Отчет клубного часа "Как празднуют Новый год в разных странах"
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Новый год – самый любимый, чудесный праздник. Как известно, в каждой стране и у каждого народа есть свои национальные традиции, относящиеся, в том числе, и к отмечанию Нового года. В рамках Клубного часа «Празднование Нового года в разных странах» ребята узнали много интересного, познавательного о том, какие традиции существуют в разных странах, как называют деда мороза, в какие игры играют, какие новогодние поделки, открытки и игрушки делают, поиграли в игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet.kak_prazdnuyut_novyy_god.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

Как празднуют Новый год в разных странах мира.

Дата проведения 20.12.2019г.

Цель:  создать условия социальной ситуации развития  социально-коммуникативных навыков детей, познавательного интереса, творческих способностей  в процессе «Празднование нового года в разных странах».

Задачи: создать условия: для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности; для развития представление детей о праздновании Нового года в разных странах мира, приобщение детей к культуре и традициям народов разных стран, для принятия  детьми решений, выражения своих чувств и мыслей, умение работать в группе.

В клубном часе участвовали: 3 старших и 3 подготовительных группы

Педагогами нашего детского сада были организованы различные мероприятия  

Новый год – самый любимый, чудесный праздник. Как известно, в каждой стране и у каждого народа есть свои национальные традиции, относящиеся, в том числе, и к отмечанию Нового года. В рамках Клубного часа «Празднование Нового года в разных странах» ребята узнали много интересного, познавательного о том, какие традиции существуют в разных странах, как называют деда мороза, в какие игры играют, какие новогодние поделки, открытки и игрушки делают, поиграли в игры.

1.«Журавушка» -Япония. Дети узнали, как японцы украшают свои дома, талисман Нового года – грабли, которыми загребают весь год счастье в дом. Затем дети сделали оригами символа года мышки.

2.«Ынархас» и «Челтызах» -В этих группах ребятам рассказали о традициях хакасского народа празднования Нового года. Ребята узнали, когда празднуют новый год, какие блюда готовят, играли в хакасские игры.

3.«Подснежник» - Германия. Эта группа познакомила детей, с тем как называют немецкого Д.Мороза, какие он  дарит подарки. Дети сделали поздравительную открытку с Новым годом.

4.«Пчелка»-Англия. Санта Клаус ходит по домам и поздравляет всех ребят. Дети сделали открытку с символом года

5.Кабинет психолога – здесь ребята узнали о традициях празднования Нового года в Америке.

6.«Ромашка»-Воспитатели рассказали о праздновании Нового года в Китае.

7.Спортивный зал- Италия. Мария Анатольевна рассказа об итальянских  традициях празднования  Нового года. Фея Бефана   летает на метле, и подарки прячет в носки, а кто не слушался, сыпет в носок золу.  В новогоднюю ночь из квартир в самую последнюю минуту старого года все выбрасывают разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни.

8. Музыкальный зал - развлечение «Веселое Новогоднее  путешествие»

9. Логопед Хижняк Т.С.- Во Франции во время празднования Нового года принято шуметь, чтобы отпугнуть злых духов.

После завершения «Клубного часа», все дети-участники, каждый в своей группе, с воспитателем  делились своими впечатлениями, рассказывали, что интересного и необычного узнали.Воспитатели отметили, что никаких проблем в ходе клубного часа выявлено не было. Воспитанники были познавательно активны, эмоциональны. Правила поведения во время Клубного часа не нарушил никто.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как празднуют Новый год в разных странах?

Аннотация.Конспект  занятия + презентация для детей 5-6лет с ОНР 3 уровня. Содержит материал о истории возникновения праздника, о том, как празднуют Новый год в других странах. Занятие познавател...

Как празднуют Новый год в разных странах мира.

Как известно, в каждой стране и у каждого народа есть свои национальные традиции, относящиеся, в том числе, и к отмечанию различных праздников. Иногда среди таких традиций встречаются очень экзотическ...

Как празднуют Новый Год в разных странах. Материал для оформления родительского уголка в групповой раздевалке.

В даный материал - это материал для оформления родительского уголка в групповой раздевалке перед Новым Годом. Его можно развесить на доске для родителей или сделать книжку-гармошку и поставить на шкаф...

Как празднуют новый год в разных странах.

В материале представлена краткая справнка о празновании самого волшебного праздника в разных странах....

"Как празднуют Новый год в разных странах"

Презентация "Как празднуют Новый год в разных странах"....

Как празднуют Новый год в разных странах

Как празднуют Новый год в разных странах...

Как празднуют новый год в разных странах

Как празднуют новый год в разных странах...