Адаптация: как подготовить ребенка к детскому саду?
статья (младшая группа)

Латышева Екатерина Вячеславовна

В предложенном материале рассмотрено понятие "адаптация", этапы адаптационного процесса, а также способы профилактики и коррекции дезадаптации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya.docx20.5 КБ
Файл adaptatsiya.pptx694.18 КБ

Предварительный просмотр:

В жизни практически каждого ребенка наступает момент, когда ему нужно пойти в детский сад. Во время этого нового жизненного этапа происходит адаптация.

Адаптация – это приспособление или привыкание организма к новым условиям окружающей среды. Адаптация зависит от множества факторов: психическое и физическое развитие ребенка, тип темперамента, опыт расставания с родителями, коммуникативные способности ребенка, самообслуживание и самостоятельность и др. и у всех детей проходит по-разному.

Выделяют 3 степени адаптации – легкую, среднюю и тяжелую.

1) легкая адаптация: ребенок активен, внешних изменений нет, сдвиги в поведении нормализуются в течение 1-2 недель;

2) средняя адаптация: в течение всего периода настроение может быть неустойчивым, может наблюдаться отсутствие аппетита, кратковременность, беспокойность сна. Этот период длится 20-40 дней;

3) тяжелая адаптация: ребенок болеет, теряет в весе, появляются патологические привычки. Длится от двух до шести месяцев;

4) очень тяжелая адаптация: около полугода и более. Встает вопрос – стоит ли ребенку оставаться в детском саду, возможно, он «несадовский» ребенок.

В рамках адаптации к детскому саду самая большая ошибка родителей ориентироваться на первый месяц! У детей адаптация идет в районе 60 полных дней, без длительных перерывов на болезнь и говорить о хорошей адаптации в саду мы будем только спустя 3-4 месяца с точки, как ребенок пошел в сад.

Как бы мы ни готовили ребенка к яслям, все равно он, особенно в первые дни, находится в состоянии стресса. Это проявляется в отказе от пищи, негативном эмоциональном состоянии, ухудшении самочувствия. Малыш беспокойно спит или не спит вообще, жмется к взрослым или, наоборот, отказывается от контактов с ними. Проявления адаптации: плач, капризы, плохой сон, нарушение работы ЖКТ, соматические заболевания.

Правила успешной адаптации:

  1. Ребенок готов к саду, когда готова мама. Спокойная мама = спокойный малыш.
  2. Во время прогулки ходим до близлежащего детского сада, наблюдаем за детьми и воспитателями, комментируя ребенку, происходящее на площадке: «Воспитатель играет с детьми в какую-то интересную игру. Смотри, все встали в круг… А сейчас детишки построились парами и пошли на обед в свою группу. И мы с тобой пойдем домой обедать. Тебе пока в садик нельзя, а скоро и тебе можно будет ходить в него».
  3. Так как ребенок не знает, что такое «садик» и как к нему нужно относиться, то задача родителей - сформировать позитивное отношение к ДОУ. Также ребенку интересно, а как же там, внутри садика? Ведь если он будет знать, что его ожидает в стенах этого заведения, то и адаптация пройдет менее эмоционально. Поэтому дома, на протяжении всего подготовительного периода играем в «детский сад». Строим из любого строительного материала «периметр» детского сада, в нем «группу», «раздевалку», «спальню». Называем всё это «детским садом». Выбираем участников-зверушек: «воспитательница», «дети», фигурку самого ребенка и др. Только не выбираем на роль воспитательницы фигурки агрессивных животных! В игре соблюдаем режимные моменты настоящего садика. Утром игрушечные животные приводят в детский сад своих детенышей, их встречает воспитательница. Они умываются, едят, играют, решают разные конфликтные моменты, занимаются, гуляют, спят и т.д., вечером всех зверят забирают домой. Поверьте, это ну очень интересно)))

Про садик говорить только хорошее. Основные фразы «Дети в садик ходят играть. Дети в саду не живут. Мама всегда забирает малыша домой».

  1. Для успешной адаптации важна регулярность!
  2. Для облегчения адаптации придумайте специальное прощание в детском саду.
  3. Необходимо всячески удовлетворять чрезвычайно острую в период адаптации потребность детей в эмоциональном контакте со взрослым. Ласковое обращение с ребенком, периодическое пребывание малыша на руках дает ему чувство защищенности, помогает быстрее адаптироваться.

Когда можно оставить ребенка до вечера? Все зависит от того, сколько времени есть у мамы. Схема успешной адаптации:

  1. Приходить с мамой на вечернюю прогулку. Именно на вечернюю, когда за другими детьми приходят родители. Это помогает ребенку справиться со страхом быть оставленным навсегда.
  2. Заранее познакомиться с воспитателем.
  3. Зайти с ребенком в группу, изучить обстановку, посмотреть игрушки, поговорить, настроить ребенка на то, что он придет сюда завтра утром снова.
  4. Утром привести ребенка до завтрака, объяснить, что мама придет к нему на прогулку.
  5. На следующий день, в зависимости от предыдущего дня, можно снова прийти за ребенком на прогулку или уже после обеда.
  6. Несколько дней забирать ребенка после обеда. Если все нормально (то есть, ребенок не плачет все время пребывания, общается с воспитателем, может отвлечься на игры, кушает в обед), оставить на сон.
  7. 1-2 раза забирать сразу после сна.
  8. Оставлять ребенка до вечера.

Что делать летом?

  1. Прогулки рядом садом.
  2. Рассказывайте сами и читайте книги про детский сад. Говорим только хорошее!
  3. Режим: начните вводить «садиковский» режим: ранний подъем до 7:30, завтрак до 8:30, прогулка до 12:00, обед, дневной сон с 12:30 до 15:00, полдник, прогулка, ночной сон не позднее 21:00. Перед сном ребенок готовит вещи на следующий день.

 Дневной сон ребенка начинать в 12.40-13.00. И никакое лето и солнышко не должно на этот формат влиять. Здесь нет вариаций перехода – как только у ребенка самостоятельно сформировался один дневной сон (ушел с двух), его сразу надо подводить под режим сада. Если ребенок днем не спит – то спокойные игры или чтение книг в расслабленном состоянии.

  1. Навыки самообслуживания и самостоятельности:
  • Мытье рук (ребенок сам берет мыло, намыливает правильно руки и смывает водой, чтобы не осталось на руках ничего. Следом вытирает руки насухо)
  • Одевание и раздевание, складывание своих вещей в шкаф или на стульчик перед сном. Если ребенок не умеет раздеваться и одеваться, научить его просить помощь.
  • Ребенок ест и пьет только за столом (в том числе фрукты и т.п.)
  • После еды ребенок относит тарелку и приборы в раковину или на стол рядом с ней.
  • Самостоятельная уборка своих игрушек.
  1. Коммуникация.

Научите ребенка знакомиться с другими детьми, деться игрушками и просить их у других детей, просить помощь у взрослых.

  1. Приучите ребенка прощаться у двери.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка ребенка к детскому саду Подготовила педагог-психолог ГБДОУ №75 Невского района Латышева Екатерина Вячеславовна

Слайд 2

Адаптация это приспособление или привыкание организма к новым условиям окружающей среды. Легкая (1-2 недели). Средняя (от 20 до 40 дней.) Тяжелая (2-6 месяцев). Очень тяжелая (от полугода)

Слайд 3

Проявления адаптации 1. П лач 2. Капризы 3. Плохой сон 4. Нарушение работы ЖКТ 5. Соматические заболевания .

Слайд 4

Правила успешной адаптации Ребенок готов идти в сад, когда готова семья! Спокойная семья = спокойный ребенок. Про садик говорить только хорошее. Основные фразы «Дети в садик ходят играть. Дети в саду не живут. Мама всегда забирает малыша домой ». Не запугивать садиком! Для успешной адаптации важна регулярность! Для облегчения адаптации придумайте специальное прощание в детском саду. Ласковое обращение с ребенком, периодическое пребывание малыша на руках дает ему чувство защищенности, помогает быстрее адаптироваться . В песочнице, на детских площадках учим основам общения, приглашаем друзей ребенка в гости и ходим в гости сами.

Слайд 5

Схема успешной адаптации Заранее познакомиться с воспитателем (обязательно заранее договоритесь с воспитателем о времени). Зайти с ребенком в группу, изучить обстановку, посмотреть игрушки, поговорить, настроить ребенка на то, что он придет сюда снова . Утром привести ребенка до завтрака, объяснить, что мама придет к нему на прогулку. Далее, можно снова прийти за ребенком на прогулку или уже после обеда. Несколько дней забирать ребенка после обеда. Если все нормально, оставить на сон. 1-2 раза забирать сразу после сна. Оставлять ребенка до вечера.

Слайд 6

Что делать летом? Прогулки рядом садом . Рассказывайте сами и читайте книги про детский сад. Говорите про детский сад только хорошее! Режим: начните вводить « садиковский » режим: подъем до 7:30, завтрак до 8:30, прогулка до 12:00, обед, дневной сон с 12:30 до 15:00, полдник, прогулка, ночной сон не позднее 21:00. Перед сном ребенок готовит вещи на следующий день . Ознакомиться с меню детского сада и готовить блюда из него. Научите ребенка знакомиться с другими детьми, деться игрушками и просить их у других детей, просить помощь у взрослых. Приучите ребенка прощаться у двери.

Слайд 7

Что делать летом? 6. Навыки самообслуживания и самостоятельности: Мытье рук (ребенок сам берет мыло, намыливает правильно руки и смывает водой, чтобы не осталось на руках ничего. Следом вытирает руки насухо) Одевание и раздевание, складывание своих вещей в шкаф или на стульчик перед сном. Если ребенок не умеет раздеваться и одеваться, научить его просить помощь. Ребенок ест и пьет только за столом (в том числе фрукты и т.п.) Приучите ребенка кушать ложкой за столом, не играть с едой ; После еды ребенок относит тарелку и приборы в раковину или на стол рядом с ней. Самостоятельная уборка своих игрушек . Отучаем от памперсов .

Слайд 8

Книги для детей и родителей

Слайд 9

Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подготовить ребенка к детскому саду

Рекомендации для родителей "Как подготовить ребенка к детскому саду"...

Адаптация к детскому саду. Как подготовить ребенка в детскому саду.

Презентация на тему "Подготовка детей к ДОУ"...

Как подготовить ребенка к детскому саду . Как следует обращаться с ребенком в этот период.

Работая воспитателем в детском саду я сталкнулась с проблемой:  многие родители не знают как следует обращаться с ребенком в период адаптации. Хочу поделиться своим опытом....

Адаптация. Как подготовить ребенка к поступлению в дошкольное учреждение"

ЧТО ТАКОЕ АДАПТАЦИЯ?Термин "АДАПТАЦИЯ" означает приспособление, т.е. способность человека менять свое\' поведение в зависимости от условий. Пример поведения ребенка в детском учреждении: начало а...

Как правильно подготовить ребенка к детскому саду в период адаптации

ЗакаливаниеЭтот термин в педиатрии отличается от процедур для взрослых людей. Не стоит спешить растирать снегом малыша. Чтобы укрепить его здоровье, необходимо лишь понемногу расставаться с привычкой ...

Консультация "Адаптация. Как подготовить ребенка к детскому саду"

     Недавно вы радовались первым шажкам и словам своего карапуза, а уже пришло время знакомиться с другими детками и ходить в дошкольное учреждение. Любая мама переживает, как м...

Как правильно подготовить ребенка к детскому саду в период адаптации

Детский сад – это важный период жизни ребенка, помогите пройти ему адаптацию безболезненно и приятно, тогда каждое утро он будет с улыбкой собираться к своим друзьям!...