Эссе "Я-воспитатель"
материал

Жирнова Алена Владимировна

Эссе "Я-воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе "Я-воспитатель"19.4 КБ

Предварительный просмотр:

 ЭССЕ

« Я - воспитатель»

Жирнова Алена Владимировна

МБДОУ « Большеелховский детский сад

 комбинированного вида»

Лямбирского муниципального района

Чтобы дарить ребенку искорку знаний,

учителю надо впитать море света»

Шалва Александрович Амонашвили

Раскрывая слова Шалвы Александровича Амонашвили, хочу отметить, что этот свет есть в каждом из нас. Это любовь к близким людям, к окружающему нас миру, к делу, которое нам по душе. Но самая сильная и безусловная- это любовь  к детям просто за то, что они есть.

Любовь в педагогике трактуется как среда, в которой можно передать опыт прежних поколений без искажений. Я полностью с этим согласна. Вот почему дети так беспомощно прекрасны, вызывая в сердцах взрослых любовь и желание дарить им эту искорку.

В профессии воспитатель я оказалась неслучайно. Моя бабушка всю жизнь работала учителем русского языка и литературы, сейчас она на заслуженном отдыхе. Я помню, как в детстве она брала меня с собой в школу на свои уроки. Конечно же, это было «против правил», но все же у всех правил есть исключения. Моему восторгу не было предела. Как восхищенно ученики на нее смотрели, слушали, отвечали у доски. И с тех самых пор я четко решила для себя, что стану педагогом как бабушка.

Моя детская мечта осуществилась. Да я педагог, но педагог не в школе, а в детском саду.  У меня нет ни капли сожаления, что вышло так, а не иначе. Воспитателем я работаю с 2010 года. Это, конечно, небольшой срок для педагогической деятельности, но за это время  ни разу не возникло желания уйти в какую-нибудь другую сферу. И вот почему. Потому что для меня эта профессия больше, чем просто работа. Это детство, творчество, открытость, улыбки детей, дружба и самое главное не нужно притворяться, заискивать перед кем-то, дети это сразу чувствуют, здесь можно быть самим собой, быть «своим человеком».

Источником  своего вдохновения  я считаю саму детскую природу. Постоянное общение  взрослого и ребенка не может не повлиять на чувства обоих. Детская открытость и доверие миру не могут не вызывать в сердце взрослого чувства любви и желания оберегать детство в детях. Дети по своей природе оптимисты. У них мировосприятие отличается от взрослых тем, что оно солнечное, светлое, жизнерадостное. Оптимизм - как волшебное  цветное стеклышко, сквозь которое весь окружающий мир ребенку кажется великим чудом! Нет оптимизма – нет детства. Ребенок не просто видит и понимает, он эмоционально оценивает, он любит, удивляет, увлекается, восхищается. Нельзя отнимать у ребенка это волшебное стеклышко!

Каждый новый  день, проведенный  с детьми  в детском саду, я стараюсь превратить  в игру и сказку, показать, что добро всегда побеждает зло. Мне очень хочется стать для своих детишек другом, партнером, фантазером, волшебником, помочь открыть удивительный мир и то чудесное, что было им неизвестно; научить слышать удивительное разнообразие мира, сохранить в душе радость счастливого детства на всю жизнь. Каждый день слышать детский смех, видеть любопытные глаза, чувствовать тепло детских рук. Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека. Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки моих детишек, и благодарность родителей – подтверждение тому.

Не всегда получается достичь всего и сразу, но со временем многому учишься. В наше стремительное время нельзя стоять на месте. Я учусь, стараюсь узнавать много нового и не отставать от важных событий в области дошкольного воспитания, самообразовываться и повышать свой профессиональный статус. Я – вечный студент, который вместе с детьми познаёт мир, открывает новое, творит и каждый раз радуется новым открытиям.

И как педагог я стремлюсь стать лучше и образованнее, одним словом, самосовершенствуюсь. В этом мне помогают слова Ш. А. Амонашвили:

– Постоянно совершенствовать свои знания и опыт – в этом поможет нам Творчество.

– Прильнуть к горным источникам педагогических знаний – в этом помогут нам Классики мировой педагогики.

– Взращивать в себе благородство и великодушие – в этом поможет наша Свободная Воля.

– Творить благо во всех сферах жизни – в этом поможет нам Сердце.

– Закалять себя в самоотверженной преданности – в этом поможет нам Совесть.

– Радоваться Жизни – в этом поможет нам осознание нашего Предназначения.

В нас есть силы, чтобы наполниться Светом и созидать в себе Светлого Человека, светиться для детей наших, для окружающих, для всего мира, для Вселенной.

Свет есть источник жизни.

Стремление к Свету поможет нам наполнить образовательный мир жизнью и вытеснить из него скуку и уныние.