"Сила разума для детей"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Кичина Наталья Анатольевна

консультация для родителей и педагогов в воспитательном процессе детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sila_razuma_dlya_detey.docx14.19 КБ

Предварительный просмотр:

СИЛА РАЗУМА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Консультация для родителей и педагогов.

Сознательные родители

Сознательные родители, с точки зрения силы разума, те, кто из дня в день принимают воспитательные решения с осознанием того, что в воспитании равный вес имеют их личностные черты и характер взаимоотношений с ребёнком.

Оба эти аспекта играют основную роль в развитии детей. Быть сознательным родителем значит знать самого себя и всматриваться в причины определяющие наши поступки и наше отношение к этим поступкам. Будучи сознательными родителями, мы стараемся во всём быть образцом для подражания со стороны наших детей.

Это не всегда легко. Это требует проницательности и самоотдачи, и мы часто совершаем оплошности, вызывающие чувство неудовлетворения собой. Правда в том, что звание родителя должно постоянно напоминать нам, что мы тоже люди и обречены совершать ошибки. Главное учится на этих ошибках, а затем продолжать движение вперёд. Делать это нужно сознательно и с любовью, уважая себя и своих детей.

Археология личности

«Я накричал на своего сына за то, что он не собрал игрушки. Беспощадно обругав его, обозвав безответственным лентяем, хлопнув дверью и тут с ужасом понял, что точно так же со мной самим поступал мой отец. Сплошной крик и унижение.»

Как часто мы слышим отголоски речей наших родителей в том, как мы общаемся со своими детьми? Нравится нам это или нет, мы сами – продукт воспитания и инстинктивно своё видение родительской роли моделируем по образцу своих собственных родителей. Во многих ситуациях нашей «естественной» реакцией является повторение в отношении своих детей тех же методов, которые мы сами испытывали на себе, будучи детьми. Когда же мы полны решимости отвергнуть подход, применявший нашими родителями, мы часто перебарщиваем.

«Когда, я была ребёнком, у меня ничего не было, поэтому, я стараюсь дать своему ребёнку всё! Я знаю, что не следует так поступать, поскольку порчу его, но не могу удержатся. Я слишком хорошо помню, какое у меня было детство.»

И тогда, мы имитируем противоположный подход. Мы импульсивно реагируем на те или иные ситуации и рубим с плеча, часто не осознавая последствий.

Сила слов

Правильно выбирая слова и действия, мы помогаем ребёнку направлять мысли в нужную сторону. Слова порождают в уме ребёнка зрительный образ, от которого он будет отталкиваться в своих действиях. Запомните одно полезное правило: мысленный образ создаётся последними услышанными ребёнком словами и именно на основе этого образа он будет действовать. Образы, пробуждаемые словами, гораздо важнее самих слов.

Иногда наши вербальные инструкции не совсем точно описывают то поведение, которого мы добиваемся от ребёнка, в его мозгу может возникнуть путаница.

Понимание природы мышления ребёнка позволяет повысить эффективность в его познании. Самоочевидным становится и тот факт, что любой метод, помогающий направлять мысли ребёнка на достижение положительного результата, является ценным инструментом воспитания.

Пока ребёнок растёт, в каком бы он возрасте не находился, у нас, взрослых, есть возможность привить ему, помочь осознать и оценить его уникальность. Пока дети растут и развиваются ему необходима поддержка взрослого как словом, так и объятиями. Помочь реализовать ему свой потенциал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа над силой голоса у детей с общим недоразвитием речи в условиях детского сада.

"Работа над изменением силы голоса" является одной из составных частей раздела просодики, который в свою очередь является одним из компоненртов развития речи. В работе даны краткие определения п...

Конспект НОД на тему "Целительные силы природы" для детей подготовительной к школе группы

"Здоровье - мудрых гонорар" писал П. Беранже. Воспитание экологической культуры и здорового образа жизни, формирование любви и бережного отношения к природе - все это в конспекте непосредственной обра...

Интересные мысли из книги Джон Кехо и Ненси Фишер "Сила разума для детей"

В материале приведены цитаты из книги, которые могут помочь родителям в воспитании детей...

Спортивное развлечение «Кто спортом занимается, тот силы набирается» (для детей старшей группы)

Цель:Совершенствовать физические качества у детей во всех видах двигательной деятельности.Задачи:§  Способствовать формированию основ здорового образа жизни;§  Доставить детям радость от уча...

Сборник игр на развитие силы голоса для детей 5-6 лет

Данный сборник предназначен для проведения дидактических игр на развитие силы голоса у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи. В сборнике представлены дидактические игры на развит...

Познавательно-исследовательский проект по экологическому воспитанию «Волшебная сила воды» для детей среднего дошкольного возраста

Проект направлен на закрепление и углубление знаний детей о свойствах воды. В ходе проекта дети узнают о том, что вода находится вокруг нас не зависимо от времени года в разном состоянии (снег, град, ...

Игротанцы это - «танец» и «игра», это ритмичные движения под музыку, приносящие радость, удовольствие, вселяющие уверенность в своих силах. Поверьте, наши дети очень любят танцевать и играть!

Игротанцы  это -  «танец» и «игра»,  это ритмичные движения под музыку, приносящие радость, удовольствие, вселяющие уверенность в своих силах.   Поверь...