Статья для родителей: Воспитание честности и правдивости у дошкольников
статья

Малько Дарья Алексеевна

Воспитанием малыша всегда занимаются две стороны: родители и дошкольное учреждение. Только их совместные слаженные действия помогут маленькому человеку встать на правильный путь.                                                                                                                       

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_vospitanie.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Статья для родителей: Воспитание честности и правдивости у дошкольников

Нравственное воспитание дошкольников не может обойти вниманием воспитание в детях правдивости и честности. Малыш, которому с детства закладывались эти основополагающие качества, во взрослом возрасте умеет отвечать за свои поступки, открыто выражать и продвигать свою точку зрения, быть честным не только перед другими людьми, но и перед самим собой. Такое поведение поможет человеку стать успешным и самодостаточным.

Воспитанием малыша всегда занимаются две стороны: родители и дошкольное учреждение. Только их совместные слаженные действия помогут маленькому человеку встать на правильный путь.                                                                                                                       Воспитание в семье

Ребёнок рождается искренним и непорочным, а испортить его характер можно только неправильным воспитанием или неподобающим примером (как известно, дети копируют поведение родителей). Поэтому в первую очередь в воспитании малыша родители должны руководствоваться девизом: «Не навреди!».

Чтобы малыш не начал обманывать, родители не должны наказывать его в тех случаях, когда он сказал правду. Например, ребёнок совершил проступок, но честно в этом признался. В этом случае родители должны похвалить его за честность, но объяснить, что он совершил плохой поступок и рассказать, почему так делать не надо. Если же в данной ситуации малыша наказать, то есть большая вероятность в следующий раз услышать ложь.

Родители не должны забывать, что подают ребёнку пример. Можно долго рассказывать о том, как нехорошо обманывать окружающих, но, если родители сами не всегда честны, особого толку от разговоров и даже наказаний не будет. Напротив, малыш потеряет точку опоры (родители, самые главные в его жизни люди, говорят одно, а делают другое – чему теперь верить?), и будет прятаться за ложью.

Важно также научиться отличать ложь от фантазий ребёнка. Фантазируя, ребёнок не старается обмануть – он действительно стремится пережить события, которые ему в данный момент недоступны. Умение фантазировать – важный навык, который будет способствовать развитию ребёнка в будущем, поэтому важно не мешать ему фантазировать, а, наоборот, побуждать его к этому. Часто фантазии ребёнка выражаются в преувеличении собственных способностей. В этом случае нельзя говорить обидные фразы вроде: «Ты всё выдумал», «Врёшь» и подобные. Но тактично показать, что всем понятно, когда малыш говорит реальные вещи, а когда преувеличивает – необходимо.                                                           Воспитание в детском саду (ДОУ)

В дошкольном учреждении ребёнок проводит значительную часть своей жизни, поэтому работа воспитателей в процессе воспитания моральных качеств личности, в том числе правдивости и честности, также чрезвычайно важна.

Воспитание происходит посредством различной деятельности детей: игровой деятельности, взаимодействия их между собой и с воспитателем. Воспитатель старается донести до детей следующие правила морали, осознание и принятие которых будет регулировать поступки детей в будущем, в том числе и во взрослой жизни. Вот некоторые из них:

  • порученную работу следует выполнять хорошо;
  • в общественных местах (например, в детском саду) все вещи – общие;
  • необходимо выполнять обещания;
  • важно признавать свои ошибки;
  • нельзя брать без спросу чужие вещи и др.

Принятие данных правил происходит легче при наличии эмоционального переживания и положительного опыта. Поэтому часто основой воспитательного процесса здесь становится моделирование различных ситуаций, в которых ребёнок должен предлагать их решения. И ситуации, и предложенные решения обсуждаются с педагогом, который должен дать каждому действию оценку – положительную или отрицательную.

Общей целью воспитателей и родителей будет вырабатывание у малыша резко негативного отношения ко лжи, полное её непринятие как от других членов общества, так и от себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание честности и правдивости у детей дошкольного возраста. Консультация для родителей.

Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей. Именно родителями закладываются основы характера ребенка, формируются особенности его взаимоотношения с окружающими людьми....

Воспитание честности и правдивости у детей дошкольного возраста.

Дошкольное детство – это период первоначального становления личности ребенка. Именно в эти годы закладываются основы нравственности: формируется соподчинение мотивов, развиваются нравственные представ...

Консультация для родителей "Воспитание честности и правдивости у детей дошкольного возраста."

Родителями закладываются основы характера ребнка. Каждая семья по-своему определяет для себя процесс воспитания. но каждая в разной степени нуждается в квалификационной педагогической помощи.Не всякий...

Воспитание честности и правдивости у дошкольников.

Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский писал: «Детство — важнейший период человеческой жизни. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские ...

Статья для родителей: Воспитание честности у дошкольников

Общей целью воспитателей и родителей будет вырабатывание у малыша резко негативного отношения ко лжи, полное её не принятие как от других членов общества, так и от себя....

Консультация для родителей. "Воспитание честности и правдивости у детей дошкольного возраста"

В этой статье речь пойдет о воспитании честности и правдивости у детей дошкольного возраста....