Статья на тему: «Возрастные особенности детей».
статья (подготовительная группа)

     Игровые действия детей становятся более сложными, обретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому. Игровое пространство усложняется. В нем может быть несколько центров, каждый из которых поддерживает свою сюжетную линию. При этом дети способны отслеживать поведение партнеров по всему игровому пространству и менять свое поведение в зависимости от места в нем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 246 Приморского района г. Санкт-Петербурга.

Отделение дошкольного образования детей.

Статья на тему:

«Возрастные особенности детей».

 Подготовила воспитатель

Никитина Екатерина Валерьевна

Санкт-Петербург
2019

Возрастные особенности детей

     Игровые действия детей становятся более сложными, обретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому. Игровое пространство усложняется. В нем может быть несколько центров, каждый из которых поддерживает свою сюжетную линию. При этом дети способны отслеживать поведение партнеров по всему игровому пространству и менять свое поведение в зависимости от места в нем.

     Образы из окружающей жизни и литературных произведений, передаваемые детьми в изобразительной деятельности, становятся сложнее. Рисунки приобретают более детализированный характер, обогащается их цветовая гамма.

     Изображение человека становится еще более детализированным и пропорциональным. Появляются пальцы на руках, глаза, рот, нос, брови, подбородок. Одежда может быть украшена различными деталями.

     При правильном педагогическом подходе у детей формируются художественно-творческие способности в изобразительной деятельности.

     К подготовительной к школе группе дети в значительной степени осваивают конструирование из  строительного материала. Они свободно владеют обобщенными способами  анализа  как изображений, так и построек; не только анализируют основные конструктивные особенности различных деталей, но и определяют их форму на основе сходства со знакомыми им объемными предметами.

     В этом возрасте дети уже могут освоить сложные формы сложения из листа бумаги и придумывать собственные, но этому их нужно специально обучать. Данный вид деятельности не просто доступен детям – он важен для углубления их пространственных представлений.

     Продолжают развиваться навыки обобщения и рассуждения, но они в значительной степени еще ограничиваются наглядными признаками ситуации.

     Продолжает развиваться воображение.

     Продолжает развиваться внимание дошкольников, оно становится произвольным. В некоторых видах деятельности время произвольного сосредоточения достигает 30 минут.

     У дошкольников продолжает развиваться речь: ее звуковая сторона, грамматический строй, лексика. Развивается связная речь. В высказываниях детей отражаются как расширяющийся словарь, так и характер обобщений, формирующихся в этом возрасте. Дети начинают активно употреблять обобщающие существительные, синонимы, антонимы, прилагательные и т.д.

     В результате правильно организованной образовательной работы у дошкольников развиваются диалогическая и некоторые виды монологической речи.

     В подготовительной к школе группе завершается дошкольный возраст. Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры.

     К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: Возрастные особенности детей в 6 - 7 лет.

В статье описаны возрастные особенности, общая характеристика развития детей шестого, седьмого года жизни. Для детей 6, 7 лет характерно интенсивное развитие и качественные изменения во всех сферах жи...

Статья на тему "Возрастные особенности детей 4-5 лет."

Программа "Радуга" оринтирует образовательную организацию на достижение следующих общих ключевых целей:- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей,- содействовать своевре...

Статья на тему: «Возрастные особенности детей 3 лет ».

Возрастные особенности детей 3 лет Возраст, который является определенным рубежом развития ребенка с момента его рождения это - три года. Наступает переломный момент в отношениях «слияния&r...

Статья на тему: «Возрастные особенности детей раннего возраста».

Возрастные особенности детей раннего возраста...

Статья на тему: "Возрастные особенности детей 3-4 лет"

Младший возраст — важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время происходит переход малыша к новым отношениям со взрослыми, сверстниками, с предметным миром.Возрастные особенности д...

Статья на тему: "Возрастные особенности детей 2-3 лет"

Мы всегда рядом со своим ребенком, и немудрено, что иногда мы не успеваем за временем и воспринимаем его так, как будто он все еще тот малыш, каким был полгода назад. Мы продолжаем общаться с ним как ...

Консультация для родителей на тему «Возрастные психологические особенности детей 3-4 лет»

Цель: проинформировать родителей о возрастных психологических особенностях детей 3-4 лет, дать рекомендации.Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он...