"Театральное закулисье" познавательно - развлекательное мероприятие в старшей группе "ТЮЗика" (театрального кружка доу).
материал (старшая группа)

Щербакова Ольга Владимировна

В помощь педагогам  и воспитателямдоу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralizovan_razvlechenie_ko_dnyu_teatra.docx27.39 КБ

Предварительный просмотр:

«Театральное закулисье»

 познавательно – развлекательное мероприятие в старшей группе «ТЮЗика»

Как хорошо, что есть театр! Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать, что  всё на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски, костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки, и  с ними светлый мир добра.

Ребята, сегодня мы поговорим о театре. Взрослые и дети ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, узнать новое, отдохнуть.

Слово театр пришло к нам из греческого языка и означает «место для зрелищ, зрелище». Но театр – это  и здание, куда мы приходим на спектакли.

                                                                                                               Слайд 1

Дети, какие вы знаете театры? В форме беседы обговариваем следующую информацию.

  • Театры бывают разные по жанру, например: театр, в котором  артисты не разговаривают, а поют, и их пение, сценическое действие и поступки согласовываются с музыкой, написанной специально для данной пьесы,- это опера.

А театр, в котором  артисты не разговаривают, а танцуют, и все чувства выражаются танцевальными движениями — это балет. И такой театр  называется –  театр оперы и балета.

  • Театр драмы, в нём актеры разговаривают, действуют, двигаются так, как это бывает в реальной жизни.                                                

                                                                                                          Слайд 2

                                                                                                                           

  • Есть театры, где артистами являются  животные –  это театр зверей.

Самый старый существует в Москве - это театр В. Л. Дурова. «Уголок дедушки Дурова» выступают животные: бегемот, слон, ворон, пеликан, енот и многие другие.

  • Есть кукольные театры, где зрители смотрят не на живых артистов, а на управляемых артистами кукол. И ещё есть много разных театров (теней, сатиры и юмора, музыкальный и другие).

                                                                                                       Слайд 3

С чего начинается театр? Вы знаете, ребята? Есть знаменитое выражение, что «театр начинается с вешалки».

Спектакль в театре идет обычно долго, больше часа. В верхней одежде зрителям неудобно будет сидеть. Как быть? Куда должны пойти зрители сначала? (Ответы детей).

В театре раздевалка называется гардероб, а профессия человека, который принимает верхнюю одежду зрителей – гардеробщик. Он выдает вам номерок, вы приводите себя в порядок и отправляетесь дальше.

                                                                                                  Слайд 4

Красочный яркий плакат – театральная афиша, на которой с помощью рисунков, фотографий и разных слов содержится информация о предстоящих спектаклях в театре (автор спектакля, режиссер, актеры, которые играют главные роли, название, дата и время спектакля).

А где же можно купить билет на представление? В театральной кассе!

Театральная касса – место, где продают билеты на спектакли театра. А кто продает билеты в театральной кассе? Дети - кассир. 

                                                                                                                                                                     

                                                                                                             Слайд 5

Фойе – это помещение, предназначенное для отдыха публики во время антракта или для пребывания зрителей в ожидании спектакля.

При входе в театр у зрителей проверяет билеты билетер.

 

Итак, мы с вами – зрители. Спектакль скоро начнется и нам пора отправляться в зрительный зал. Но что это? Кто из вас самый внимательный и услышал необычный звук? Это театральный звонок. Всего в театре перед началом спектакля подают три звонка. Третий звонок свидетельствует о том, что спектакль начинается. После третьего звонка в зале гаснет свет. Заходить в зрительный зал после третьего звонка неприлично.

Если вы будете сидеть далеко от сцены, вам понадобится театральный бинокль, который можно принести с собой или приобрести в гардеробе.

                                                                                                            Слайд 6

Давайте рассмотрим наш зрительный зал. Самое главное место в зрительном зале – это сцена, на которой играется спектакль. Саму сцену пока не видно. Она еще закрыта занавесом. Театральный занавес – полотнище, закрывающее сцену от зрительного зала. Занавесы шьются из плотной окрашенной ткани, собираются в складки и украшаются эмблемами театра или широкой бахромой, пришитой к низу занавеса. Спектакль начнется, как только занавес поднимется или раздвинется, так как они бывают раздвижные или поднимающиеся.

Многие спектакли в театрах сопровождаются музыкой. Как вы думаете, где сидят музыканты, неужели на сцене? (Ответы детей).

Оркестровая яма – специальное помещение для оркестра в театре, находящееся перед сценой.

Прежде чем спектакль смогут увидеть зрители, его долго готовят люди разных профессий. Давайте поговорим о театральных  профессиях:

Костюмер.

                                                                                                             Слайд 7     Дети, обратите внимание на красивые костюмы актеров. Об этом позаботились костюмеры.  Именно они шьют бальное платье принцессе, а коту в сапогах - хвост и ушки. Костюмеры ухаживают за костюмами - чистят, выглаживают, зашивают дырочки. Каждый костюмер знает, на какой вешалке, на какой полке находится нужный актеру наряд.

Работа костюмера очень важна в театре. Вот представьте, что костюмер перепутал все костюмы и одел бабе Яге платье Золушки, бороду Бармалея и волчий хвост. Все дети из театра убегут, увидев такое пугало! А может наоборот, получится новый интересный персонаж? Давайте проверим.

  • « Костюмирование». На стульях разложены элементы разных костюмов. Дети под музыку бегают вокруг стульев. С окончанием музыки дети берут наряд с ближайшего стула и надевают его. Музыка продолжается. Когда стулья опустеют, наряженные ребята рассказывают о своем костюме: в кого они превратились, где живут, чем занимаются, почему так одеты.

Гример.

Но не только правильно подобранный наряд помогает актеру перевоплотиться в сказочного героя. Представьте, что на вас надели беличьи ушки, хвостик, оранжевое платье. Красиво. Но лицо-то осталось человеческим! Не интересно. Превратить лицо актера в мордочку белки или страшное лицо колдуньи может еще один работник театра – гримёр.

                                                                                                             (Слайд 8).

Специальными красками – театральным гримом он рисует морщины, шрамы, усики. Хотите побывать гримерами?

  • Маркерами на водной основе «гримируются актеры », используя усики, парики, шляпки. Иногда, чтобы изменить лицо актера, гример  надевает на него театральную маску. В таком виде актера почти невозможно узнать. Хотите проверить?

Дети прячутся за ширму и надевают маски, закрывающие пол-лица. По очереди актеры выглядывают из-за ширмы, а зрители стараются отгадать, кто из ребят прячется за маской.

 Звукооператор.

Наконец актеры на сцене. На них красивые наряды и грим. Но чего-то все-таки не хватает. А не хватает музыки. Ведь без нее любое представление становится скучным! Напряженная, грозная музыка делает выход злодея – страшным, а нежная мелодия превращает золушку в принцессу. (Слайд 9)

 Актер. 

Конечно, очень важно, чтобы актер выглядел красиво. Но главное, это конечно, не костюм и не грим, а талант актера. Ведь только настоящий актер может убедить зрителя, что он, например, хитрый и умный Кот в сапогах. Для этого он использует особую походку, жесты, мимику. А вы хорошие актеры? Давайте поиграем.

Дети стараются мимикой передать заданные педагогом  эмоции: гнев, радость, отвращение, скуку и т. д.                                                   (Слайд 10)

 Режиссер.

Для того чтобы на сцене ожила сказка необходим еще один человек, самый главный, самый важный – это режиссер.                           (Слайд 11)

 Именно он помогает актерам работать дружно, слаженно. Режиссер объясняет каждому актеру, как лучше выйти, как правильней сказать свой текст. И именно он, ставит спектакль, решает и придумывает, каким он будет.

Перерыв между действиями спектакля называется антрактом. В антракте обычно все зрители выходят в фойе театра. В это время можно сходить в буфет, привести себя в порядок в туалетной комнате, а также познакомиться с различными фотографиями артистов театра, которые развешаны по стенам фойе.                                                              (Слайд 12)

                                                                                                               

Вот спектакль подошел к концу. Понравился он вам? А как мы сможем выразить это без слов? Поблагодарить актеров за их замечательную игру? Правильно, аплодисментами!    Аплодисменты – форма выражения благодарности артистам.  Вы также можете подарить им цветы.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА. ЗИМНИЕ ЯВЛЕНИЯ. ЗИМА В НАШЕМ ГОРОДЕ».

ВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА. ЗИМНИЕ ЯВЛЕНИЯ. ЗИМА В НАШЕМ ГОРОДЕВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА....

«Правильная речь». Развлекательное мероприятие в старшей логопедической группе.

Цель: Формирование правильной речи, положительной мотивационной направленности  к логопедическим занятиям.Задачи:Коррекционно-образовательные:- формировать лексико-грамматический строй речи...

Объединенное досугово-развлекательное мероприятие в старшей группе и во 2 младшей группе. Тема: «Здоровые дети в здоровой семье!»

Тема сохранения и укрепления здоровья очень актуальна!Если ребенок не получит базовых знаний о своем организме, о способах укрепления своего здоровья, то в будущем очень сложно будет сформировать потр...

Развлекательное мероприятие в старшей группе "Цветочный город"

Цель. Формировать экологическую культуру детей младшего дошкольного возраста.Программное содержание. Углуб­ить знания об условиях, необходимых для роста и развития растений, об экологических связях в ...

Сценарий интеллектуально-развлекательного мероприятия в старшей группе «Мы – дети России»

Основная цель данного мероприятия - это привлечь родителей к активному участию в жизни детског сада. Плюс, продолжать приобщать детей к истокам русской культуры. Развивать связную речь, музыкальные сп...

Спортивно-развлекательное мероприятие в старшей группе " Осенние дары"

Дети дошколного возраста с удовольствием играют. Обучать детей через игру-главная задача воспитателя. Цель данного мероприятия: закрепить знания об изменениях в природе в осенний период времени....