Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Ребенок - зеркало родителей""
консультация (младшая группа)

Консультация для родителей "Ребенок - зеркало родителей"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Ребенок – зеркало родителей»

«Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом»

А.С.Макаренко

C:\Users\ХХХ\Desktop\kak-vospityvat-dvoikh-detej.jpg

 

Наше общество - это огромный дом, сооружённый из маленьких кирпичиков – семей. Крепкие кирпичики – это крепкий дом. И только от нас зависит, в каком доме будут жить наши дети.

В современном мире остро стоит вопрос о воспитании детей. Мы хотим, чтобы наши дети стали здоровыми и высоконравственными личностями. Но как воспитать такое поколение? С чего следует начать? А начинать надо с себя!  С отношений, построенных в вашей семье. Семья для ребенка – это целый мир. 

От поведения родителей в семье напрямую зависит не только поведение ребенка в обществе, но и становление его как личности. Мать и отец – первые и главные воспитатели в жизни любого ребенка, они учат его понимать людей и ценить жизнь. Они передают детям лучшее.

   Очень важно, как родители ведут себя с ребенком – насколько внимательны, добры к нему, отзывчивы. Если родители проявляют достаточно внимания к своему ребенку, проявляют любовь, то ребенок растет в основном доброжелательным и впоследствии своё счастливое детство старается сделать и для своего ребёнка. Так же важно, как родители ведут себя в разных ситуациях, какие мысли высказывают, чему в жизни отдают предпочтение. Обмануть ребенка не удастся, он продолжит перенимать все,  что есть тайного и явного у его родителей.

Потому главное, что мы можем сделать для наших детей - это заняться воспитанием самих себя, или проще говоря, самосовершенствованием. Мы можем научиться быть внимательными и отзывчивыми друг к другу, переставив акцент с собственной личности на людей, которые находятся рядом. Быть более внимательными к своим родителям, ведь пройдёт совсем немного времени, и ваши дети также будут поступать с вами.

  • Мы можем научиться говорить правду, пусть и кажется, что это сложно.
  • Мы можем научиться замечать и исправлять свои ошибки, прощать и просить прощения, если мы в чем-то были не правы.
  • Мы можем сменить собственное упрямство, недоверие и претензии на понимание, поддержку и взаимопомощь.

Да, быть родителем всегда нелегко. Это умение совмещать в воспитании такие понятия, как внимание, совет, свобода. В воспитании ребенка может помочь соблюдение определенных правил. На представленных ниже изображениях вы сможете увидеть ошибки, часто совершаемые родителями, а также узнать, как можно их избежать.

Не навязывайте ребёнку свою волю! Предоставьте малышу право выбора.C:\Users\ХХХ\Desktop\595f77e411cb5_595f77e411cf8.jpg

Правила воспитания детей в картинках

Сохраняйте спокойствие, когда ваш ребёнок находится в критической ситуации.

Правила воспитания детей в картинках

Будьте стабильны в своих заявлениях – устанавливайте ясные и чёткие правила, не делайте исключений из них.

Правила воспитания детей в картинках

Не находитесь по разные стороны баррикад! Действуйте, как одна команда. Правила поведения должны быть одинаково разъяснены ребёнку обоими родителями.

Правила воспитания детей в картинках

Правила должны быть одинаковы для обоих детей.

Правила воспитания детей в картинках

Проводите время с пользой. Вовлекайте ребёнка в различные занятия, которые развивали бы его творческий потенциал и интеллектуальные способности.

Уважаемые родители!   Если вы действительно любите и заботитесь о своих детях, то  стремитесь сами измениться в лучшую сторону.

- Дорожите любовью своего ребёнка. Помните, от любви до ненависти один шаг, не делайте необдуманных шагов.

- Не унижайте своего ребёнка. Унижая его самого, вы формируете у него умение и навык унижения, который он сможет использовать по отношению к другим людям.

- Не угрожайте своему ребёнку. Угрозы взрослого порождают враньё ребёнка, приводят к боязни и ненависти.

- Не налагайте запретов. В природе ребёнка – дух бунтарства. То, что категорически запрещено, очень хочется попробовать, не забывайте об этом.

- Не опекайте своего ребёнка там, где можно обойтись без опеки; дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим.

- Не идите на поводу у своего ребёнка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской общественности.

- Развивайте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями, разрешайте своему ребёнку смеяться вместе с вами. Учите своего ребёнка смеяться над собой. Это лучшее, чем, если над ним будут смеяться другие люди.

- Не читайте своему ребёнку бесконечные нотации, он их просто не слышит!

- Будьте всегда последовательны в своих требованиях. Хорошо ориентируйтесь в своих «да» и «нет».

- Не лишайте своего ребёнка права быть ребёнком. Дайте ему возможность побыть озорником и взрослым. Дайте возможность своему ребёнку быть им во время детства, иначе период детства будет продолжаться и в его взрослой жизни. Это может обернуться серьёзными последствиями и для Вашего ребёнка и для Вас, родители!

По крайне мере, ваше старание тоже будет скопировано детьми в их поведении. Помните, что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся, умных и благородных детей!

Источник: Mamaplus.MD


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице"

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.Ст...

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста

Никто не может заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности. В младшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить много...

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма...

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста

Материал повествует о народных колыбельных песенках-попевках...

Консультации для родителей детей младшего дошкольного возраста «Растим детей здоровыми»

Дети третьего года жизни – непоседы, они, как правило, уже освоили ходьбу, пытаются быстро перемещаться. Данный возраст характеризуется неуёмным желанием бегать, прыгать, вертеться, ку...

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Психологические особенности детей 4 лет"

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Психологические особенности детей 4 лет"...