Появление второго ребенка в семье. Как подготовить первого ребенка к рождению второго
консультация (средняя группа)

Анкудинова Алена Игоревна

Хорошо, когда дети в семье дружат. Но нередки случаи враждебного отношения между братьями и сестрами в надежде завоевать родительскую любовь. Такая ситуация отравляет жизнь детям и очень огорчает и пугает их пап и мам.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vtoroy_rebenok.docx14.06 КБ

Предварительный просмотр:

Появление второго ребенка в семье.

Как подготовить первого ребенка к рождению второго

Хорошо, когда дети в семье дружат. Но нередки случаи враждебного отношения между братьями и сестрами в надежде завоевать родительскую любовь. Такая ситуация отравляет жизнь детям и очень огорчает и пугает их пап и мам.

Поэтому, планируя или ожидая второго ребёнка, нужно постараться максимально подготовить сына или дочку к появлению ещё одного маленького члена семьи.  

Готовя ребёнка к роли «старшего», расскажите, как изменится жизнь всей семьи в лучшую сторону.  Как в лице брата или сестры он приобретёт самого близкого  и надёжного друга.  Как интересно будет вместе играть и веселиться, но только не сразу, а через некоторое время. Скажите, что вы будете сообща наблюдать, как малютка взрослеет, будете учить его всему, что знаете и умеете сами.

Не вздумайте спрашивать малыша, хочет ли он, чтобы у него были брат или сестра, если вы уже ждёте ребёнка. В случае получения отрицательного  ответа, вам будет труднее переубедить его в обратном. 

В ожидании второго ребёнка привлекайте старшего к встрече радостного события. Вместе выбирайте имя маленькому, одежду, игрушки, но в то же время не забудьте купить что – нибудь и своему первенцу, дабы он не чувствовал себя обиженным и отодвинутым на второй план.

Раскройте малышу секрет о том, что  кроха в «животике» всё слышит и поэтому с ней можно тихонько и ласково разговаривать.

Не говорите заранее такие фразы, как «мы будем любить тебя не меньше, чем сейчас», иначе он действительно может задуматься об этом.

Чтобы обстановка в семье была благоприятной, и дети относились друг к другу хорошо, важно правильно их  воспитывать. Когда на свет появится второй малыш, вам будет первое время трудно, но это не значит, что старшего ребёнка надо беспощадно эксплуатировать. Не забывайте о том, что заботиться о крохе должны родители, а первенец пусть делает это добровольно и время от времени. Иначе вы лишите его детства и спровоцируете ненависть к младшему брату или сестре. Когда он помогает, обязательно хвалите его за это.

Если старший ребёнок начинает ревновать вас к младшему, нужно разъяснить, что вы их любите одинаково сильно и будете любить всегда, чтобы ни случилось.  В подтверждении этого старайтесь больше времени проводить со своим первенцем.  Продолжайте, как и раньше, вместе рисовать, читать, ходить на прогулки. Не стоит чересчур часто и строго одёргивать старшего ребёнка, в то время когда он интересуется младшим. Делайте это деликатно и мягко, дабы не вызвать агрессию и обиду.

Когда разница в возрасте между детьми небольшая, подумайте над тем, кто из родственников сможет помогать вам хотя бы первые месяцы после рождения младшего ребёнка.  Если есть возможность, желательно периодически отвозить старшего ребёнка на  какое-то время к бабушке. Это даст вам возможность восстановиться морально и физически, или хоть  немного передохнуть.

Если в семье появился второй ребенок.

Родителям необходимо:

- заранее готовить старшего ребенка к появлению в семье младшего;

- дать малышу понять, что в семье ничего не изменилось, что младший ребенок – не конкурент;

- не предпочитать новорожденного старшему и не сравнивать их;

- не чувствовать себя виноватым в том, что у ребенка появился брат или сестра;

- предлагать ребенку оказать помощь в уходе за малышом;

- не обделять вниманием ребенка;

- не превращать свою жизнь в сплошной уход за младшим ребенком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ошибки которые нельзя допускать с появлением второго ребёнка в семье

Очень многие родители, в ожидание появления второго ребёнка, часто начинают задумываться о том, как подготовить старшего ребёнка к появлению малыша  в семье, как избежать детской ревности, ...

Второй ребенок в семье

Консультация для родителей...

Второй ребенок в семье

В этой презентации я хочу рассказать Вам о том, в какое время лучше всего задуматься о втором ребенке. И как оградить своего первенца от ревности к новому члену семьи....

Консультация для родителей: "Как подготовить ребенка к рождению второго?"

Предлагаю Вашему вниманию конспект консультации для родителей дошкольников "Рождение второго ребенка: как минимизировать проявление детской ревности?" Данный материал будет полезен родителям...

Как подготовить старшего ребенка к рождению младшего

Рекомендации как подготовить старшего ребенка к рождению младшего...

Консультация на тему: «Появление второго ребенка в семье»

Появление второго ребенка в семье - событие, безусловно, радостное. Родители с нетерпением ждут его, однако, знают, что, кроме радости, неизбежно появятся новые хлопоты, тревоги и переживания. Труднос...

"Появление второго ребенка, ревность старшего"

Многие дети начинают ревновать родителей, когда в семье появляется новорожденный. Чаще всего это происходит с малышами до 6 лет, потому что они очень зависят от своих пап и мам, и вся их жизнь проходи...