Пришла коляда накануне Рождества!
презентация к уроку (средняя группа)

Шкарапуд Полина Владимировна

Все мы помним с детства, как было весело и интересно ходить и петь колядки. И не все знали про тонкости этого обряд, про атрибуты, про значение животных в костюмы которых наряжаются люди, для привлечения удачи, счастья, благополучия в доме.
Замечательная, я бы сказала, волшебная традиция, которую надо соблюдать. Про которую надо рассказывать и показывать детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prishla_kolyada_nakanune_rozhdestva.ppt2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ Школа 705 г. Москва Воспитатель: Шкарапуд П.В.

Слайд 2

Коляда – праздник славян, народное название Рождества и Святок, которые продолжаются c 7 до 19 января (Крещение). Колядки – обрядовые песни. Этот обряд используют в основном славянские народы. Колядки содержат добрые пожелания благосостояния, доброго здравия, богатого урожая, благополучия в семье…

Слайд 3

С давних времен был праздник языческого происхождения славянских народов, связанный с зимним солнцестоянием, позднее приуроченный к рождеству и началу святок. Было принято в Рождество ходить в гости к своим родным и знакомым с гостинцами и колядками. Люди в замен так же готовили вкусные гостинцы в знак благодарности. В этот святой вечер хозяева не забывали ни о ком, готовили еду для своего хозяйства, за дверьми оставляли мисочки с едой для животных, которые могли бы посетить их двор.

Слайд 4

После всех подготовок и праздничного ужина начиналась любимая Рождественская забава – колядование. Люди наряжались в костюмы животных. Во главе такого зверинца всегда была коза – она всегда занимала особое место в веровании. Кроме козы еще одним традиционным образом является медведь. Еще щедровики (так называются колядующие) могут нарядиться зайцем, лисой, волком.

Слайд 5

Пришла коляда накануне Рождества! Пришла коляда, отворяйте ворота! Коляда-Коляда накануне Рождества.

Слайд 7

Коляда, коляда! Открывай ворота! Ты подай нам пирога, Хлеба кусочек, Сметаны горшочек! Не подашь пирогов- Напускаем клопов, Тараканов усатых, И зверей полосатых!

Слайд 8

Коляда-маляда, уроди пирога. Уроди пшеничку на всякую птичку. Отворяйте сундучки, вынимайте пятачки. По копеечке давайте, Малым детям раздавайте. Я – маленький юнчик, Сел на стульчик, Снял колпачок: Пожалуйте пятачок!

Слайд 9

Мы не сами идем – мы козу ведем. Где коза ходит, там пшеница родит, Где коза хвостом, там жито кустом, Где коза ногою, там жито копною, Где коза рогом, там жито стогом.

Слайд 10

Мы ходили, мы ходили по святой Руси! Поздравляли, величали, Добра, счастья всем желали. Коляда пришла, всем веселье принесла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пришла Коляда накануне Рождества"

Досуг в подготовительной к школе группе.Основная цель: рассказать детям о цикле новогодне-рождественских вечеров (святках); познакомить с Колядой; научить играть в русскую народную игру "Перелизы"...

Пришла коляда накануне Рождества

В аннотации не нуждается....

Пришла коляда накануне Рождества.

Приобщить дошкольников к традициям русского народа....

Методическая разработка на тему: «Пришла коляда – накануне Рождества».

Колядования - один из народных обрядов на Руси. Коляда появлявшаяся на метле в сопровождении сових неизменных спутников - козы и медведя, сохранила весенние атрибуты - символы изобилия и плодородия. К...

Сценарий праздника "Пришла коляда,накануне Рождества"

Материалы для старших дошкольников...

Развлечение "Пришла Коляда накануне Рождества"

Реализуя авторскую программу по эстетическому воспитанию ежегодно провожу с детьми подготовительной группы праздник " Пришла Коляда на канунеРождества. Дети-ряженные в русские народные костюмы ходят п...

Сценарий развлечения «Пришла коляда накануне Рождества» в средней и старшей группе.

Дети проколедовав по группам, идут в зал. В зале изображена деревня. Дети средней группы с воспитателями идут колядовать в каждый дом и стучат в избу. Их встречает хозяйка. ...