Перспективный план работы по экологическому воспитанию с детьми подготовительной группы
план-конспект занятия

Матвеенко Наталья Михайловна
  • Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе.
  • Расширять представления о способах правильного взаимодействия с растениями и животными.
  • Расширять представления о том, что в природе все взаимосвязано (например, одно и то же растение может быть ядовитым для человека и лекарственными для животного; вредные для человека насекомые могут быть пищей для земноводных и т.д.).
  • Напоминать детям, что рвать растения и есть их нельзя.
  • Закреплять представление о том, что следует одеваться по погоде.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Перспективный план

работы по

экологическому воспитанию

с детьми подготовительной группы

      Формирование предпосылок экологического сознания

  • Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе.
  • Расширять представления о способах правильного взаимодействия с растениями и животными.
  • Расширять представления о том, что в природе все взаимосвязано (например, одно и то же растение может быть ядовитым для человека и лекарственными для животного; вредные для человека насекомые могут быть пищей для земноводных и т.д.).
  • Напоминать детям, что рвать растения и есть их нельзя.
  • Закреплять представление о том, что следует одеваться по погоде.

Тема НОД

Программное содержание

Сентябрь

1.

Планета Земля в опасности!

Дать детям представление о том, что планета Земля – это громадный шар. Большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди. Таких материков шесть. На земном шаре два полюса. На планете много живых существ. Всем нужна чистая земля, вода, чистый воздух. Планета Земля сейчас в опасности. Чтобы спасти нашу планету, надо любить ее с детства, изучать ее, правильно с ней обращаться.

2.

Начинаем читать книгу «Экология в картинках»

Дать детям представление о том, что в книге рассказывается о доме для разных живых существ: растений, животных, людей. Сберегая их дом – условия, в которых они живут, мы сбережем живые существа. Учить слушать чтение познавательной книги, рассуждать, делать предположения.

3.

Знакомство с лягушками и их жизнью в естественных условиях

Дать детям представление о том, что лягушки – это обитатели сырых мест. Они часто встречаются вблизи пруда, озера, болота. Рассказать о строении тела, о способах питания, корме. Их можно встретить в теплое время года. Зимой они зарываются в ил, весной просыпаются, откладывают икру в воду. Из каждой икринки развивается головастик.

4.

Где зимуют лягушки

Закреплять представления детей о жизни лягушек в природе, особенностях их питания, передвижения, появления новых лягушек, образе жизни в разные сезоны. Показать приспособленность лягушек к жизни в разных температурных условиях.

Октябрь

1.

Простые и ценные камни в природе

Развивать у детей интерес к камням, сенсорные ощущения, умение обследовать камни разными органами чувств, называть их свойства и особенности. Дать представление о том, что камни в природе есть в земле, реках, морях, поэтому их называют речными и морскими, их легко узнать. Дать первое представление о ценных камнях, которые применяются для украшений построек, показать изделия из драгоценных камней.

2.

Почему белые медведи не живут в лесу?

Познакомить детей с белым медведем и его образом жизни. Белые медведи приспособлены к жизни в суровых условиях. Белый медведь занесен в Красную книгу, находится под охраной государства.

3.

Беседа о кроте

Дать детям представление об особенностях внешнего строения и поведения крота, о его приспособленности к подземному образу жизни.

4.

Что делает человек из глины?

Познакомить детей с различными изделиями из глины. Дать представление об изготовлении кирпичей и их значении в строительстве. Сообщить, что глина бывает разная по цвету и качеству. Познакомить детей с народной глиняной игрушкой.

Ноябрь

1.

Сравнение песка глины и камней

Уточнить представление детей о свойствах песка, глины, камней, учить сравнивать материалы, правильно называть все их особенности, в соответствии с их свойствами использовать в поделках. Познакомить детей с песочными часами, развивать творче6ство в лепке.

2.

Влаголюбивые и засухоустойчивые комнатные растения

Сформировать у детей представления о дифференцированных потребностях комнатных растений во влаге. Поливать разные растения по разному, в соответствии с их потребностями во влаге. Учить детей рассматривать особенности внешнего строения растений и на основе этого относить их к засухоустойчивым и влаголюбивым.

3.

Где у саксаула листья?

Дать первоначальное представление о пустыне как большом пространстве земли, песчаном и каменистым, где летом жарко и сухо, так как редко льют дожди. В пустыне мало растительности. Обозначить закон природы: все растения и животные живут в тех местах, к которым они приспособлены.

4.

Беседа об осени

Сформировать у детей обобщенное представление об осени как о времени года. Учить по значкам и рисункам календаря описывать события природы.

Декабрь

1.

Через добрые дела можно стать энным экологом

Раскрыть перед детьми на конкретных литературных примерах, что бывают хорошие и плохие поступки. Показать, что энный эколог – это ребенок, который любит природу, заботится о живых существах.

2.

Беседа о лесе

Уточнять и расширять знания детей о лесе. Воспитывать у детей интерес к жизни леса, учить видеть красоту лесного пейзажа в картинах.

3.

Экскурсия в зимний лес

Дать представление о лесе как сообществе растений и животных, проживающих на одной территории. Показать многоярусность смешанного леса. Воспитывать у детей познавательный интерес, бережное отношение к природе, развивать чуткость к восприятию красоты зимнего пейзажа.

4.

Солнце, Земля и другие планеты

Дать детям первоначальные элементарные представления о строении Солнечной системы.

Январь

1.

Как белка, заяц и лось проводят зиму в лесу

Формировать у детей представление о жизни животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду. Учить устанавливать причинно – следственные связи между при родными явлениями, делать выводы.

2.

Земля – живая планета

Уточнить представление детей о Солнечной системе; рассказать об уникальности Земли.

3.

Волк и лиса – лесные хищники

Уточнить представление детей об образе жизни лисы и волка в зимнее время. Упражнять в умении сравнивать и описывать животных.

4.

Сравнение белого и бурого медведей

Уточнить и расширить представление детей об образе жизни медведей, живущих в разных природных условиях, их приспособленность к ним. Учить сравнивать животных по внешности, образу жизни, характеру питания, месту обитания; выделять наиболее характерные при знаки для сравнения – устанавливать сначала сходства, а затем различия.

Февраль

1.

Цепочки в лесу

Формировать у детей представление о взаимосвязи обитателей леса – растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга; о том, что лес – это сообщество растений и животных. Которые не могут жить друг без друга.

2.

Кто главный в лесу

Уточнить представления детей о взаимосвязи обитателей лесного сообщества, их пищевой зависимости друг от друга. Показать, что главное звено в лесу – растения, которыми питаются различные животные. Дать детям представления о леснике.

3.

Пройдет зима холодная

Уточнить представление детей о зиме, о жизни растений и животных в это время. Показать зависимость состояния растений от внешних условий. Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям. Рассказать, что зима своей красотой вдохновила художников писать картины, композиторов сочинять музыку, поэтов – стихи.

4.

Что мы знаем о птицах

Уточнить представление детей о знакомых птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц и птиц, живущих в уголке природы. Формировать обобщенное представление о птицах как наземно – воздушных животных.

Март

1.

Сравнение домашних и диких животных

Уточнить с детьми признаки домашних животных. Показать, что домашние животные отличаются от диких.

2.

Сравнение кроликов и зайцев

Уточнить представление детей о жизни зайцев в лесу, о жизни кроликов как домашних животных. Дать представление о диких кроликах, местах их обитания, образе жизни. Показать их отличие от зайцев и домашних кроликов.

3.

Когда животных в природе становится много или мало?

Уточнить представление о том, как создаются в природе пищевые связи растений и животных. Показать, что изменение одного звена ведет к изменению всей цепочки. Нарушение равновесия в цепочки чаще всего происходит из за резкого изменения погоды. Иногда люди неправильно действуют и нарушают цепочки в природе.

4.

Олени и хищники

Уточнить и расширить представления детей о взаимосвязи обитателей леса, цепочках питания. Показать положительную роль хищников в равновесии лесного сообщества.

Апрель

1.

Как черепахи живут в природе

Уточнить представление детей об особенностях жизни черепах в уголке природы. Познакомить с местом обитания и жизнью черепахи в естественных природных условиях, приспособленностью в питании, защите от врагов, перенесении жары и холода, выведении потомства.

2.

Морские коровы и Красная книга

Дать детям представление о том, что люди, плохо зная природу, погубили много растений и животных; морские коровы – животные, которых больше никогда не будет на Земле. Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растениями. Развивать воображение в изобразительной деятельности.

3.

Лес в жизни человека

Уточнить представление детей о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном.

4.

Птичий город на деревьях

Дать представление о заповедниках, как местах, где богатую природу специально охраняют. Познакомить с Астраханским заповедником. Уточнить детей отражать впечатления о природе в рисунках.

Май

1.

Кому нужна вода?

Уточнить представление детей в том, что вода очень ценный продукт. Познакомить с круговороте воды в природе, с явлением кислого дождя, который получается от загрязнения воздуха.

2.

Сравнение аквариума с речкой, прудом, озером

Уточнить представление детей о реке как сообществе растений и животных, проживающих в ней. Упражнять в установлении цепочки питания, сравнении естественного и искусственного водоемов.

3.

Море бывает в беде

Дать детям представление о море, его разных состояниях, его обитателях. Рассказать о том, что человек своей деятельностью загрязняет море.

4.

Праздник посвящения в юные экологи

Создать ощущение праздника. Воспитывать у дошкольников ответственность в деле сохранения природы.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по экологическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста.

Разработтанный и опробированный перспективный план работы по экологическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста.             ...

Перспективный план работы по экологическому воспитанию во 2 младшей группе.

Перспективный план работы по экологическому воспитанию во 2 младшей группе....

Перспективный план работы по патриотическому воспитанию с детьми подготовительной к школе группы

Перспективный план работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей 6-7 лет...

Перспективный план работы по экологическому воспитанию с детьми подготовительной группы.

Перспективный план работы по экологическому воспитанию с детьми подготовительной группы. Планирование составлено из четырёх образовательных деятельностей ежемесячно....

Перспективный план работы по экологическому воспитанию с детьми 2 младшей группы.

Перспективный план работы по экологическому воспитанию с детьми 2 младшей группы. Планирование составлено из четырёх образовательных деятельностей ежемесячно....

Перспективный план работы по экологическому воспитанию в первой младшей группе «Гномы» на 2017 год

Основные задачи экологического воспитания детей первой младшей группы:ü формирование у ребенка целостной картины окружающего мира;ü  представлений о предметах и явлениях природы, растительном и ж...

Перспективный план работы по экологическому воспитанию с детьми старшей группы

Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе (не загрязнять окружающую природу, бережно относиться к растениям и животным и т.д.).Расширять представления о способах правильного взаимодей...