Роль игры в краеведении
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа)

Риммер Валентина Викторовна

Роль игры в краеведении

Значение: успешное приобщение детей к родному краю  обеспечивается активной познавательной, художественной и игровой деятельностью.

Дидактические игры (например, растительный и животный мир родного края), игры – путешествия  по родному городу, игры-эксперименты, игры с использованием макетов, игры-фантазии  («Город мечты»), сюжетно-ролевые игры и режиссерские игры по итогам прочитанных книг,  рассматривания фотографий и картин , экскурсий, просмотренных видеофильмов  воспитывают у дошкольников интерес и привязанность к малой родине, формируют бережное отношение к продуктам деятельности своих земляков и к природе, стремятся по мере своих сил и возможностей что-то созидать во благо своего города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_igry_v_kraevedenii.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль игры в краеведении Значение: успешное приобщение детей к родному краю обеспечивается активной познавательной, художественной и игровой деятельностью. Дидактические игры (например, растительный и животный мир родного края), игры – путешествия по родному городу, игры-эксперименты, игры с использованием макетов, игры-фантазии («Город мечты»), сюжетно-ролевые игры и режиссерские игры по итогам прочитанных книг, рассматривания фотографий и картин , экскурсий, просмотренных видеофильмов воспитывают у дошкольников интерес и привязанность к малой родине, формируют бережное отношение к продуктам деятельности своих земляков и к природе, стремятся по мере своих сил и возможностей что-то созидать во благо своего города.

Слайд 2

Дидактические и развивающие игры Значение: обогащение знаний детей об окружающем мире родного края: природный мир, рукотворный мир, предметный мир; интегрирование познавательной, речевой и творческой деятельности; обогащение способов игрового сотрудничества. Виды игр: «Найди нужный дом «Садовники» «Дары Сибири» -«Путешествие по карте города» «Профессии сибиряков» -»Город спортивных побед»

Слайд 3

Игры - эксперименты Значение: проявление интереса к игровому экспериментированию с различными предметами и материалами; расширение знаний о природных явлениях сибирского края: условия для роста растений, свойства води и снега, условия жизни животных. Виды игр: - «Царство цветных льдинок» «Свойства и значение воды для живой природы» - «Фонтаны города» - «Весёлые аттракционы»

Слайд 4

Сюжетно-ролевые игры Значение: способствуют развитию инициативности и самостоятельности ребенка, развивают его творческую натуру; формируют поведение ребенка в общении с другими детьми и взрослыми; улучшают навыки договариваться о чем-либо и учат отстаивать свою точку зрения ; развивают познавательный интерес. Виды игр краеведческой направленности: «Строим игровую площадку в своём дворе» -«Гости в нашем доме» «На птичьем рынке» «Наш зоопарк» - «Экскурсия по родному городу»

Слайд 5

Игры - фантазии Значение: самостоятельное использование разных средств придумывания сюжета о жизни людей в родном городе; о жизни представителей животного мира; о новых проектах по благоустройству города. Виды игр краеведческой направленности: «Детский сад будущего» - «Кем быть?» - «Живой уголок в детском саду» - «Зелёный город» - «Если я стану мэром города»

Слайд 6

Театрализованные игры Значение: отражение в играх содержания прочитанных произведений, просмотренных видеофильмов, экскурсий, расширяя знания о родном крае, его истории через персонажи Виды игр краеведческой направленности: «Сказка о рождении Сибирячка» (М.Сергеев) - «Сказка о нетающей снежинке» (М.Сергеев) - «Сказание о храбром баторе Сэнге » (В.Носко) - «Медведь-строитель» ( В.Кошкаров )

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по краеведению - 2.

«Экскурсия по Астрахани» и «Поймай рыбку» - дидактические игры по ознакомлению дошкольников с родным городом, которые можно изготовить самим....

Дидактические игры по краеведению -1.

"Найди отличия" и "Собери кубики" - дидактические игры по ознакомлению дошкольников с родным городом, которые можно изготовить самим....

Дидактическая игра по краеведению "Четвертый лишний"

Игра сделана в виде презентации. Для любителей петербурговедения....

Игры по краеведению

«Если не мы, то кто жеДетям нашим поможетРоссию любить и знать?Как важно – не опоздать!» Ребенок должен понимать, что каждый человек, независимо от возраста – часть своего рода, народа; что у каж...

Тест-игра по краеведению 1 и 2 часть

Краеведческая деятельность является одним из эффективных средств комплексного воздействия на формирование личности дошкольника. В тоже время успешность развития дошкольников при знакомстве с родным кр...

Игры по краеведению

Картотека игр по краеведению для детей старшего возраста...