Доклад: Социально-нравственное воспитание дошкольников средствами словесных игр и проблемных ситуаций.
консультация

Килина Екатерина Константиновна

Почему дети, зная, как надо поступать хорошо, поступают плохо и как организовать воспитательную и образовательную работу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx22.31 КБ

Предварительный просмотр:

Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Как вы думаете, почему дети, зная, как надо поступать хорошо, поступают плохо и как организовать воспитательную и образовательную работу, чтобы помочь им продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню. Для начала нужно поставить перед собой следующие задачи:

-воспитать  дружеские взаимоотношения между детьми,

-привычку сообща играть,

- уважительно относиться к окружающим,

-спокойно отстаивать свое мнение,

-обогатить словарь детей формулами словесной вежливости.

 В настоящее время образование находится на двух гранях одна – изжившая себя, где воспитатель был носителем информации и наступившая,  в которой педагог развивает способности сделать самостоятельный нравственный выбор в проблемной ситуации, происходит возрождение нравственных ценностей, их переоценка.  Сейчас основное внимание уделяется проблеме социально- личностного развития дошкольников являющегося одним из компонентов ФГОС и это очень своевременно. Наш народ и страна переживают  сложный период, изменения происходят не только в политике и экономике, но и в сознании людей. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, цинизм, немотивированная агрессивность.  На данный момент резко снизилось воспитательное воздействие семьи. Нравственное развитие детей подменяется интенсивным обучением, что не соответствует Федеральным государственным требованиям. Опираясь на ранее усвоенные детьми навыки культурного поведения нужно научить понимать смысл и значение тех или иных правил поведения и в доступной форме раскрывать их в ведущей деятельности детей – игре

Для того, чтобы нравственные привычки стали нормой, важно создать оптимальные условия для упражнения ребенка      в нравственных поступках. «Доброе дело совершается всегда с усилием, но, когда усилие повторено несколько раз, то же дело становится привычкой». В.А.Сухомлинский.

Тогда нравственные действия, повторяясь ежедневно, превратятся постепенно в привычные, вытекающие из внутренней необходимости поступать именно так, а не иначе.

Словесные игры

 «Обзывалки»
Цель:
 развитие коммуникативных навыков, снятие отрицательных эмоций.
Возраст: с 4-5 лет.
Материал: мячик.

Ход игры: детям предлагается, передавая друг другу мячик, обзывать друг друга необидными словами, например названиями овощей или фруктов, при этом обязательно называть имя того, кому передается мячик: «А ты, Лешка – картошка», «а ты Иришка - редиска» и т.д. Завершать игру обязательно хорошими словами: «А ты Маринка – картинка», «А ты, Антошка – солнышко», т.д.
Мячик передавать нужно быстро, нельзя долго задумываться.
Комментарий: перед началом игры можно провести с детьми беседу об обидных словах, о том, после чего люди обычно обижаются и начинают обзываться.

«Нужно- нельзя»

Цель: уточнить и закрепить правила поведения в общественных местах; воспитывать самостоятельность, уверенность в себе.

Материал: иллюстрации с изображением общественных мест (транспорт, театр, музей, улица, праздник на городской площади, поликлиника, магазин, подъезд дома)

Ход игры:

Воспитатель спрашивает что нужно делать, например, в театре: внимательно слушать и смотреть, выключить мобильные телефон, хлопать в ладоши., что нельзя: громко говорить, показывать пальцем, бегать, хлопать дверью (и т. д., также в зависимости от ситуации) .

За правильный ответ участник получает фишку.

«Научи послушанию»

Цель: развивать у детей умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации, учить быть осмотрительным, внимательным; воспитывать уверенность в себе.

Материал: картинки или книжки сказки «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят»; «Заюшкина избушка» и т.д.

Ход игры: Воспитатель предлагает иллюстрации или книжки, где непослушание привело к беде:

 Вариант1: Ребёнок должен указать на ошибку героя и то, как он должен будет поступить правильно.

Вариант2: Ребёнок должен рассказать о новом варианте развития сюжета «исправленной» сказки.

Проблемные ситуации

Игровое проектирование проблемных ситуаций. В этом случае желательно организовать практическую деятельность, включая игровые ситуации, ролевые игры, игры-драматизации на нравственные темы, так как моральная этика формируется в единстве слова и дела. Наличие нравственных элементов в игре позволит педагогу легче познакомить дошкольников с духовными ценностями окружающего их мира. Игровые модели должны строиться в соответствии с интересами и возможностями детей, с их социальным опытом и возрастными особенностями.

1.Если вы случайно толкнули кого-то или задели рукой. Ваши действия. ("Извините, я случайно вас задел. Простите, я нечаянно.")


2. Лена пришла нарядная, ей захотелось, чтобы все это сразу заметили, и с порога она громко сказала: "Посмотрите, какая я красивая, какое платье у меня, какие туфельки, ни у кого таких нет!"
Правильно ли поступила Лена, этично? И почему?


3. Кто из девочек поступил этично?
… Лена подошла к воспитателю и сказала: "Вы сегодня такая красивая!" А воспитатель подумала: "А в другие дни я, наверное, некрасивая".
… Оксана Сергеевна увидела Таню и сказала: "Ты всегда выглядишь хорошо, но сегодня особенно хорошо!"
-Спасибо, - сказала Таня, - мне очень приятно.
Хорошее о человеке надо тоже уметь правильно высказать, т.е. хвалить так, чтобы этим не обидеть человека, не забывать о тактичности.


4. Мама зовет сына: "Миша, помоги, пожалуйста, вымой посуду".
Миша отвечает: "Сейчас".
Проходит некоторое время, мама снова просит сына и слышит тот же ответ. Миша, закончив свои дела, приходит на кухню и видит, что усталая мама сама вымыла посуду.
-Ну зачем ты вымыла, - обижается сын, - я бы вымыл, немного погодя.
Как вы думаете, почему обиделась мама на сына? Если Миша был действительно занят, то что он должен был сказать? Этично или неэтично поступил Миша?


5. Сестра взяла краски брата без разрешения. Порисовала и положила на место. Пришел брат, заметил, что краски мокрые, но промолчал. Кто поступил неэтично?


6. Мой знакомый мальчик спрашивает: "Стоит ли мне возвращать игру другу, если я брал ее давно и забыл вернуть? Друг о ней уже не вспоминает". Как вы думаете, что мне посоветовать мальчику? "Долг платежом красен", - что означают эти слова?


7. Послушайте небольшой рассказ и скажите, кого из мальчиков вы считаете культурным человеком.
… Федя радовался весеннему солнцу, теплому ветерку, он вышел на прогулку. Здорово было бы сейчас поиграть в лошадки! Земля подсохла, и нет луж. Где бы взять прутик для игры? Федя огляделся вокруг и увидел маленькое деревце, посаженное кем-то осенью. За зиму оно окрепло, и сейчас почки на нем набухли, вот-вот появятся зеленые листочки. Федя подбежал к деревцу и попытался сломать веточку. Деревце гнулось, но не ломалось, а маленькая веточка надломилась. Федя недовольно махнул рукой на деревце и пошел играть с ребятами.
… Юра вышел на прогулку, сразу увидел сломанное деревце и очень огорчился. Какой же злой человек испортил эту красоту?- подумал Юра. Он вернулся домой, взял, с разрешения папы, изоленту и, соединив сломанные ветки, закрепил их лентой. Веточка со временем прижилась, зазеленела листиками, радуя прохожих, а красная ленточка на ветке осталась как напоминание о культуре людей.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №27 «Детский сад комбинированного вида»

Доклад:

Социально-нравственное воспитание дошкольников

 средствами словесных игр и проблемных ситуаций.

Выполнила: учитель-логопед

Килина Е.К.

Кемерово 2020


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курс занятий по развитию словесно-логического мышления у старших дошкольников «Сила ума». Занятие 15 . Тема «Анализ проблемной ситуации».

Как известно мыслительный процесс начинается с анализа проблемной ситуации, в этом занятии отрабатывается этот этап....

Стендовый доклад "Работа с проблемными ситуациями и формирование социальной компетентности дошкольников."

К дошкольному возрасту эмоциональный мир ребенка становится богаче и разнообразнее. От базовых эмоций (страха, радости и других) он переходит к более сложной гамме чувств: радуется и сердится, восторг...

Доклад на тему:"Решение проблемных ситуаций - как в методе повышения познавательной активности ребенка

Доклад на тему:"Решение проблемных ситуаций - как в методе повышения познавательной активности ребенка...

Доклад на педсовет на тему: "Представление отдельных педтехнологий (технологии ТРИЗ, коррекционные технологии, проблемные ситуации)".

Докладна педсовет по теме: «Представление отдельных педагогических технологий (коррекционные технологии, технологии ТРИЗ, проблемные ситуации).»Развитие – неотъемлемая часть любой че...