Консультация для родителей "Позвольте ребенку ошибаться"
консультация

Воробьёва Ольга Анатольевна

«Родителям необходимо понимать, когда стоит вмешиваться в жизнь ребенка, а когда лучше оставаться в стороне. Безусловно, это непросто, но в то же время невмешательство - один из наиболее эффективных методов воспитания", - утверждает психолог Сара Нейш.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Позвольте детям ошибаться557.38 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЗВОЛЬТЕ РЕБЕНКУ ОШИБАТЬСЯ

Правильно реагировать на ошибки своего ребенка - еще надо поучиться. В таких порывах родители себя не контролируют, слова сами слетают с языка, а ребенок чувствует себя покинутым и совершенно не любимым. Особенно это плохо влияет на маленьких детей и детей школьного возраста. От этого у них занижается самооценка, они становятся нервными и нерешительными. Чтобы этого избежать, мы поможем вам научиться правильно реагировать на оплошности вашего ребенка.Позвольте ребенку ошибаться

Во-первых, не нужно долго напоминать о допущенной ошибке. Лучше покажите ему несколько вариантов выхода из той или иной ситуации. Также не стоит долго разбирать и перебирать, кто виноват больше или меньше. Если ребенок уже довольно взрослый, то стоит с ним обсудить и то, что выходит из этой ситуации, то есть подвести некий итог. Вам нужно не просто доказать ребенку, что он неправ и наказать его за это, вам нужно научить его брать на себя ответственность, и умение все исправить. Здесь может быть уместная такая модель - за какую-либо ошибку нужно попросить (а не приказать), сделать что-то полезное, в качестве компенсации. Ребенок сможет загладить свою вину, исправиться в ваших глазах.

Не показывайте ребенку пример злопамятности. Постоянные напоминания о том, что он порвал куртку, получил кол, уронил чашку или забыл сделать домашнее задание - приведут только к заниженной самооценке, плохому настроению и расшатанным нервам. Ребенок обозлиться на вас и постоянно будет чувствовать вину, даже если прошло уже много времени, и он исправился.

Родителям нужно принять то, что их ребенок будет ошибаться в любом случае. Ведь все мы учимся на своих ошибках, об этом не стоит забывать. Нашей вины здесь нет, мы должны научиться конструктивно реагировать на произошедшее и помогать ребенку разбираться в том, что и где он не то учудил.

Так вот как надо реагировать на ошибки! Конструктивно, спокойно и позитивно!

Быстро научить детей ни у кого еще не получалось, а про «просто» - уж лучше молчать. Нужно не быстро, а качественно. Нужно понять – все, чему вы сейчас учите этого маленького человечка, о чем с ним разговариваете - делает его в будущем успешным мужчиной или женщиной.

Итак, как же правильно смотреть на ситуацию, когда наши дети сталкиваются с трудностями? Предлагаю воспользоваться следующими советами.

Напоминайте себе, что СЕЙЧАС – это лучшее время для ребенка сделать ошибку, так как вы всегда находитесь рядом и можете направить его к верному решению.

Если вы все время спасаете своих детей, то что будет, когда они вырастут и начнут переживать жизненные штормы, а вы не всегда будете доступны, чтобы помочь им? Вместо того чтобы спасать, вы можете пройти большую часть времени рядом, помогая им учиться на своих ошибках и проблемах.

Возложите ответственность за решение проблемы на своего ребенка, при этом станьте для него помощником, а не человеком, который решает все.

Пускай дети учатся на последствиях, а не лекциях.

За каждым решением следуют последствия. Некоторые из них хорошие, другие – не так хороши. Предлагая выбор, объясняя последствия и позволяя ребенку принять свое решение (конечно, выборы должны соответствовать возрасту, зрелости и понимания ребенка), мы помогаем ему учиться принимать правильные решения.

Характер закаляется не в нашем успехе, а в наших поражениях.

Успех нас ничему не учит. Если только это не успех, который мы достигли путем проб и ошибок. Такой успех создает характер. Спросите любого успешного человека, и он обязательно расскажет вам, что именно неудачи сделали его успешным.

Почему ошибка приводит к успеху? Потому что с каждой ошибкой, которую делаем, мы учимся усерднее работать, думать по-другому и становимся упорными в процессе принятии трудностей, достигая лучшего себя.

Внутри каждого из нас есть сила, которая приводит нас к успеху. Чтобы эту силу найти, нам нужно пройти через ошибки и поражения, только так мы научимся преодолевать их, чтобы начать жить, раскрывая весь свой потенциал.

И вообще, сколько можно говорить об ошибках, говорите с детьми больше об их маленьких победах и успехах.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1131118/pub_5c80a41f8c675a00b3377e7c_5c80a51708d3ba00b3b44931/scale_1200


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Ребенок в мире творчества и творчество в жизни ребенка"

Мир ребенка – это сложный комплекс разнообразных зрительных, слуховых, осязательных ощущений. Чувственное восприятие мира захватывает ребенка, полностью владеет им, побуждая к созиданию, поиск...

Консультация для родителей "Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка"

Консультация для родителей "Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка"...

Консультации для родителей: "Ребенок зимой", "Сензитивный период вашего ребенка" "Личный пример"

3 консультации: коротко, доступно и интересно. 1-Семь родительских заблуждений о морозной погоде (Как одевать малыша зимой, что делать , если замерзли руки и т.д.)2- Итальянский педагог Мария Мон...

Консультация для родителей "Позвольте ребенку ошибаться"

Консультация для родителей "Позвольте ребенку ошибаться"...

ПОЗВОЛЬТЕ РЕБЕНКУ ОШИБАТЬСЯ.

ПОЗВОЛЬТЕ РЕБЕНКУ ОШИБАТЬСЯ....

Консультация для родителей "Позвольте ребенку ошибаться"

Всем людям свойственно ошибаться, и дети – не исключение. Как родителям реагировать на ошибки своих детей, стоит ли их предотвращать или исправлять?...

«Позвольте ребенку ошибаться»

Можно ли детям.... ошибаться? Готовы ли родители позволить своим детям ошибаться?...