Консультация для родителей "Что рассказать ребенку о войне".
консультация

Михайлова Ирина Борисовна

Приближается великая дата - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Рекомендации для родителей о том, что и как можно рассказать детям о войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_rasskazat_rebenku_o_voyne.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Этот День Победы. Что рассказать ребёнку о войне».

История нашей страны никогда не была безмятежной. В ней есть две особые даты: 22 июня - начало Великой Отечественной войны и 9 мая - День Победы.

История этого Великого праздника ещё раз напоминает всем нам о героизме и патриотизме защитников нашей Родины. День Победы – это Великий праздник, день легендарной Победы над фашизмом, в честь всех тех, кто подарил нам жизнь, мирное небо над головой, кто пожертвовал своим здоровьем, своей жизнью ради нас!

Уже скоро исполнится 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но до сих пор не меркнет величие подвига нашего народа. Победа над фашизмом - великий урок всем поколениям. Поэтому мы, взрослые, должны сделать так, чтобы наши дети, уже в дошкольном возрасте, знали и помнили эти радостные и трагичные страницы нашей истории и не повторяли ошибок прошлого. Недаром О. Бисмарк говорил: «Даже победоносная война - это зло, которое должно быть предотвращено мудростью народа».

Читайте детям рассказы и повести о войне, её героях, учите стихи о войне.

Даже если ребёнок уже умеет читать, прочитайте о войне ему сами. Книги помогут дать ребёнку представления о военном времени. Книги о войне, написанные специально для детей дошкольного и младшего школьного возраста, содержат описание душевной доброты, стойкости и героизма наших воинов – защитников. Делайте ударение на особо важных моментах. Иногда отрывайтесь от чтения, чтобы спросить о том, что он чувствует, как видит и понимает то, о чём идёт речь в повествовании. Рассмотрите иллюстрации в книгах. Расскажите об участие детей в войне в тылу и на фронте. О том, что дети встали к станкам на военных заводах, дежурили ночами и тушили зажигательные бомбы на крышах и чердаках, выращивали овощи на полях совхозов, ухаживали за ранеными и больными. В страшные годы войны дети вместе с взрослыми взялись за оружие, чтобы защищать Родину от ненавистных захватчиков, воевали в партизанских отрядах.

Расскажите детям о том, что и в вашей семье были участники войны.

Вспомните, кто из ближайших родственников принимал участие в Великой Отечественной войне. Покажите детям фотографии родственников в военной форме, расскажите о том, в каких войсках они служили, рассмотрите их награды. Расскажите детям о том, что во время войны и в тылу дети и взрослые из вашей семьи помогали в борьбе с фашистскими захватчиками.

Покажите детям существующие вокруг них свидетельства прошлого: памятные мемориалы, Вечный огонь, старые фотографии, книги, сохранившиеся в вашем доме старые вещи (солдатские пилотки, письма – треугольники с фронта) – память об исторических событиях.

Смотрите вместе с детьми кинофильмы о войне. Дети очень многое могут и не понять, так что будьте готовы дать им объяснения. Ваша задача – не напугать детей, а просветить, рассказать им о происходящих событиях в доступной форме. Вместе с детьми сопереживайте героям, обсуждайте смелость, отвагу и подчёркивайте, что во все времена жестокость, предательство считались самыми плохими качествами. Дети должны знать, что никогда нельзя унижать человеческое достоинство, убивать, избивать, предавать.

Посетите с детьми Музей военной истории, сходите на экскурсию в Музей боевой славы, Музей военной техники.

Рассмотрите вместе с детьми награды военных лет за боевые заслуги, различное оружие, обмундирование воинов – защитников, солдатский котелок, плащ – палатку. Не нужно заострять внимание детей на минувших исторических событиях. Поговорите о том, какое применение экспонаты находили на практике, как ими пользовались солдаты на фронте.

Сходите с детьми с цветами на братскую могилу, к Вечному огню, к мемориалу в честь защитников Родины.

Объясните детям, что пережившим, выстоявшим в ту страшную войну нужно поклониться до земли – поблагодарить их за Великую Победу!

К празднику 9 мая смастерите с детьми поделку или открытку, подарите участнику войны. Любой ветеран будет очень рад получить от детей в подарок бумажного голубя или открытку, сделанную руками детей. Делая подарок, дети ещё больше проникнутся чувством уважения к защитникам нашей Родины.

О войне, конечно же, не рассказать за один раз. И Вы будете время от времени возвращаться к этой теме, отвечать на детские вопросы, рассказывать по мере взросления ребёнка всё больше и больше.

Всем нам необходимо помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает новое поколение, забывшее или ничего не знавшее о войне!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Как рассказать ребенку о войне?

Рано или поздно вам придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая. Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне детям. Главным индикатором долже...

консультация для родителей: "Как рассказать ребенку о войне"

Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне с четырех-пятилетними детьми, но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме....

Консультация: "Как рассказать ребенку о войне"

Цель: обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках тыла, ветеранах войны....

Консультация "Как рассказать ребенку о войне".

Консультация "Как рассказать ребенку о войне"....

"Как рассказать ребенку о войне"! Консультация для родителей.

Родителям: "Как рассказать ребенку о войне"! Приближается великий и светлый праздник – День Победы! Праздник, который ждали миллионы людей по всему миру. Дорогая  ц...

Консультация для родителей: "Как рассказать ребенку о войне"

Рано или поздно вам придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая. Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне детям. Главным индикатором долже...