Презентация проекта "Знакомство с птицами родного края" во второй младшей группе "Ромашка"
проект (младшая группа)

Гонтова Маргарита Энгельсовна

 

Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, художественно-речевой деятельности. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношение человека к природе, к Родине. Экологическое развитие в нашей группе мы решили начать с ознакомления с птицами родного края. Больше всего забота нужна птицам в холодное время года. Именно поэтому, мы решили в первой части проекта провести акцию: «Покормите птиц зимой». Дети имеют малый опыт наблюдения за птицами в природе. Поэтому работу над проектом мы продолжим и второй частью нашего проекта станет акция «Птичий домик».

1.                Цель проекта:

Формирование представлений о птицах родного края.

1.                Задачи:

Обучающие: Сформировать у детей начальные представления о птицах родного края, питании, расширить кругозор детей и словарный запас.

Развивающие: Развивать интерес к птицам родного края , продолжать работу над развитием творческих способностей детей. Развивать познавательный интерес к наблюдению за птицами родного края .

Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к живой природе, потребность в заботе о птицах. Вызвать  у родителей желание оказания помощи птицам в городе, принять непосредственное практическое участие в изготовлении кормушек и скворечников.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_ptitsami_rodnogo_kraya.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 «Берёзка» общеразвивающего вида с приоритетным художественно-эстетическим направлением Проект «Знакомство с птицами родного края» во второй младшей группе «Ромашка» Презентацию подготовили воспитатели: Балюева Л. Ю. Готова М. Э. г. Гусиноозёрск 2016 г.

Слайд 2

Паспорт проекта Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Задача воспитателя второй младшей группы : Помочь дошкольникам получить знания о природе. Учить , самостоятельно придумать рассказ с помощью иллюстраций. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность . Экологическое развитие в нашей группе мы решили начать с ознакомления с птицами родного края. Больше всего забота нужна птицам в холодное время года. Именно поэтому, мы решили в первой части проекта провести акцию: «Покормите птиц зимой». Дети имеют малый опыт наблюдения за птицами в природе. Поэтому работу над проектом мы продолжим и второй частью нашего проекта станет акция «Птичий домик ».

Слайд 3

Вид проекта: познавательный , практико-ориентированный. По продолжительности: долгосрочный . По составу участников проекта: групповой . Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели и родители .

Слайд 4

Цель проекта: Формирование представлений о птицах родного края.

Слайд 5

Задачи : Обучающие: Сформировать у детей начальные представления о птицах родного края, питании, расширить кругозор детей и словарный запас. Развивающие: Развивать интерес к птицам родного края , продолжать работу над развитием творческих способностей детей. Развивать познавательный интерес к наблюдению за птицами родного края . Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к живой природе, потребность в заботе о птицах. Вызвать у родителей желание оказания помощи птицам в городе, принять непосредственное практическое участие в изготовлении кормушек и скворечников.

Слайд 6

Ожидаемые результаты Детей второй младшей группы: - Сформировано желание заботиться о птицах; - Развит интерес к наблюдению за птицами (любознательность, познавательная активность). Родителей: - Повысился уровень экологической воспитанности родителей. - Привлекали детей к наблюдениям за птицами, к совместному труду в природе, заботе о птицах. Педагогов: - Активная работа по экологическому воспитанию детей, региональному компоненту. - Использование различных форм работы, интеграция образовательных областей.

Слайд 7

Взаимодействие с родителями а.) Консультации для родителей: «Как и из чего можно сделать кормушку для птиц, скворечник». б.) Индивидуальные беседы: «Обсуждаете ли вы дома с ребенком тему недели?» в .) Организация выставки детских рисунков. Выполненных в нетрадиционной технике «Птичка – невеличка». г.) Изготовление кормушек, скворечников, родители совместно с детьми. д .) Изготовление шапочек – масок с изображениями птиц для подвижных игр .

Слайд 8

Этапы реализации проекта: I этап – подготовительный – подготовка методической, художественной и познавательной литературы по теме; - пополнение ППРС группы по теме проекта (подобран дидактический материал, наглядные пособия: альбомы для рассматривания, картины, иллюстрации, игровые задания и упражнения, аудиозаписи с голосами птиц, музыкальные произведения.) - составление план работы по проекту (НОД по образовательным областям и направлениям развития.)

Слайд 9

II этап - практический Работа по проекту: - НОД по образовательным областям и направлениям развития: Образовательная область «Познавательное развитие» «Знакомство с воробьём» Заучивание стихотворений о птицах. Чтение книг о птицах: а.) Стихи: С. Маршак «Где обедал воробей»; И. Токмакова «Десять птичек - стайка». б.) Рассказы: В. Даль «Ворона»; Л. Толстой «Птица свела гнездо»; «У Вари был чиж»; М. Зощенко «Умная птичка»; М. Пришвин «Дятел»; Н. Романова «Умная ворона».

Слайд 10

Образовательная область « Речевое развитие» Беседа «Кормушка для птиц» Словесные игры: «Один - много», «Большой – маленький ». Образовательная область «Художественное развитие » 1. Лепка «Угощение для снегиря» (Ягоды рябины) Цель: Учить детей лепить предметы круглой формы круговыми движениями ладоней. Воспитывать желание заботиться о птицах. 2. Рисование восковыми мелками «Угадай и дорисуй» (Предложить вниманию детей контурные рисунки снегирей.) Цель: учить узнавать и называть птиц раскрашивать их. 3. Аппликация (коллективная) «Снегири у кормушки» Цель: Учить располагать изображения на листе бумаги. Упражнять в аккуратном наклеивании. 4. Нетрадиционное рисование «Воробей» (Техника рисование ладошками, оттиск пробкой.) Цель: Развивать навыки нетрадиционного рисования, воображение .

Слайд 11

Музыкальное развитие Слушание песни «Птички», муз. Т. Ломовой, «Воробей», муз. В. Герчик . Пение песни «Птицы и птенчики», муз.и сл. Е. Тиличеевой. Музыкально – дидактическая игра «Снегири у кормушки». Цель: Учить двигаться соответственно двухчастной форме музыки и силе ее звучания (громко, тихо). Реагировать на начало звучания музыки и ее окончание (самостоятельно начинать и заканчивать движение). 5) Прослушивание аудиозаписей «Голоса птиц».

Слайд 12

Образовательная область «Физическое развитие» 1 . Пальчиковые игры «Сколько птиц к кормушке нашей. Прилетело?» «Воробьи – воробушки», «Птичья кормушка», «Дятел», «Сорока». 2. Утренняя гимнастика «Птички», «Воробьи-воробушки» 3. Дыхательная гимнастика «Птицы летят», «Птицы кричат», «Ворона»

Слайд 13

Образовательная деятельность в режимных моментах: (Социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие) Прогулки - наблюдения за птицами. 1 . Наблюдение за поведением птиц во время кормления. 2 . Наблюдение за птицами на прогулке: голубь, воробей, синица, ворона (внешний вид, строение, питание, повадки, сходства и отличия). 3 . Наблюдение за следами птиц на снегу: предложить детям рассмотреть следы на снегу, предложить угадать какие из них принадлежать птицам. Учить детей «читать следы»: два следа рядом – птица прыгала, следы в цепочку – птица шагала, следы прерываются – птица взлетела. Развивать у детей наблюдательность, познавательный интерес.

Слайд 14

- Труд в природе – кормление птиц, чистка кормушек - Проведение конкурса кормушек «Птичья столовая», «Домик для птичек» между родителями. - Выставка кормушек, скворечников и поделок по теме проекта. Игровые упражнения, подвижные и дидактические игры: 1 . « В зимней столовой» Цель: Закрепить знания детей о зимующих птицах и их названия. Развивать умение подражать их повадкам. 2 . « Какая это птица» Цель: Закрепить знания детей о том, какие звуки издают птицы, учить произносить звук «Р».

Слайд 15

3 . « Птички» Цель: Упражнять детей в умении согласовывать свои слова и действия, активизировать речь детей. 4 . « Воробушки и автомобиль» Цель: Развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии со словами воспитателя. 5 . « Вороны» Цель: Развитие слухового внимания, умения двигаться в соответствии с произносимыми словами, упражнять в правильном произношении звука «Р», учить говорить то громко , то тихо.

Слайд 16

6 . « Птички в гнездышках» Цель: Учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Приучать их действовать быстро, по сигналу воспитателя, помогать друг другу. 7 . « Птички и кошка» Цель: повышать двигательную активность, учить действовать по сигналу воспитателя, развивать способность концентрироваться и переключать внимание, действовать в соответствии с правилами игры .

Слайд 17

- Рассматривание птиц родного края на иллюстрациях в книгах и в наглядных пособиях. - Презентация «Знакомство с птицами родного края ».

Слайд 18

III этап. Заключительный. На заключительном этапе будут подведены итоги реализации проекта: - как мы помогали птичкам пережить зиму? - чем лучше кормить птиц? - как часто необходимо кормить птиц? - где живут птички? - назовите, какие птицы прилетели к нам весной? - фотоотчёт «Моя кормушка», «Птичий домик» - презентация проекта на сайте группы и детского сада.

Слайд 19

Продукты проекта: Презентация проекта «Знакомство с птицами родного края». Выставка кормушек. Выставка скворечников. Презентация «Птичья столовая». Презентация «Домик для птичек».

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Птицы зимой" для второй младшей группы

Краткосрочный проект по ознакомлению детей второй младшей группы с зимующими птицами....

презентация Подготовительная группа "Птицы родного края"

презентация Подготовительная группа ПТИЦЫ РОДНОГО КРАЯ...

Презентация по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе на тему "Зимующие птицы"

Цель: познакомить детей младшего возраста с птицами, зимующими в данной местности, рассказать, чем питаются птицы. Вызвать у детей желание помогать птицам, подкармливать их в зимнее время. Продолжать ...

Проект "Земля-наш родной дом", вторая младшая группа

Проект "Земля-наш родной дом", вторая младшая группа...

Презентация. Тема недели (18.12.17. - 22.12.17.): "Животные и птицы зимой" во второй младшей группе

Презентация во второй младшей группе на тему: "Животные и птицы зимой" направлена на расширение знаний детей о диких животных и птицах. Дети познакомятся с некоторыми особенностями поведения...

Презентация проекта "Покормите птиц зимой" во второй младшей группе

Реализация проекта "Покормите птиц зимой" во второй младшей группе. Актуальность, цели, задачи, этапы реализации, фотографии реализации проекта....

Беседа о птицах с детьми второй младшей группы «Мы дружим с птицами»

Программные задачи:-Закрепить знания детей о зимующих птицах, учить правильно называть птиц (грач, ласточка, снегирь, скворец, соловей, сорока).-Учить устанавливать простейшие связи меж...