Какие сказки читать детям.
консультация

Сказки – неотъемлемая часть детского воспитания. Именно от того, что читают малышам в детстве, зависит их развитие. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kakie_skazki_chitat_detyam.doc94.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 91 Красносельского района Санкт-Петербурга

(ГБДОУ детский сад № 91 Красносельского района Санкт-Петербурга)

Консультация для родителей

второй младшей группы

«Какие сказки читать детям»

                                                                                                                   

                                                                                                                    Воспитатели:

                                                                                                                    Култаева О.В.

                                                                                                         

Санкт-Петербург

2020

Сказки – неотъемлемая часть детского воспитания. Именно от того, что читают малышам в детстве, зависит их развитие. Сказки формируют, главным образом, основные жизненные ценности человека. Например, честность, доблесть, смелость, отважность и доброту. Пока детки совсем маленькие, им редко читают сказки. А вот после года родители стараются активно баловать малышей волшебными историями. 

В каждом возрасте ребенку интересны разные сказки. Истории знакомят юных слушателей с жизнью главных героев, подчеркивают их хорошие качества и высмеивают плохие. Так, несколько сказок помогут ребенку понять, что нельзя лениться, быть глупым и надменным. А былины о русских богатырях учат смелости и отваге, прививают волю к победе. Читать русские былины нужно начинать после двух лет. Наряду с народными сказками, они полюбятся вашему малышу, ведь добро в них всегда побеждает зло.

Кроме того, малышу трех-четырех лет придутся по душе сказки о животных. Каждый персонаж таких сказок олицетворяет какой либо порок или достоинство. Так, в медведе мы видим глупость, в зайчике – скорость, в лисе – хитрость и т.д. Одновременно с тем с трудолюбием связаны муравьи, птички и мышки.

Период сказок в жизни детей заканчивается к школе. После семи лет малышей редко привлекают некогда любимые герои. Однако, как ни удивительно, все свои любимые детские рассказы детки связывают именно с народным творчеством. Недавно проведенный соцопрос показал, что «Белоснежку» или «Спящую красавицу» дети школьного возраста причисляют к народным сказкам.

Перед тем, как выбрать сказку для чтения, оцените ее ценность для ребенка. По мнению психологов, дети склонны доверять именно русскому народному творчеству. Разумеется, юным зрителям нравятся современные «Маша и медведь«, но они не настолько полезны и нужны малышам. В возрасте двух-трех лет дети не только воображают над сюжетом, но и понимают описанные в книге события. Так что будьте готовы к тому, что после прочтения «Кота в сапогах» ваше чадо откроет охоту на домашнего любимца, чтобы обрядить его в мамины красные туфли.

Дошкольникам свойственно чувствовать свою причастность, они видят себя среди событий сказки. Поэтому после трех лет старайтесь читать книжки осторожно, избегая опасных и страшных моментов. Ведь малыш чувствует себя главным героем, поэтому прочувствует все эмоционально. А вот после пяти лет малыш уже сознательно занимает позицию обычного слушателя. Теперь можно читать все без исключения, поскольку ребенок понимает, что все это – лишь сказка.

Именно поэтому детские психологи говорят о том, что для каждого возраста свое: одним можно читать сказки и былины, а другим пока впору лишь потешки и короткие стишки. Чтобы понять, как относится ваше чадо к сказкам, просто попробуйте почитать ему. С первых же секунд вы поймете, увлечен ли малыш водоворотом сказочных событий или же сразу потерял интерес к предложенной литературе.

Для чего ребенку нужна сказка? «…Она средство приобщения ребенка к жизни людей, к миру человеческих судеб, к миру истории… Кладезь характеров и судеб, откуда ребенок черпает сведения о реальности, которой он еще не знает, черты будущего, о котором еще не умеет задумываться…» (Джанни Родари).
Исследователь отмечают, что сказка вводит ребенка в особый мир чувств, глубоких переживаний и эмоциональных открытий, помогает познать мир не только умом, но и сердцем, выразить свое отношение к добру и злу.
Чтение и восприятие сказки предполагает совместную деятельность взрослого и ребенка. Через сюжет сказки взрослый может показать его способности и возможность влиять на различные жизненные обстоятельства.
Главный смысл сказки, который необходимо усвоить дошкольнику, - не пассивность, а активность в преодолении собственных страхов и неуверенности в своих силах.
1. Одно из главных усилий – эмоциональное отношение взрослого к чтению. Показывайте ребенку, что это доставляет вам удовольствие.
2. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребенком. Садитесь так, чтобы он мог видеть ваше лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами. Тогда слушатель осознает, что повествование обращено именно к нему, а вам видно, какое место в сказке больше всего его волнует.
3. Читайте неторопливо, но и не монотонно. Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громче, то тише – в зависимости от содержания сказки и характеров персонажей. Старайтесь передать интонацией смешную или грустную ситуацию, но не переигрывайте. Излишняя драматизация мешает ребенку воспроизводить в воображении нарисованные словами картины.
4. Сокращайте текст, если он слишком длинный, пересказывайте некоторые фрагменты своими словами, но не уходите от содержания сказки.
5. Читайте сказки всегда, когда ребенок хочет их слушать. Может быть для взрослых скучновато, но для ребенка – нет.
6. Читайте ребенку каждый день, даже тогда, когда он научится делать это сам.
7. Незнакомую сказку сначала прочитайте сами, чтобы направить внимание сына (дочери) в нужное русло.
8. Обыгрывайте впечатления, полученные ребенком при слушании сказки, дайте ему возможность выразить свои чувства, свое отношение к прочитанному.

       Сегодня потребность в сказке представляется особенно большой. Ребенка буквально захлестывает непрерывно увеличивающийся поток информации. И хотя восприимчивость психики у малышей велика, она все же имеет свои границы. Ребенок переутомляется, делается нервным, и именно сказка освобождает его сознание от всего неважного, необязательного, концентрируя внимание на простых действиях героев и мыслях о том, почему все происходит так, а не иначе.

       Детей младшего дошкольного возраста необходимо знакомить с произведениями народного творчества.

Рекомендуем обратить внимание на следующие сказки:

«Репка» обр. К. Ушинского;

«Колобок» обр. К. Ушинского

«Курочка ряба» обр. К. Ушинского;

«Козлята и волк» обр. К. Ушинского;

«Теремок» обр. М. Булатова;

«Маша и медведь» обр. М. Булатова;

«Волк и козлята» обр. А. Толстого;

«Заюшкина избушка» обр. О. Капицы;

«Кот, петух и лиса» обр. М. Боголюбской;

«Теремок» обр. Е. Чарушина;

«Гуси-лебеди» обр. М. Булатова;

«Снегурочка и лиса» обр. М. Булатова;

«Бычок – черный бочок, белые копытца» обр. М. Булатова;

«Лиса и заяц» обр. В. Даля;

«У страха глаза велики» обр. М. Серовой.

         Мы считаем, что русская народная сказка способствует:

- нравственному воспитанию ребенка;

- становлению социальных и коммуникативных навыков;

- формированию эмоциональной сферы и эстетического восприятия;

- развитию логического и образного мышления;

- познанию окружающего мира