Консультация для родителей "Защита прав ребенка"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Ребенок имеет право на защиту от всех форм не только физического, но и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_zashchita.docx24.65 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация: ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА

Согласно требованиям Конвенции и нормативно-правовым документам Российской Федерации, ребенок имеет право на защиту от всех форм не только физического, но и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления. Кроме того, недопустимым считается отсутствие заботы или небрежное, грубое обращение. В «Комментарии к Закону Российской Федерации «Об образовании» указано, что «к формам психического насилия относятся угрозы в адрес обучающегося, преднамеренная изоляция, предъявление чрезмерных требований, не соответствующих возрасту и возможностям ребенка, систематическая, необоснованная критика» и т.п.

Если проанализировать деятельность воспитателей, становится ясно, что в настоящее время еще многие дети нуждаются в защите. При этом воспитатели зачастую не преднамеренно нарушают права детей, а действуют в силу непонимания проблемы.

Одна из причин нарушения прав детей в ДОУ состоит в том, что с каждым годом приходит все больше «проблемных детей с поведенческими нарушениями (воровство, ложь, агрессивность и т.п.), эмоционально-личностными расстройствами (депрессия, застенчивость, страхи, гиперактивность и т.п.) — по статистике те или иные проблемы имеет каждый третий ребенок.

Значительное число детей в группах являются «пренебрегаемыми» и «отверженными», и социальный статус таких детей на протяжении дошкольного детства практически не меняется (исследования И.Н. Едаковой).

Таким образом, ребенка в детском саду можно считать наверняка защищенным лишь от физического насилия. В настоящее время острой проблемой, стоящей перед системой дошкольного воспитания, является использование правовых и педагогических возможностей детского сада для защиты прав ребенка в семье.

Работа детского сада по разъяснению прав и обязанностей родителей должна включать в себя три взаимосвязанных направления.

  • Первое направление предполагает проведение работы по ознакомлению воспитателей дошкольных образовательных учреждений с системой нормативного обеспечения прав детей на международном, федеральном и региональном уровне.
  • Второе направление должно быть посвящено организации практической работы педагога детского сада с родителями по укреплению здоровья, профилактике, диагностике и коррекции жестокого обращения с детьми, защите их прав и достоинства.
  • Третье направление включает работу воспитателей по обмену опытом, проведение совместных встреч, заседаний методических объединений, конференций; создание общественного банка данных о жестоком обращении с детьми; проведение разъяснительной работы в средствах массовой информации.

Заведующий:

- выступает с инициативой в проведении работы по защите прав детей;

- формирует мотивацию ответственного отношения к ее выполнению;

- планирует, направляет и контролирует деятельность коллектива;

- осуществляет взаимодействие со школой по вопросам организации передачи тех детей, которые подвергались или подвергаются жестокому обращению со стороны родителей или других взрослых;

- проводит специальную работу по просвещению общества по вопросам защиты прав детей с использованием средств массовой информации.

Старший воспитатель:

-  способствует появлению и становлению у педагогов ценностной мотивации;

- организует и проводит работу с воспитателями по повышению эффективности взаимодействия с родителями, осуществляет подбор литературы для самообразования, учит педагогов оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения;

- создает условия для распространения опыта воспитателей;

-  участвует в заседаниях методических объединений, в создании банка общественных данных о жестоком обращении с детьми.

Психолог (организатор и непосредственный участник в работе по защите прав детей):

- проводит наблюдения за поведением детей в группах, анкетирование родителей, обработку и анализ полученных данных;
• осуществляет диагностическую и коррекционную работу с детьми и их родителями;
• обучает педагогов.

Педагог (главное действующее лицо при проведении работы. От его квалификации и культуры зависит соблюдение прав детей в дошкольном образовательном учреждении, а также защита детей от жестокого обращения в семье):

- осуществляет профилактическую диагностическую и коррекционную работу с детьми и родителями;

-  ориентирует, просвещает и даже контролирует родителей.

Хотелось бы подчеркнуть, что вопрос защиты маленького ребенка от всех форм насилия столь важен, что его нельзя рассматривать как модное направление в педагогической деятельности или мероприятие в потоке множества дел.

К сожалению, обиженные, страдающие и очень несчастные маленькие дети постоянно будут сменять в детском саду друг друга. Поэтому задача педагогического коллектива детского сада состоит в том, чтобы из года в год совершенствовать свои подходы, искать более эффективные формы взаимодействия с родителями и влияния на них.

Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Жестокое обращение с детьми (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка.

Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми; физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.

1. Физическое насилие — это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.

2. Сексуальное насилие (или развращение) — это вовлечение ребенка с его согласия и без такового в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

З. Психическое (эмоциональное) насилие - это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.
К психической форме насилия относятся:

- открытое неприятие и постоянная критика ребенка;

- угрозы в адрес ребенка в словесной форме;

-  замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка; преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка;

-ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний;

- однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребенка психическую травму.

4. Пренебрежение нуждами ребенка это отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию. К пренебрежению элементарными нуждами ребенка относятся:

-  отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи;

-  отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая.

Недостаток заботы о ребенке бывает непредумышленным. Его причиной может быть:

-  болезнь, безработица, хроническая бедность, неопытность родителей или их невежество, а также стихийные бедствия или социальные потрясения.

Факторы риска, способствующие жестокому обращению с детьми:

- неполные и многодетные семьи, семьи с приемными детьми, с наличием отчимов или мачех;

- наличие в семье больного алкоголизмом или наркоманией, вернувшегося из мест лишения свободы;

- безработица, постоянные финансовые трудности;

- постоянные супружеские конфликты;

- статус беженцев, вынужденных переселенцев;

- низкий уровень культуры, образования, негативные семейные традиции;

- нежеланный ребенок;

- умственные или физические недостатки ребенка;

- трудный ребенок.

В течение многих лет, наблюдая в разных регионах Российской Федерации за переходом воспитанников детских садов в школу, можно сделать вывод, что низкий уровень общей, правовой и психолого-педагогической культуры современных родителей в сочетании с социально-экономическими трудностями привел к росту случаев жестокого обращения с детьми в семье.

Таким образом, даже в обычной, нормальной российской семье, в которой ни один из родителей не является носителем патологических акцентуаций и социальная ситуация жизни не является критической, нарушение прав маленьких детей, унижение их достоинства - распространенное явление. Типичной ситуацией, в которой возникают эти нарушения  -некомпетентные воспитательные воздействия на детей.

А что будет, когда эти дети пойдут в школу? Детей бьют за двойки, тройки и даже четверки, за замечания в дневнике и т.п.

Наличие текстов документов о правах ребенка в дошкольных образовательных учреждениях:

- Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН

- Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

- Закон РФ «Об образовании»

Семейный кодекс РФ Работу по защите ребенка от всех форм насилия дошкольные работники рассматривают как должностную обязанность и считают, что ее проведение целиком зависит от уровня профессиональной квалификации самих педагогов.

Если с учетом этого проанализировать деятельность воспитателей и учителей, то становится очевидным, что в настоящее время еще многие дети остро нуждаются в защите. При этом воспитатели и учителя не преднамеренно игнорируют ряд направлений в работе с детьми, а действуют так в силу непонимания данной проблемы.

В первую очередь это связано с тем, что с каждым годом в массовой практике детских садов и школ появляется все больше «проблемных» детей. К ним относятся дети с поведенческими нарушениями (воровство, ложь, агрессивность и т.п.), эмоционально-личностными расстройствами (депрессия, застенчивость, страхи, гиперактивность и т.п.), которые в той или иной степени обнаруживаются у каждого третьего ребенка.

Вместе с тем, было установлено, что 58% педагогов не в состоянии не только установить причину и оказать помощь таким детям, но даже просто не видят сам факт эмоциональных переживаний ребенка.

Детские страхи, тревожность, длительное подавленное состояние и многое другое практически полностью «выпадают» из поля зрения большинства воспитателей и учителей.

Кроме того, было установлено (Едакова И.Н.), что в настоящее время значительное число детей в группах и классах являются «пренебрегаемыми» и «отверженными» и социальный статус таких детей практически не меняется.

Таким образом, становится очевидным, что ребенка, посещающего образовательное учреждение, можно считать защищенным от физического насилия. Но еще требуется большая работа по повышению правовой, управленческой и педагогической культуры руководителей детских садов и школ для того, чтобы все формы защиты, предусмотренные Конвенцией и нормативно-правовыми документами, были реализованы.

В  настоящее время наиболее острой проблемой, стоящей перед системой образования, является использование правовых и педагогических возможностей образовательного учреждения для защиты прав ребенка в семье.

Для того, чтобы убедить, уважаемых директоров школ в этом, предлагаем им для обсуждения и рассмотрения примерное распределение функциональных обязанностей между сотрудниками, как дошкольных образовательных учреждений, так и начальной школы.

Очевидно, что в этой сложной и многоплановой работе должен принимать участие весь коллектив образовательного учреждения, но особая роль принадлежит заведующей - директору, методисту-завучу, психологу и воспитателю детского сада или учителю. Только в том случае, если эта работа будет осуществляться на всех ступенях образования слаженно и синхронно, мы сможем добиться желаемого результата. Рассмотрим это на конкретных примерах. Заведующая детского сада - директор школы.

Выступают с инициативой в проведении работы по защите прав детей. Формирует у сотрудников мотивацию ответственного отношения к ее выполнению. Объясняют, что права ребенка, являясь неотъемлемой частью прав человека, служат тем фундаментом, на котором строятся национальные системы воспитания и образования в любой стране мира.

Осуществляют распределение функциональных обязанностей между сотрудниками и оформляют их в письменном виде. Формирует мотив ответственного отношения к выполнению должностных обязанностей.

Ориентацию сотрудников на уважение прав детей рассматривают как одну из значимых задач управления, без решения которой различные организационно-педагогические меры не дадут заметного результата.

Совместно с педагогическим коллективом определяют меру ответственности образовательного учреждения, педагогических работников и родителей за соблюдением конкретных прав детей и включает их в устав детского сада - школы, заключают договор между учредителем и образовательным учреждением, между учреждением и родителями. Принимают участие в выработке механизмов защиты прав детей и родителей от административного и педагогического произвола (проводят анонимное анкетирование родителей и сотрудников и др.).

Особое значение в деятельности педагогов имеет работа по формированию представлений о правах человека у детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста с широким использованием разнообразных средств и методов: этические беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, организация нравственно-правовых, педагогических и игровых ситуаций, организация игровой деятельности и игр-драматизаций, проблемное обучение, прямое разъяснение отрицательных поступков, шутка, юмор, индивидуальная работа и т.п.

На протяжении всей истории человечества отношение к детям претерпело значительные изменения. В настоящее время ребенок, из полностью бесправного существа, принадлежавшего своим родителям, превратился в субъект права. Несмотря на явный прогресс, достигнутый в этой области, дети опять-таки выступают в роли жертвы экономических, социальных реформ, несовершенства законодательства. При этом, дети практически не способны самостоятельно защищать свои права и отстаивать собственные интересы, а следовательно нуждаются в особенной, усиленной защите, которая должна исходить первоначально от родителей.

Детство - неотъемлемая часть образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человечества в целом. Ребенок не может ни физически, ни психически существовать без взрослого, его мысли, чувства и переживания производны от мира взрослых. Однако и взрослые не могут существовать без мира детства.

Детство-это то с чего начинается жизнь каждого человека. Этот период является самым ярким и важным этапом развития личности. Общество не может познать себя, не поняв мир детства, не осознав, насколько этот мир влияет на жизнь каждого отдельно взятого субъекта. 

К сожалению, правовая культура детей и их родителей низкая. Сложная экономическая ситуация обязывает государство обратить особое внимание на проблемы детей. Оно должно способствовать интеллектуальному и культурному развитию личности, но все родители без исключения реализуют свое право установить тип семейных отношений (а значит тип среды обитания будущего ребенка), решить, когда быть ребенку, как с ним обращаться и какую жизнь ему жить.

Права несовершеннолетних детей

По мере того как ребенок растет, он вступает в разнообразные отношения с окружающими его людьми – взрослыми и детьми, - которые, в свою очередь, входят в различные социальные группы. В ходе своего развития – для того, чтобы сформироваться как личность, - ребенок должен стать составной частью социального мира, в который он погружен, в котором он действует и который его обогащает.

Пространство, с которым ребенок сталкивается с момента своего рождения, в большинстве случаев, - это семья. Первые отношения, в которые вступает ребенок, - это его отношения с родителями – матерью и отцом, а также с братьями и сестрами. Для ребенка – это база, центр, фундамент всех других социальных связей, которые ему предстоит установить и создать.

С момента рождения ребенок взят под охрану государства и обладает следующими правами:

·        Жить и воспитываться в семье

·        Общаться с родителями и другими родственниками

·        Защищать свои права

·        Выражать своё мнение

·        Право на имя, отчество и фамилию

·        Изменение фамилии и имени

·        Право на имущество

·        Право на медицинское обслуживание

·        Право на образование и другие.

В современном обществе эти права часто нарушаются, как и родителями, так и государством.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Каждый ребенок, в соответствии с нормами внутреннего и международного права, обладает следующими правами и свободами в области семейных отношений: - жить и воспитываться в семье; - знать, кто являет...

Консультация для родителей «Право ребенка на отдых и досуг»

Консультация для родителей «Право ребенка  на отдых и досуг»...

Консультация для родителей: "Права ребенка - соблюдение их в семье".

В перечисленных документах провозглашаются основные права детей. В данной работе даются советы родителям. А также освещены все права какие есть у ребенка....

Консультация для родителей "Права ребенка"

информационный материал разработанный к 1 июня - дню защиты детей....

Консультация для родителей "Права ребенка - рубрика "Это интересно"

Подборка информационного материала к папки-передвижке "Права ребенка"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ" «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Законодательные акты признают за каждым ребенком – независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения ...

Консультация для родителей: «Права ребенка и Конвенция о правах ребёнка»

Конвенция о правах ребёнка состоит из преамбулы и пятидесяти четырёх статей, детализирующих индивидуальные права каждого человека в возрасте до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях,...