Публикация
статья (младшая группа)

Хамидова Галия Зубаировна

Игровая деятельность по плоскостному конструированию с детьми младшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sbornika.docx23.38 КБ

Предварительный просмотр:

Игровая деятельность по плоскостному конструированию

с детьми младшего дошкольного возраста

В детском саду ребенок обучается  конструированию, начинает осваивать основы математики. Овладение знаниями и умениями во всех этих областях требует постоянного внимания к внешним и внутренним свойствам предметов. Так, для того чтобы получить в рисунке сходство с изображаемым предметом, ребенок должен достаточно точно уловить особенности его формы, величины, цвета, материала. Конструирование требует тщательного исследования формы предмета (образца), его структуры и строения. Ребенок выясняет взаимоотношение частей в пространстве и соотносит свойства образца со свойствами имеющегося материала.  Формирование элементарных математических представлений предполагает знакомство с геометрическими формами и их разновидностями, сравнение объектов по величине.

Важнейшее место в ряду способностей, обеспечивающих успехи музыканта, художника, архитектора, писателя, конструктора, занимают сенсорные способности, позволяющие с особой глубиной, ясностью и точностью улавливать и передавать тончайшие нюансы формы, цвета, звучания и других внешних свойств предметов и явлений.

Конструирование имеет большое значение для развития ребёнка: дети  учатся планировать предстоящую работу, анализировать свои действия, делать выводы, исправлять ошибки.

Конструктивная деятельность развивает творческие способности, сноровку, воспитывают усидчивость, трудолюбие, терпение.

Плоскостное  конструирование - это обучение детей построению различных изображений на плоскости из геометрических фигур.

Такая деятельность позволяет развивать у детей математическое мышление, комбинаторику, развивает фантазию и творчество, подводит детей к построению схем, планов, чертежей.

Данная работа начинается с младшего дошкольного возраста. Работа носит характер своеобразных игр, занимательных упражнений. В этом возрасте воспитатель знакомит детей с геометрическими фигурами, рассматривает кубики, обводит их грани, вырезает получившиеся геометрические фигуры, сличает их с объемными фигурами, уточняет количество граней. Например: кубик 1, а граней у него - много, все одинаковые - квадратные.

Из геометрических фигур малыши строят простейшие изображения.

Для плоскостного конструирования мы успешно используем дидактическое  пособие  «Учись  считать», которое состоит из пластмассовых  геометрических фигур. В математический набор входят: круги, квадраты, прямоугольники, треугольники, палочки и т.д.

       Интересно проходят игры по плоскостному конструированию с использованием специально подготовленных пособий. Например: самые простые расчлененные схемы, конкретизированные цветом. Занимаясь плоскостным конструированием, малыш должен двигаться от простого к сложному.

Как можно играть с данными схемами:

- Рассмотрите с малышом картинки, расскажите ребенку, из каких геометрических фигур они состоят, сколько их и какого цвета.

- Предложите ребенку выложить такие же картинки из набора геометрических фигур сначала методом наложения на карточку, затем рядом с картинкой, а затем по памяти.

- Покажите ребенку карточку и предложите запомнить, какие фигуры использованы в изображении.

- Предложите ребенку выложить из геометрических фигур любое изображение.

      Начинаем обучение плоскостному конструированию с  изображений, составленных из однородных фигур: ёлочки - из треугольников, простых  бус -  из кружочков или простой дорожки - из прямоугольников.

Например, предлагаем ребенку «собрать красивые бусы».

На начальном этапе используем схему с цветным изображением.

Дети отбирают геометрические фигуры и накладывают их на изображение.

 Первое задание простое, малышу нужно аккуратно выкладывать круги один за другим в ряд. Когда кроха этому научится, усложняем задание. Предлагаем схему с контурным изображением.

На следующем этапе предлагаем просто картон с изображением ниточки для бус. Предлагаем детям выкладывать круги в определенной последовательности:  

1.  Теперь выкладываем круги, чередуя два цвета. Когда ребенок научится свободно чередовать 2 цвета, предложите ему элементы трех цветов.  

2. «Бусы» могут состоять и из различающихся по форме «бусин».

Впоследствии дети не пользовались схемами, а придумывали узоры для бус самостоятельно.

    Выкладывать изображение предметов можно на столе и на цветном картоне. В зависимости от темы и цели подбираем основу для конструирования. Это вносит разнообразие и повышает интерес ребенка.

    Следующая тема для игры «Украсим флажками». Детям предлагалась полоска белого картона с нарисованной ниточкой, дети украшали ее разными по цвету и форме фигурами. Далее предлагалось детям украсить цветную салфетку квадратной формы. Сначала они украшали  по образцу воспитателя, а затем по своему замыслу.

      Кроме схем, успешно используется коврограф, как обучающий образец. Например, пришли в гости круг и палочки. Во что они могут превратиться?

Пробуем выкладывать вокруг круга палочки, и появляется солнышко. Составив отдельные предметы, получили сюжет. На фото мы видим, как палочки из лучиков превратились в забор около домика. Использование коврографа удобно при занятии с группой детей, помогает охватить большее количество детей за короткий промежуток времени.

     Следующая тема «Строим домики». Это удобно использовать и как часть занятия по познавательному развитию при изучении величины (высокий, низкий), и для закрепления пройденного материала. Некоторые дети строили высокий дом по-другому, накладывали 2-3 квадрата друг на друга , как башню.

 Когда дети научились строить отдельные изображения, можно их объединить в сюжет.

     В соответствии с этим сюжетом дети вместе с воспитателем складывают из геометрических форм фигурки и небольшие композиции. На первом этапе конструируемые фигурки состоят из двух форм. К концу года количество деталей увеличивается до трех-четырех, а в композиции могут быть задействованы 2-3 персонажа.  

    Далее переходим к конструированию более сложных изображений. На этом этапе фигурки состоят из 4-5 и более геометрических форм.  Тема, любимая многими детьми - «Транспорт». Мы строили: паровоз, грузовую машину, самолет, корабль.

Другой вариант игры по обучению плоскостному конструированию. Игра «Собери фигуру», детали для игры можно сделать своими руками. Цель данной игры: развить зрительное восприятие, произвольное внимание, память и образное мышление, а также освоить сенсорные признаки предметов (цвет, форма, величина).Игра состоит из готовых карточек с картинками и материала из геометрических фигур. Карточки можно распечатать или сделать из цветной бумаги. Геометрические фигуры вырезать из бумаги, у меня из линолеума.

        Изображения, которые мы собираем с ребенком надо обыгрывать. Можно придумывать маленькие истории, рассказывать подходящие стишки или вспоминать песенки. Можно включать в игру вырезанные из бумаги фигурки животных или других персонажей.

Несмотря на то, что дети любят все новое, они любят и повторенья. Поэтому во время занятий не следует их избегать, даже если на первый взгляд ребенок усвоил, как складывается то или иное изображение. Можно, например, складывать домик  на нескольких занятиях подряд или возвращаться к этому образу спустя какое-то время, внося какие-то усовершенствования - меняя  его размер, форму, цвет или добавляя детали.  

Во время занятий комментируйте свои действия и действия ребенка для того, чтобы малыш усваивал названия фигур и названия цвета.

Таким образом, целенаправленное обучение плоскостному конструированию  дает возможность действовать с геометрическими телами, фигурами, освоить сенсорные признаки предметов (цвет, форма, величина), усвоить правильные названия геометрических фигур и т.д. Всё это позволяет рассматривать плоскостное конструирование как эффективное средство сенсорного развития.

Литература:

1.Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г. «Воспитание сенсорное культуры ребенка» Москва,1988.

2.Парамонова Л.А. «Теория и методика творческого конструирования в детском саду». – Москва, 2002.

3.Урадовских Г. В. Сенсорное развитие в процессе художественного

конструирования//Дошкольное образование, 2012. №2.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский семинар с публикацией материалов семинара «Дошкольное образование: развитие на современном этапе» (педагогические идеи развития инициативности, самостоятельности обучающихся) " г. Иркутск публикация материала на тему: «Использование инноваци

Всероссийскийсеминар с публикацией материалов семинара«Дошкольное образование: развитие на современном этапе» (педагогические идеи развития инициативности, самостоятельности обучающихся) ...

Распространение педагогического опыта воспитателя Белолюбской В.В. Наличие публикаций, включая интернет-публикации.

laquo;Утверждаю»:заведующий МБДОУБаягинским детсадом «Ньургуьун»___________ /Мандаров К.К./«___» ____________ 2018 г.М.П.  Распространение педопыта воспитателя...

Наличие публикаций, включая интернет публикации.

Научная статья — возможность рассказать коллегам о своем открытии, повысить персональные наукометрические индексы и получить признание в научной среде.Публикации в научн...

Б10. Наличие публикаций, включая интернет публикации

Наличие публикаций, имеющих гриф и выходные данные; публикации в электронной форме на официальных сайтах...

X Критерий. Наличие публикаций, включая интернет-публикации

2017 г. - Методический материал "Создание мини музея в ДОУ" (сайт Prodlenka)2018 г. - Международное сетевое издание "Солнечный свет" статья "Идем по жизни с добротой в сердце...

X Критерий «Наличие публикаций, включая интернет-публикации»

Публикации:2019г. – Участие в эфире детской передачи телеканала НВК «Саха»2020г. -Статья «Патриотическое воспитание посредством музыки» в международном научном журнале &l...

Х. Наличие публикаций, включая интернет-публикации

Х. Наличие публикаций, включая интернет-публикации...