Методическая разработка "Как научить ребёнка делиться", 2019 г.
методическая разработка (младшая группа)

Самсонова Татьяна Вениаминовна

Методическая разработка 

на тему: "Как научить ребёнка делиться"

Скачать:


Предварительный просмотр:

                         Методическая разработка

                       Как научить ребёнка делиться?

     Как научить ребёнка делиться или, иначе говоря, быть добрым? Тема, занимающая многих родителей. Порой задуматься над этим вопросом заставляет собственный малыш, не уступающий плачущему соседскому ребёнку даже на минуту свой самокат.

 Возраст с двух до четырёх лет – самый актуальный для малышей, у которых «всё моё», «никому не отдам».

    Кажется, в самом начале жизни человеку чужды эти проявления жадности. Новорожденный понятия не имеет о собственности, он всё получает просто так: любовь мамы, её тепло и нежность. Ему это дают добровольно, ничего не требуя взамен. Что такое собственность, с этим ребёнок знакомиться позже. «Это твоя кроватка», «Где твоя соска?», «Где мой телефон?», «Вы видели мои ключи?».О собственности взрослые часто упоминают, но не осознают, что дети, как известно, маленькие наблюдатели, они всё понимают буквально. Воспитание заключается ещё и в том, чтобы взрослые были очень внимательными и следили за своими словами.

     В возрасте с двух до четырёх лет, как только ребёнок осознал, что есть «моё» и «чужое», он пытается как можно больше вещей в этом мире сделать своими, что вполне разумно. В этот период не надо стыдить ребёнка, называть его «жадиной» и осуждать. Он сделал  важное открытие, что мир имеет чёткие границы принадлежности, и процесс научения щедрости и доброты только начался.

                  Предлагайте меняться.

 Берите с собой игрушки, которые можно будет обменять. Когда ваш ребёнок забирает чужую вещь, цивилизованно предлагайте обмен: « Миша просит у тебя лопатку, а тебе, Костя, мы предлагаем грабли. Возьми ».

Всеми доступными словами и способами объясняйте ребёнку, что научиться делиться и помогать – в его интересах: отдавая другим своё, ты можешь получить гораздо больше.

Спокойно объясняйте малышу, что он не имеет право брать чужие вещи без разрешения, даже если очень хочется. «Миша, тебе хочется брать чужие вещи, то и свои надо давать – надо делиться».

Если ребёнок сильно расстроился, до слёз, когда ему не дают желаемую, но чужую вещь, посочувствуйте ему: «Да, это не твоё ведёрко». Потом отвлечь малыша, перевести его внимание на что-то интересное.

  Дети порой не замечают, как часто вам приходится делиться и помогать в обыденной жизни. Показывайте личный пример. Проговаривайте вслух и акцентируйте внимание: «Я делюсь с тобой яблоком. Ты попросил и я даю тебе половинку, потому что делиться – это хорошо». Надо открыто и подробно говорить с детьми и между собой на тему «брать и давать».

В словах выражать тот факт, что в семье есть много вещей, которые принадлежат всем: диван, ванная, пирог на столе. Но есть и такие вещи, которые находятся в единоличном владении, и другие не имеют права их трогать, например, папин телефон, мамины духи, Машин медвежонок.

     Необходимо уважать собственность ребёнка! Никогда не выбрасывайте без спроса его любимого зайчика только потому, что у него оторвалось ушко.

В семье можно ввести ненавязчивый обмен: « Дай мне, пожалуйста, попробовать твой бутерброд, а за это я дам тебе кусочек пирога». Это также показывает всем членам семьи, что необходимость делиться приносит радость в их отношения, чаще проводить время вместе и общаться, разговаривать друг с другом.

    Если в семье не один ребёнок, то все братья и сёстры должны иметь каждый свои игрушки и свои любимые вещи, которые принадлежали бы ребёнку единолично. Должны быть и такие вещи, которые дети делят друг с другом.

    Но главное, нельзя забывать, что насильственными наставлениями, принуждением и поучениями можно добиться лишь обратного.

Ребёнок вырастет добрым и открытым человеком, если он будет знать, что его уважают.

                                                                        Воспитатель Самсонова Т.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребёнка делиться

Многие родители и педагоги сталкиваются с детской жадностью. Я хочу дать несколько советов как безболезненно помочь малышу преодолеть нежелание делиться с другими, что делать взрослым....

Как научить ребёнка делиться с другими детьми

Как научить ребенка делиться с другими детьми Практически все родители сталкиваются с такой проблемой, что их дети в возрасте до 7 лет не хотят делиться с другими детьми своими игрушками. Не все ...

Как научить ребёнка делиться

- Мое, это мое, и это тоже мое!!!!!- кричит малыш, забирая все игрушки, - Не хочу делиться! Понятия свое – чужое очень важны на начальном этапе воспитания.Малыш, которому не рассказали, что вещи бываю...

Научите ребёнка делать добро.

Какими мы хотим видеть своих детей? Добрыми, жизнерадостными, смелыми, умными, уверенными в себе. Мы сознательно ставим качество «доброта» на первое место в своей иерархии ценностей. Потому что хотим...

"Как научить ребёнка делиться"- консультация для родителей

Какие ошибки допускают родители при обучении детей делиться...