Презентация День народного единства
презентация к уроку (старшая группа)

Шведова Марина Владимировна

Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, его надо таким воспитать. Одними призывами любить свой город,  Родину ничего не сделать. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.  Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Творческий проект1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Творческий проект Тема: «День народного единства» Автор : Шведова Марина Владимировна Воспитатель Детский сад « Дюймовочка » Старшая группа г. Фурманов 2018 год.

Слайд 3

Актуальность Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, его надо таким воспитать. Одними призывами любить свой город, Родину ничего не сделать. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества.

Слайд 4

Цель : Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Формирование у детей представлений о героическом прошлом и настоящем русского народа. Задачи: 1. Дать представление о празднике «День народного единства». 2. Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, внимание к людям всех национальностей, живущих в нашей стране. 3. Развивать у детей интерес к истории России, к истории родного края.

Слайд 5

Предполагаемые результаты Осознание воспитанниками того, что страна сильна, когда она едина, понимание значимости единства народов России во все времена. Помочь детям в формировании чувства собственного достоинства, ответственности, взаимопомощи, коллективизма.

Слайд 6

Вид проекта: Информационно-познавательный Масштаб проекта: кратковременный. Объект проекта: совместная работа воспитателя, детей и родителей. Предмет проекта: П роцесс воспитания и обучения. Участники проекта: дети старшей группы, родители воспитанников, педагог. Основание: Проект обеспечивает достижение конкретных результатов за короткий срок. Реализация проекта обеспечивает активное участие детей, родителей и педагогов. Проект может быть реализован в рамках совместной деятельности. Проблема: Современные дети мало знают о культурных традициях своего народа, часто проявляют равнодушие к близким людям, сверстникам.

Слайд 7

Этапы проекта I этап. Подготовительный. выбор педагогических технологий, разработка методов и приёмов работы по теме проекта; планирование совместной работы с детьми; подбор информационного материала, видеороликов, видеоклипов и музыкального сопровождения; подборка конкурсных и игровых заданий, связанных с тематикой проекта;

Слайд 8

II этап. Выполнение проекта. Совместная деятельность « Путешествие» по карте России; знакомство с национальными костюмами разных национальностей, проживающих в России. презентация «День народного единства»; ситуативное общение «Кто такие Минин и Пожарский?»; чтение стихотворений о Родине; прослушивание Гимна Российской Федерации Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей: Рисование на тему «В единстве наша сила!»; домашнее задание: подготовить рисунки «Дружбой мы сильны»; оформление выставки «Дружбой мы сильны»

Слайд 9

III этап. Результаты. Через знакомство с героическим прошлым нашей Родины дети убедились в том, что могущество и процветание России в её духовном и государственном единстве. Дети узнали о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена. А самое главное, что несет наша работа - это осознание детьми того, что историей русского народа стоит гордиться, что наш народ всегда готов героически отстаивать любимую Родину.

Слайд 10

Моя Россия

Слайд 11

Выставка рисунков

Слайд 12

Выставка народных костюмов

Слайд 13

Народные промыслы

Слайд 14

Карта родного края

Слайд 15

Достопримечательности России

Слайд 16

Символы России

Слайд 17

конец


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "День народного единства"

Презентация "День народного единства" будет интересна воспитателям старших групп. В ней собран  материал об истории праздника....

Презентация "День народного единства"

В рамках недели  "День народного единства" детям было показано представление по теме недели. Главные герои Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский вместе с первым патриотом России - царём Петром I...

Презентация "День народного единства"

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА...

Конспект НОД с использованием презентации «День Народного Единства»

Конспект НОД с использованием презентации «День Народного Единства»Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация, «Чтение художественной литературы».Виды детской деятельности: познава...

Презентация "День народного единства"

4 ноября - День народного единства...

презентация "День народного единства"

презентация к празднику "День народного единства"...

Презентация " День народного единства", конспект НОД в подготовительной группе " День народного единства"

Оснавная образовательная область: "Познавательное развитие".Задачи: закреплять представление о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется РФ, Россия;расширять представление...