Консультации для родителей "Почему ребенок лжет и что с этим делать?"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Юсупова Ляйсан Разифовна

Взрослые боятся, что если  маленький ребенок обманывает, то впоследствии эта плохая черта укоренится, и "маленький обманщик" вырастет в бессовестного потенциального вруна.  Родители теряются, когда встречаются с подобной ситуацией  и не понимают, почему ребенок говорит неправду?  Как отличить ложь от фантазирования? И что надо делать? 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация психолога для родителей

"Почему дети лгут и что с этим делать"

Взрослые боятся, что ложь – это плохая черта характера, а из милого маленького обманщика вырастет бессовестный взрослый лжец. Большинство родителей теряются, когда встречаются с этим феноменом и не могут понять: почему дети начинают лгать? Всегда ли это плохо? 

Почему дети лгут?

Человек начинает проявлять свою склонность к обману фактически с самого момента рождения. Так, например, девятимесячный малыш ни с того, ни с сего начинает кричать, так как знает, что именно таким образом можно привлечь внимание мамы. Однако он пользуется обманом лишь для того, чтобы привлечь внимание взрослого родителя.

В возрасте 2-3 лет дети начинают говорить неправду целенаправленно, но изначально – ради исследовательского интереса. Они экспериментируют, стремятся изучить реакцию родителей на свою ложь, угадать, удастся или не удастся им «провести» родителей. Те способы, которыми это получается сделать, довольно быстро закрепляются в памяти и применяются в дальнейшем, однако такая ложь бессистемна, спонтанна и не всегда уместна. Если ложь обнаруживается, дети практически сразу сознаются и испытывают чувство вины.

В 4-5 лет дети начинают понимать, что им удается обманывать потому, что окружающие люди думают не так, как они: у них свои мысли, свои чувства, отличные от других. Если же ваши мысли различаются, смекает ребенок, то вас можно ввести в заблуждение относительно своих мыслей — так возникает возможность целенаправленной лжи. Дети начинают врать с большим энтузиазмом и становятся гораздо более опытными в этом плане. «Расколоть» их становится гораздо сложнее.

Позже, в течение первых школьных лет, когда дети ежедневно сталкиваются с тем, что психологи называет «социальным откликом», число обманов, как правило, снижается. В классе или на игровой площадке они начинают понимать, что, несмотря на все свои преимущества, ложь дается довольно большой ценой, ведь если врать часто, то можно потерять доверие со стороны учителей или друзей, или, что еще страшнее, стать непопулярным.

Всегда ли ложь — это плохо?

С точки зрения развития детского интеллекта – отнюдь нет. Обман – это сложная система. И дети, осваивающие этот феномен, во-первых, должны ясно представлять себе то, что произошло на самом деле, и какие последствия такая ситуация будет иметь. Во-вторых, придумать ту версию, которая покажется родителям достаточно правдивой. В-третьих, мысленно сравнить обе версии и принять решение. При этом дети должны заранее просчитать возможную реакцию со стороны слушателей на обе эти версии. Поразительно то, что уже четырехлетние дети очень неплохо с этим справляются. В процессе обмана ребенок совмещает живость ума и быстроту реакции с физическим и эмоциональным самоконтролем.

Ребенок, пытающийся придумать правдивую альтернативную версию событий, демонстрирует такое важное качество, как креативность. Он придумывает альтернативные версии события, а даже для самой простой лжи необходимо воображение. Также ребенку нужно отслеживать реакцию родителей на свою ложь, поэтому превосходные обманщики умеют очень хорошо чувствовать характер человека, демонстрируя еще одно важное качество – эмпатию.


Что делать?

Начнем с разделения понятий лжи и склонности детей к фантазированию. Сталкиваясь с детским обманом, родителям стоит иметь в виду, что далеко не всегда то, что выглядит как осознанная «ложь», является ею на самом деле. Ложью слова ребенка становятся тогда, когда он имеет цель получить от этого какую-то выгоду.

Как можно отреагировать взрослым в случае излишнего фантазирования?  Правильным будет не ругать ребенка за «вранье», а учить предугадывать последствия неуместных выдумок, где другие люди могут «пострадать» от его чрезмерных фантазий. Если ребенок — фантазер, отнеситесь к этому, как к его способности, не ломайте ребенка, раз и навсегда запрещая ему «выдумывать» в принципе. Предложите ему безопасный для окружающих и подходящий лично ему способ творческого применения своей особенности. Например, можно придумывать вместе с ним сказки, рисовать и ставить сценки, играть в кукольный театр и т.п.   Таким образом, вы направите фантазии ребенка в нужное русло.

Если же ребенок вам солгал, то помните, что практически никто из детей дошкольного возраста и старше не использует ложь ради самой лжи. Чаще всего дети используют ее по двум причинам: скрывают поступок, за который боятся получить наказание, либо привлекают внимание.

Что делать,

  • если ребенок лжет, принимая свои желания за реальность

Научите его проводить грань между воображаемым и действительностью. Например, если малыш говорит Вам: " Я - Супермен, я убиваю всех злодеев". Поправьте его: "Ты бы очень хотел быть Суперменом и побеждать всех злодеев". Так Вам удастся поддержать его, показав, что Вы понимаете и разделяете его мечты. Но в то же время воспрепятствуете развитию иллюзорного, нереалистичного представления о себе, своих возможностях.

  • малыш лжет, чтобы казаться более интересным и значительным в глазах окружающих.

Часто это происходит из-за недостатка уверенности в себе. Он считает, что сможет заслужить внимание окружающих, лишь притворившись тем, кем он не является на самом деле, или рассказывая  всем о своих воображаемых подвигах. Не стоит порицать ребенка за подобные выдумки. Вместо этого помогите ему осознать, что он может быть интересен сам по себе, покажите ему его сильные стороны. " Ты думаешь, что твои друзья станут охотнее играть с тобой, если узнают, что твой папа директор цирка? Но мы уверены, что им бы очень понравилось, если бы ты рассказал о секретном языке, который сам придумал".

  • он лжет, чтобы скрыть от Вас свой проступок.

В этом случае не стоит давить на ребенка, уличая его в обмане: "Ты была одна в комнате, когда разбилась ваза. Не пытайся свалить это на кого-то другого". Оставьте ребенку возможность, самому сознаться и сказать Вам правду: "Я сомневаюсь, что слон мог запрятать осколки вазы под диван. Ты уверена, что говоришь мне правду?" Если ребенок наберется храбрости и сознается, обязательно похвалите его. Ведь на это так трудно решиться! Попросите ребенка помочь Вам собрать осколки вазы, объясните, что если он причинил кому-то вред нужно постараться это исправить и принести извинения.   Научив ребенка исправлять свои ошибки, Вы научите его чувствовать себя ответственным за свои поступки. И наоборот, предъявляя к ребенку завышенные требования, жестко контролируя и наказывая его, Вы  вынудите ребенка прибегать ко лжи вновь и вновь.

  • малыш лжет, чтобы уйти от ситуации, которая его беспокоит

Покажите ребенку, что Вы понимаете, какие чувства и желания скрываются за его ложью. "Мы знаем, что ты  хочешь носить красивые платья. Нам очень жаль, но в данный момент мы не можем тебе их купить. Как только появится возможность, мы купим тебе новое платье, а пока давай попробуем переделать старое: пришьем к подолу красивую оборку или сделаем вышивку".  Таким образом, Вы покажете ребенку, что понимаете причину его переживаний и готовы сделать все, что в Ваших силах, чтобы хоть отчасти исправить положение.

  • ребенок лжет, потому что не умеет или не решается сказать Вам правду.

Чем более абсурдным и непонятным Вам кажется то, что он рассказывает, тем больше вероятности, что таким образом вам преподносится скрытая правда. Постарайтесь избегать резких суждений, вроде: "Не морочь мне голову! Ты совсем заврался". Такое отношение может подорвать его доверие к Вам, которое необходимо, чтобы ребенок мог открыто поделиться тем, что его беспокоит. Постарайтесь понять, что ребенок пытается Вам сказать подобным образом, что содержится в его завуалированных посланиях? Будет лучше, если для выяснения Вы не станете прибегать к наказаниям и угрозам, а проявите снисходительность и мягкость, необходимые для того, чтобы преодолеть возникшие у малыша трудности.

Если ребенок часто прибегает ко лжи, то возможно стоит пересмотреть Ваши взаимоотношения. Постарайтесь понять, что мешает ему говорить Вам правду. Помните, что ребенку необходимо чувствовать себя любимым, знать, что Вы готовы простить его шалости и проступки. Таким образом Вы дадите  ему  возможность доверять Вам и нести ответственность за свои поступки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой ребенок лжет! (статья из ж. "1000 советов").

Мой ребенок лжет! (статья из ж. "1000 советов").Мой ребенок лжет?! Боже, какой кошмар! Но почему? Я ведь его этому не учила! Что делать?! Многие родители рано или поздно сталкиваются с такой про...

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ЛЖЕТ!

Что делать родителям, если ребенок лжетНа определенном этапе развития многие дети начинают лгать. Закрепится у ребенка это поведение или нет — зависит от реакции ро...

Консультация для родителей «Когда ребенок лжет…»

Мы часто обманываем наших детей в процессе общения. Конечно, не специально, зачастую неосознанно и, как правило, из самых наилучших побуждений. Например, чтобы не огорчать из-за какой-либо неприятност...

консультация для родителей "Когда ребенок лжет"

Консультация для родителей «Когда ребенок лжет…»Уважаемые родители! Мы часто обманываем наших детей в процессе общения. Конечно, не специально, зачастую неосознанно и, как правило, ...

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ЛЖЕТ?

На определенном этапе развития многие дети начинают лгать. Закрепится у ребенка это поведение или нет - зависит от реакции родителей....

Консультация для родителей и педагогов "Ребенок лжет"

Представленный материал помогает родителям в вопрсах воспитания детей....