Консультация "Современные формы развития познавательных способностей детей дошкольного возраста"
консультация

Евсюкова Светлана Владимировна

Данный материал будет интересен педагогам дошкольных учреждений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Современные формы развития познавательных способностей детей дошкольного возраста.

ЛЭПБУК, как средство развития познавательных способностей воспитанников.

Развитие познавательных способностей и познавательного интереса дошкольников – один из важнейших вопросов воспитания и развития ребенка дошкольного возраста. От того, насколько будут развиты у ребенка познавательный интерес и познавательные способности, зависит успех его обучения в школе и успех его развития в целом.

Чем больше перед ребенком открывающихся сторон окружающей действительности, тем шире его возможности для возникновения и закрепления устойчивых познавательных интересов.

Игра для ребёнка – это серьёзная деятельность, в которой мы создаём наиболее благоприятные условия для общего психического, в том числе интеллектуального и личностного развития.

Поскольку игровая мотивация в познавательной деятельности является ведущей на протяжении дошкольного возраста, рекомендуется игровая форма познавательных занятий и активное использование игровых приемов в ходе занятия.

Основными формами организации познавательной деятельности детей являются дидактические и сюжетно-дидактические игры.

Активность детей может быть вызвана воспитателем, который вовлекает их в познавательно-игровую деятельность, демонстрируя собственную увлеченность ею.

При организации самостоятельной познавательной деятельности детей

развивается творческая активность детей в познавательно-игровой деятельности, свободном экспериментировании с различными материалами.

Всем нам известно, что лучше запоминается то, что нам интересно, что было эмоционально окрашено. Организация воспитательно-образовательной деятельности в детском саду на современном этапе по ознакомлению с трудом и профессиями взрослых- это уход от учебной деятельности (занятий), повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста.

На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к созидательной деятельности.

Лэпбук – одна из форм, которая помогает изучать новое, повторять пройденное, исследовать сложные темы, разбивая их на небольшие, понятные части.

Особая ценность в том, что ребенок в игровой форме учится собирать и структурировать информацию, без этого навыка самостоятельное образование невозможно.

В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет информацию.

Работа с лэпбуком отвечает основным тезисам организации партнерской деятельности взрослого с детьми: включенность воспитателя в деятельность наравне с детьми, свободное общение и перемещение детей во время деятельности, открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе), самостоятельная деятельность детей.

Воспитанник осуществляет поиск информации по интересующей его теме, лучше понимает и запоминает материал, и повторяет пройденный.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС дошкольного образования к пространственной предметно-развивающей среде:

- информативен (в одной папке можно разместить достаточно много информации по теме ранней профориентации, а не подбирать различный дидактический материал);

- полифункционален: использование игрового материала в разных видах детской деятельности, имеется возможность свободного перемещения по желанию ребёнка;

- обладает дидактическими свойствами, является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;

- вариативный (существует несколько вариантов использования каждой его части).

-его структура и содержание доступно детям с младшего дошкольного возраста;

-обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность играющего.

В прошлом году был создан ЛЭПБУК по ознакомлению воспитанников с миром профессий для детей младшего возраста, который включал ознакомление с профессиями: повар, ветеринар, продавец, дворник, музыкальный руководитель. В этом году в рамках реализации проекта «В мире профессий» круг профессий значительно расширился. И в феврале я представлю лэпбуки по ознакомлению воспитанников с трудом и профессиями взрослых для детей среднего дошкольного возраста.

Используемая литература:

1. Носова Е. Ю., Федорова Т. В. Использование тематической папки (лэпбук) в организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста // Молодой ученый. - 2017. - №15.2. - С. 136-138.

2. Гатовская Д. А. Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС [Текст] // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI Междунар. науч. конф.- Пермь: Меркурий, 2015. - С. 162-164.

МКДОУ «Яйский детский сад «Солнышко»

Современные формы развития познавательных способностей детей дошкольного возраста.

ЛЭПБУК, как средство развития познавательных способностей воспитанников.

Подготовила: Евсюкова С.В.

09.2019


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аквааэробика- технология здоровьесбережения и сопутствующая форма развития плавательных способностей детей дошкольного возраста.

Образовательный процесс в овладении плавательными навыками требует от детей усидчивости, концентрации внимания на выполнении каждого движения, а дети не любят монотонности и однообразия. В связи с эти...

Доклад для районного методического объединения: "Интеграция- одна из форм развития творческих способностей детей дошкольного возраста"

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе....

Аквааэробика как сопутствующая форма развития плавательных способностей детей дошкольного возраста

Чтобы стать властелином своего здоровья, надо учиться этому исскуству с самого раннего детства...

План по самообразованию на тему: "Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста посредствои игровой деятельности в условиях ФГОС дошкольного образования"

Формирование у дошкольников познавательного интереса является одной из важнейших задач обучения ребенка в ДОУ. Основным методом развития дошкольника является проблемно-поисковый, основной формой его о...

Современные формы развития познавательных способностей детей дошкольного возраста

В данном материале ЛЭПБУК рассматривается, как одна из форм познавательных способностей дошкольников....

Дорожная карта реализации в 2022 году регионального проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов", по теме «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через знакомство с национальными головными уборами".

Дорожная карта реализации в 2022 году регионального проекта«Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов образовательных организациях Иркутской области»МБДОУ г. Иркутска детский са...