Консультация "Влияние художественной литературы, фольклора на трудовое воспитание детей младшего дошкольного возраста"
консультация (младшая группа)

Хабирова Анна Алексеевна

Труд играет важную роль в процессе воспитания детей. Когда ребенку трудовая деятельность доставляет удовольствие, он стремится к достижению хороших результатов. Это делает характер ребенка волевым, целеустремленным. Трудовая активность неразрывно связана с познавательной деятельностью, ведь во время труда ребенок узнает много нового и интересного, получает важные знания и навыки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Влияние художественной литературы, фольклора на трудовое воспитание детей младшего дошкольного возраста.

                                                   Радость труда – могучая воспитательная сила.  

                                                   В годы детства каждый ребенок должен

                                                   пережить это благородное чувство».

                                                                                                 В. А. Сухомлинский.

             Труд играет важную роль в процессе воспитания детей. Когда ребенку трудовая деятельность доставляет удовольствие, он стремится к достижению хороших результатов. Это делает характер ребенка волевым, целеустремленным. Трудовая активность неразрывно связана с познавательной деятельностью, ведь во время труда ребенок узнает много нового и интересного, получает важные знания и навыки.

Особенности организации труда в младшем дошкольном возрасте

 С детьми младшего дошкольного возраста  труд детей организуется в форме индивидуальных поручений. Поручения индивидуальны, конкретны и просты, содержат в себе одно – два действия, которые дети производят на первых порах совместно со взрослым например (расставить  хлебницы на стол, принести лейку, снять с куклы платье для стирки, собрать крупный мусор на участке). И пусть их труд совсем незначителен, но мы всё равно  стараемся их поощрять, поскольку он содержит зачатки коллективного труда и способствует воспитанию уважения и бережного отношения к труду взрослых.

 Давая детям  элементарные представления о труде  дворника, шофера, повара, медсестры, обращаю их внимание на добросовестное отношение взрослых к работе (работают старательно, аккуратно, быстро). В процессе наблюдения,  привлекаю внимание детей к трудовым операциям, совершаемым взрослым (посмотрите Сакаева Амелия  смочила тряпку в воде, отжала, протерла полку, прополоскала тряпку, опять отжала и т. д.), рассматриваем с ними материалы и оборудование, которые используются в работе. И обязательно подчеркиваю конечный результат труда (Амелия вымыла полку, и она стала чистой). Так у детей формирую желание участвовать в  труде, воспитываю положительное отношение к труду взрослых.
Труд должен быть посильным для детей, важно также, чтобы труд завершался наглядным результатом – тогда дети осознают его значимость, необходимость («Хорошо, что Коля счистил снег со скамейки, мы теперь можем на ней посидеть», «Настенька протерла стол, на нем теперь можно рисовать» и т. п.).

Со второго полугодия детям начинаю прививать умения и навыки дежурства по столовой. Для этого использую «алгоритм дежурства», который мы сначала рассматриваем, проговариваем и вывешиваем в уголке «Дежурства». На первоначальных этапах привития навыков дежурства дети накрывают на стол с помощью помощника воспитателя, затем – с его незначительной помощью. Для того чтобы детям легче было запомнить правильность  сервировки стола  использую дидактические игры «Накроем стол для кукол», «День рождения Мишки».

В своей работе с детьми младшего дошкольного возраста я широко использую народное творчество, художественную литературу.

Во время режимных моментов, например, во время умывания, потешки и попевки учат детей не бояться воды, прививают детям культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания.

«Ай лады, лады, лады

Не боимся мы воды… »

«Кран, откройся

Нос умойся… »

«Чистая водичка моет Саше личико,

Анечке – ладошки,

А пальчики – Алешке»

Помогает потешка и в процессе кормления:

«Умница Катенька

Ешь кашку сладеньку… »

«Ай ту-ту-ту-ту

Не вари кашу круту… »

         Не всегда дети любят причесываться, заплетать косички, веселее эта процедура проходит с потешкой: «Расти коса до пояса… »

В потешке «Пальчик – мальчик где ты был… » дети воспринимают мальчика – пальчика как существо трудолюбивое, доброжелательное, заботящееся о своих младших братьях.

Фольклор вызывает у детей уважение к старшим, дружелюбие, чувство сопереживания сверстникам. Так, успокаивая плачущего друга, ребенок приговаривает: «Не плачь, не плачь, куплю калач, а будешь плакать куплю худой лапоть… »

Широко использую на практике игры-забавы: «Солнышко-солнышко, загляни в окошечко… », «Дождик – дождик, полно лить, малых детушек мочить. » и др.

Русские поговорки и пословицы о труде в той или иной степени оказывают воздействие на развитие ребенка, прививая ему полезные привычки, демонстрируя ему как хорошо любить труд, свою работу, ответственно выполнять свои обязанности и совершать добрые поступки.

Русские пословицы о труде для детей прославляют труд и высмеивают – леность. Народная мудрость учит малышей любить труд и уважительно относиться к труду других людей!

          В воспитательной работе с детьми необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному ребенку. Иначе эффект от их употребления пропадает.

             Использование фольклора – это увлекательный и важный труд. И должен начинаться с рождения ребенка, как образно говорят в народе «С молоком матери». С древнейших времен матери внушали, утешали, ласкали, убаюкивали детей колыбельными песнями, попевками, пестушками.

Ребенок приобретает через народные произведения действенный опыт социального поведения, чисто человеческое видение и отношение к тем или иным сторонам общественной жизни. Так народный фольклор оказывает воспитывающее влияние на малыша.

Использование пословиц, поговорок, прибауток по ходу трудового процесса. Когда дети начинают работу, важно поддержать их, с самого начала настроить их на успешное окончание дела, одобрить сам факт желания работать, показать своё отношение (радость, удовлетворение) к такому положительному нравственному проявлению.

Была бы охота – заладится всякая работа.

  • Доброе начало – половина дела.
  • Кто труда не боится, того и лень сторонится.
  • К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

В полплеча работа тяжёлая, оба подставишь – легче справишь

Воспитание трудовой деятельности у детей младшего дошкольного возраста – это, на мой взгляд, один из самых важных результатов работы в детском саду. Именно в этом возрасте закладывается фундамент по формированию нравственно-трудовых качеств.

Использование данной разработки, поможет педагогам, грамотно спланировать трудовую деятельность, тактично и умело ввести детей в круг трудового общения, довести до сознания каждого, то, что его труд необходим.

Зная особенности организации труда, владея методами и приёмами с детьми младшего дошкольного возраста, в воспитанниках активно развиваются такие качества личности, как трудолюбие, гуманность, уважение к труду сверстников и взрослых, к результатам их труда. Кроме того, у них формируется чувство дружбы, отзывчивость, самостоятельность, инициативность, сознательность и т.д.

Оценивая работу каждого дежурного, также использую   игровой прием. Например, Петрушка говорит: «Не очень мне понравилось, как дежурили сегодня Саша и Оля. Они работали медленно, отнимали друг у друга ложки, поставили салфетницу не на место, получилось некрасиво. Сейчас они все поправят, и я сяду за их столы, а пока посижу за столом, который накрыли Света и Таня». Воспитывая у детей умение замечать непорядок в окружающей обстановке, использую правило, которое существует в нашей группе «Каждой игрушке своё место» или использую стишок:

Ну, теперь за дело дружно —

Убирать игрушки нужно!

Любое познавательное занятие, беседы, экскурсии не обходится без художественной литературы, а также стихов, загадок, пословиц.

Своей эмоциональностью, образностью, живостью детская книжка заражает детей энтузиазмом труда: пробуждает интерес, уважение к труду, желание подражать героям литературных произведений, подобно им, хорошо трудиться.

Уже с младшего дошкольного возраста нужно начинать работу по трудовому воспитанию  детей. Прививая   детям культурно – гигиенические навыки, такие как: самообслуживание, умывание, одевание и т. д., широко использую потешки, например:

Ой, лады, лады, лады,

Не боимся мы воды,

Чисто умываемся,

Друг другу улыбаемся.

          

         При организации наблюдений за трудом взрослых воспитатель каждый раз продумывает приемы, которые помогут сформировать у детей доброжелательное отношение к человеку-труженику. Приемы эти разнообразны:  беседа, подключение к деятельности взрослого, заучивание определенного стихотворения. Дети быстро запоминают эти стихи. Благодаря этому малыши узнают о том, что доктор — это добрый и смелый человек, он помогает детям, зверятам, если они заболевают

        Среди богатства народного эпоса особую фольклорную форму являют собой сказки. Выразительно, с притягательной силой, в доступной для ребенка форме сказки раскрывают исторически сложившиеся национальные и общечеловеческие ценности. Сказки бытовые, волшебные, сказки о животных – учат детей ориентироваться среди предметов окружающего мира, знакомят с человеком и его видом деятельности. Создаются предпосылки для вербализации (речевого общения, познавательной деятельности.

       

  • .

Если ребёнок с неохотой отзывается на работу, шутливая прибаутка, пословица точно выразят огорчение взрослого, поставят ребёнка перед выбором формы поведения:

- Тит, иди молотить!

- Живот болит.

- Тит, поди я ложка?

  • Люди жать, а мы с поля бежать.
  • В работе разгар, а он на базар.
  • У лодыря Егорки всегда отговорки.
  • Люди пахать, а он руками махать.
  • В одиночку не одолеешь и кочку.
  • Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.

Бывает в детских отношениях и негативное проявление: дети сердятся друг на друга, пытаются доказать что-либо силой. Пословицей можно смягчить ситуацию, побудить ребёнка к поиску другого решения конфликта:

  • Не велик, а грозен.
  • Раздулся, что мышь на крупу.
  • На сердитых воду возят, на надутых кирпичи.
  • Сила – хорошо, а ум – лучше.
  • А доброе сердце всё покрывает.
  • Кто в нраве крут, тот никому не друг.
  • На что с тем дружиться, кто охоч браниться?
  • Ссора может привести к потере друзей:
  • Дерево живёт корнями, а человек друзьями.
  • Человек без друзей, что дерево без корней.
  • Без друга в жизни туго.
  • Без друга на сердце вьюга.
  • Согласье крепче каменных стен.

Чтобы подчеркнуть, что дети вложили много старанья в свою работу и она получилась качественной:

  • Какие труды, такие и плоды.
  • Золотые руки -  золотые дела.
  • Каков мастер – такова и работа.
  • Кто работы не боится, у того и работа спорится.
  • Дело мастера боится.

Если ребёнок решает участвовать, надо поддержать его радостной улыбкой, жестом. Воспитатель: «Не для того руки даны, чтобы даром болтались, так ведь?». Всякое, даже самое маленькое дело требует обдумывания, и нужно, чтобы дети осознавали планирование как важное условие успешной деятельности.

  • И по малу делу большая дума.
  • Голова научит – руки сделают.
  • Семь раз примерь – один раз отрежь.
  • Чем больше науки – тем умнее руки.
  • Ум хорошо, а два лучше.

Если дети робки в работе, их нужно поддержать:

  • Лиха беда начала.
  • Глаза страшатся, а руки делают.
  • Смелый города берёт.

Воспитатель может подчеркнуть, что если ничего не предпринимать, то дело не сдвинется с места:

  • Под лежачий камень, вода не течёт.
  • Не бравшись за топор, избы не срубишь.
  • Руки не протянешь, так и с полки не достанешь.
  • Не замоча рук, не умоешься.
  • Волков бояться – в лес не ходить.

Иногда дети, взявшись за дело, быстро остывают, пытаются уклониться от него.

  • Умел начать, умей и оканчивать.
  • Усталость пройдёт, а добрая слава останется.
  • Не мудрено начать, мудрено кончить.
  • Без труда не вынешь рыбку из пруда.

Если кто-то из детей до окончания работы готов похвастаться результатами работы, педагог предупреждает, что лучше сделать, а не обобщать:

  • Хвастливое слово гнило.
  • Говорить легко, делать трудно.

Тем, кто отвлекается во время работы:

  • Где много слов, там мало дела.
  • Большой говорун – плохой работун.
  • Дела не вершок, а слов с мешок.
  • Языком не торопись, а делом не ленись.
  • Меньше бы говорил, а больше бы делал.
  • Работа с зубами, а лень с – языком.
  • Один пашет, а семеро руками машут.
  • Люди за дело, а мы за безделье.
  • Играй, играй, да дело знай                                                                                В процессе работы испытывают трудности и сами стараются преодолеть их, то таких детей нужно подержать, дать почувствовать удовлетворение от результатов своего труда:
  • Горькая порой работа, да хлеб от неё сладок.
  • Горька работа, сладок хлеб.
  • Терпенье и труд всё перетрут.
  • Над чем постараешься, тому и порадуешься.
  • За один раз и дерева не срубишь.
  • Всякое уменье трудом даётся.
  • Дело учит, и мучит и кормит.

Дети проявляют поспешность, берутся сразу за несколько дел или делают кое-как:

  • Делом спеши, а людей не смеши.
  • Поспешишь – людей насмешишь.
  • Тише едешь, дальше будешь.
  • За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
  • Авось да как-нибудь до добра не доведут.
  • Кто делает все на авось, у того всё хоть брось.

         А о бойком, ловком, все успевающем умельце педагог говорит:

  • Наш пострел везде поспел.
  • Один глаз, да зорок – не надо сорок.
  • Мала птичка, да коготок востёр.
  • Мал телом, да велик делом.

В адрес того, кто торопится осудить товарища, готов посмеяться над его неудачей, вместо нравоучений, замечания будет эффективнее сказать:

  • Не смейся, горох, не лучше бобов – намокнешь и сам лопнешь; Не смейся, горох, над бобами: Будешь и ты под ногами.
  • Не смейся, квас, не лучше нас!
  • Не смейся, горох, не лучше грибов: грибы пожарим и тебя оставим.                        Видя дружеские поступки в общей работе, поддерживая совместные усилия, педагог поощряет:
  • Одной рукой и узла не завяжешь.
  • Один в поле не воин.

Если ребёнок не старался, отвлекался и по этой причине получил несоответствующий своим возможностям результат, педагог может пожурить:

  • Делавши смеялись, а сделавши плачем.
  • И криво, и косо, и на сторону побежало.
  • И готово, а  бестолково.
  • Сбил, сколотил – вот колесо!

          Сел, да поехал – ах хорошо!

          Оглянулся назад – одни спицы лежат!

  • Тяп, ляп готов корабль

           Хотел прокатиться,

           Да боюсь утопиться.

По окончанию работы хорошо подчеркнуть, что после трудовых усилий и отдохнуть веселее:

  • Без труда и отдых не сладок.
  • Кончил дело – гуляй смело.
  • Конец венчает дело.
  • Добрый конец – делу венец.
  • Наработался – за ложку берись.
  • Лентяй – без ужина спать ложится.
  • Работнику – медовые пышки.

          А лодырю – еловые шишки.

  • Горька работа, да сладок хлеб.
  • На чужую работу гдядя, сыт не будешь.
  • Работай до поту, так поешь в охоту.
  • Ешь досыта, а работай до пота.

Пословицы создают атмосферу уважения к трудолюбивому:

  • Всякий человек у дела познаётся.
  • Всякое дело человеком ставится, человеком славится.
  • Занятого человека и грусть-тоска не берёт.
  • Всякому молодцу ремесло к лицу.
  • Маленькое дело лучше большого безделья.
  • Землю красит солнце, а человека - труд.
  • Дерево смотри в плодах, а человек – в делах.
  • Птицу узнают в полёте, а человека - в работе.
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Пчела мала, а и то работает.
  • Кто любит трудиться, тому и на месте не сидится.

« Труд всегда был основой для человеческой жизни и культуры. Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов»

А.С.Макаренко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация с сообщением опыта работы «Влияние художественной литературы, фольклора на трудовое воспитание детей дошкольного возраста»

Ярко и образно говорится в народном творчестве о труде. В формировании трудовой направленности детей важную роль играет чтение художественных произведений, загадок, пословиц. Своей эмоциональностью, о...

Отчет из опыта работы «Влияние художественной литературы, фольклора на трудовое воспитание детей младшего возраста»

Труд играет важную роль в процессе воспитания детей. Когда ребенку трудовая деятельность доставляет удовольствие, он стремится к достижению хороших результатов. Это делает характе...

Выступление на педагогическом совете №1 из опыта работы «Роль художественной литературы в нравственно-патриотическом воспитании детей младшего дошкольного возраста».

         Воспитание – важнейший фактор общественного развития, а дошкольный возраст – период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданск...

Консультация для воспитателей "Влияние художественной литературы и фольклора на трудовое воспитание детей младшего дошкольного возраста"

Главная цель трудового воспитания дошкольников – это формирование личности ребенка, а также правильного отношения к трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом воспитатель формирует ...

Влияние художественной литературы, фольклора на трудовое воспитание детей дошкольного возраста.

«Радость труда – могучая воспитательная сила. В годы детства каждый ребенок должен пережить это благородное чувство».В. А. Сухомлинский....

Влияние художественной литературы, фольклора на трудовое воспитание детей дошкольного возраста.

Влияние художественной литературы, фольклора на трудовое воспитание детей дошкольного возраста....

презентация " Влияние художественной литературы, фольклора на трудовое воспитание детей дошкольного возраста"

презентация " Влияние художественной литературы, фольклора на трудовое воспитание детей дошкольного возраста"...