Описание образовательной практики "Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества."
статья (средняя группа)

Захарова Ольга Викторовна

В ФГОС ДО указывается, что одним из основных направлений дошкольного образования является «развитие самостоятельности и инициативности дошкольников в различных видах деятельности».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_zaharova_tvorchestvo.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Описание образовательной практики Захаровой О.В.

дошкольные группы МБОУ «СОШ №163»

Тема: Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества.

В ФГОС ДО указывается, что одним из основных направлений дошкольного образования является «развитие самостоятельности и инициативности дошкольников в различных видах деятельности».

Инициативность проявляется во всех видах детской деятельности, но ярче всего в коммуникативной, познавательно – исследовательской, игровой, изобразительной. Инициативность является непременным условием совершенствования всей познавательной деятельности ребенка, но особенно творческой (п.1.2 Стандарта) Самостоятельная деятельность предполагает потребность заниматься любимым делом. Дети объединяются в подгруппы по интересам и индивидуально-личностным особенностям, для игровой деятельности, увлеченно занимаются художественным творчеством, театрально-игровой деятельностью, экспериментированием.

В данный момент я работаю с детьми младшего-среднего возраста и хотела бы поделиться опытом работы по развитию детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества.

В своей деятельности мы строим предметно-пространственную среду в соответствии с принципом доступности, возможности выбора детьми материалов, участников совместной деятельности. Так, чтобы дать возможность каждому ребенку наиболее эффективно развивать его личностные способности с учетом его склонностей, интересов, уровня активности. Материалы и оборудование необходимые детям для осуществления творческой деятельности подобраны как традиционные (бумага, краски, карандаши и т.д), так и нетрадиционные (одноразовая посуда, салфетки, крашеная соль, крашеный рис, синельная проволока, стеклянные и пластмассовые камешки, пластмассовые овощи, фрукты, листики, полубусины, салфетки, ватные диски и многое другое.).

Надо заметить, что развитию фантазии, воображению способствует применение именно нетрадиционных способов и материалов в творческой деятельности. Например, что можно сделать из пластмассовой ложки? Очень многое: зайчика, божью коровку, петушка и т.д. Синельная проволока развивает мелкую моторику рук, воображение, творческие способности. Дети очень любят наматывать проволоку на пальчик, а это уже «змейка», «усики у кота», «паучок» и т.д.  К концу младшего возраста дети уже имеют нужные навыки сделать простую плоскую фигуру: листочек, цветочек, листик, геометрическую фигуру. Дети среднего возраста справляются с более сложной работой: паучок, муравей, бабочка . Цветными камешками можно украсить трафарет, мандалу (магический круг) или создать узоры, предметы по собственному желанию.

Как показывает практика, необычные материалы и техники привлекают детей своей неординарностью и свободой, вызывает восторг, способствуют снятию стрессов и страхов, развивают уверенность («я смогу»), побуждают к поиску («мне интересно»), развивают воображение и любознательность («хочу знать»), развивают творческие способности, моторику («я сделал»).

Успешному развитию самостоятельности и детской инициативы способствует интеграция опытно-экспериментальной и творческой деятельности. Дети любознательны, опыты и эксперименты просто обожают. Им хочется самим все потрогать, пощупать, рассмотреть. Опытно – экспериментальная деятельность – это познавательная игра. Ведь ни в какой другой деятельности ребенок не проявляет столько самостоятельности, целеустремленности, любознательности и активности.

В нашей группе после серии опытов с солью на основе экспериментальной деятельности у детей сформировались представления о соли и ее свойствах (белая, без ярко выраженного запаха, растворяется в воде).  В один из таких экспериментов, Милана водя пальчиком по соли спросила: « А можно солью рисовать?». На её листе бумаги был нарисован из соли цветок. Поддержав ребенка мы стали рисовать солью на цветной бумаге, где соль была видна. А вот на белом листе соль не видно. А можно соль покрасить? А чем? (гуашь, краски). Давайте попробуем покрасить гуашью. Что случилось с солью? (она частично растворилась). Аналогичное  случилось и при окрашивании акварелью. А как можно покрасить цветным мелом? Его нужно натереть на мелкой терке и смешать с солью. Получился интересный материал для творчества.

Можно ли с помощью соли лепить? Конечно, если смешать соль, муку и воду.

Тестопластика любимое занятие наших детей. Работы из соленого теста получаются красочными, долговечными. Дети научились смешивать кусочки теста разных цветов, чтобы получить другой цвет или просто соединять два цвета, чтобы получить, например, красно-желтое яблоко, зелено-желтый листик. Дети с удовольствием выполняют творческие работы для подарка маме, бабушке, для оформления группы, особенно красивые получаются коллективные картины.

С помощью тестопластики мы с детьми изготовили конструктор из разных геометрических фигур. Формой для выдавливания послужили геометрические вкладыши, крышки от бутылок, в качестве украшения некоторых фигур сделали оттиски  крышками от фломастеров. По такой же схеме изготовили бусы для девочек. Только теми же крышками от фломастеров выдавили дырочки для продевания шнурка.

Еще я хочу познакомить вас с таким интересным материалом для творчества, как окрашенный рис. Крупу мы окрашивали вместе с детьми натуральными красителями: куркума, кофе, сок свёклы. В другие цвета рис покрасила сама пищевыми красителями. Получился очень яркий по цветовой гамме и безопасный материал для творческих идей.

       Игры с крупой:

- сенсорные коробки

- песочница

- Сухая живопись (аппликации из крупы на бумаге)

- Изучение цветов

- Игры, развивающие мелкую моторику (найди предмет, пересыпь крупу в емкость, насыпь ложкой)

- Из крупы можно сделать искусственный снега, море, луг, землю и так далее — это развивает воображение ребенка.

- Из цветных круп можно сделать сортер  (Рассортируй цвета)

-  Поделки своими руками (открытки, панно)

- «Песочная анимация» на стекле  или пластике

- Можно спрятать металлические предметы в крупе и найти их с помощью магнита

- Игры в кондитера (цветная посыпка из риса)

- Цветную крупу можно насыпать в бутылку воронкой.

Покрашенный рис прекрасно подходит в качестве наполнителя для сенсорных коробок. Развивающая игра поможет ребенку расширить тактильный опыт — он сможет трогать, пересыпать, исследовать, закапывать, откапывать, искать игрушки. Используя цветной рис в аппликациях и поделках, вы разнообразите творческий процесс. Эти полезные занятия с крупами способствуют развитию мелкой моторики рук у детей.

Нашим детям больше всего полюбились сенсорные коробки. Ребята организуют настоящие тематические игры в сенсорной коробке. Игровые сюжеты придумывают сами, исходя из их предпочтений и собственной фантазии. Это может быть море, пустыня, лес, гоночная трасса и т.д. Такие игры развивают не только фантазию, творческие способности, но и общение с другими детьми, умение включиться в разговор, предложить интересное дело, договариваться.

        Кинетический песок мы с детьми изготовили по рецепту из интернета. Преимуществом кинетического песка является то, что с ним удобно проводить как развивающие, так и терапевтические процедуры. Несколько способов игры с этим составом:

- пересыпание из одной руки в другую или между пальцами вызывает приятные тактильные ощущения, создавая условия для психологической разгрузки;

-раскладывание смеси по баночкам совочком или из формочек в ведерки (тренирует координацию движений рук, а наблюдение за процессом оказывает успокаивающее действие);

- предложите выбирать из песка шарики, пуговицы и другие мелкие предметы (тренируется внимание, усидчивость);

- создание традиционных пирожков, куличиков, а также башенок, животных и других предметов.

Песочная терапия помогает ребенку раскрепощаться, способствует развитию связной речи, снятию мышечного напряжения. Игры с песком, как ничто другое, развивают творческие способности ребенка, а рисование на песке поможет преодолеть ребенку комплекс плохого художника.

Можно сделать вывод: экспериментирование и исследовательская деятельность как раз и служит способом стимулирования развития таких качеств, как самостоятельность, усидчивость, любознательность, целеустремленность, инициативность, а так же помогают в развитии творческих способностей. Современные педагоги и психологи считают, что все дети рождаются с творческими задатками и имеют творческий потенциал, который со временем может исчезнуть, если его не поддерживать и не развивать. 

Необходимым условием развития инициативного поведения ребенка, позитивной свободы и самостоятельности является воспитание на принципах любви, понимания, терпения. Хочу заметить, что для успешного развития детской инициативы и самостоятельности – дать ребенку применять полученные знания на практике. Сколько бы вы не говорили, что нужно сделать вот так и так, дети не поймут или быстро забудут, но если они послушают педагога и сами сделают, как он сказал, то получиться результат, - это уже ступенька к успеху.

В работе с семьей по поддержке детской инициативы, стараемся нацелить родителей на поддержание в ребенке пытливости, любознательности. Это не только позволяет вовлечь родителей в образовательный процесс, но и сплачивает семью (многие задания выполняются совместно). Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, просят найти новые сведения, что- то сделать вместе.

Таким образом, правильно организованная среда и ее содержательное наполнение, тесное взаимодействие с родителями, организация практической деятельности взрослых и детей являются важными условиями поддержания и развития детской познавательной активности. 

Открывайте неизведанное своим воспитанникам ежедневно, удивляйте, радуйте их, даже балуйте новыми знаниями, исследованиями, экспериментами, любите их такими, какие они есть, ведь и вам что-то давалось не сразу.

                                                                                                       

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества»

laquo;Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества»...

мастер класс "Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества"

мастер класс "Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества"...

Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества

Развитие инициативности – одна из целей, поставленных образованием перед его образовательными институтами.Познавательная инициатива – это исходящие от субъекта свободные, самостоятельные, ...

Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества

Развитие инициативности – одна из целей, поставленных образованием перед его образовательными институтами.Познавательная инициатива – это исходящие от субъекта свободные, самостоятельные, ...