанного отношения к правилам дорожного движения.Задачи:1.Совершенствоват...